Coppa Placci n.54
Tipo di corsa: Linea (Cod: 34613)
Anno: 2004 Data: 04.09.2004Edizione n. 54
Partenza da San Marino (SMR), arrivo a Imola per una lunghezza totale di 200 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 59 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Leonardo BERTAGNOLLI in 04h 44' 53'' alla velocità media di 42.123 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 4h 44' 53" | ||
2° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
4° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
5° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 1" | ||
6° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
7° | Romans VAINSTEINS (LTU) | 0h 1' 43" | ||
8° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 1' 43" | ||
9° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
10° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
11° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 1' 43" | ||
12° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
13° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 1' 43" | ||
14° | Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) | 0h 1' 43" | ||
15° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
16° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
17° | Daniel SCHNIDER (SUI) | 0h 1' 43" | ||
18° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 1' 43" | ||
19° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 43" | ||
20° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 1' 43" | ||
21° | Tiaan KANNEMEYER (Rsa) | 0h 1' 43" | ||
22° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 1' 46" | ||
23° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
24° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 1' 56" | ||
25° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | 0h 4' 41" | ||
26° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 4' 41" | ||
27° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 4' 41" | ||
28° | Uros MURN (SLO) | 0h 10' 53" | ||
29° | James Lewis PERRY (Rsa) | 0h 10' 53" | ||
30° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 10' 53" | ||
31° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 10' 53" | ||
32° | Nicola LODA (ITA) | 0h 10' 53" | ||
33° | Manuele MORI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
34° | Juan GOMIS LOPEZ (ESP) | 0h 10' 53" | ||
35° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 10' 53" | ||
36° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
37° | Kristjan MUGERLI (SLO) | 0h 10' 53" | ||
38° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
39° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
40° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
41° | Dmitri SEMOV (RUS) | 0h 10' 53" | ||
42° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
43° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 10' 53" | ||
44° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 10' 53" | ||
45° | Roger BEUCHAT (SUI) | 0h 10' 53" | ||
46° | Elia AGGIANO (ITA) | 0h 10' 53" | ||
47° | Cyril DESSEL (FRA) | 0h 10' 53" | ||
48° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
49° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 10' 53" | ||
50° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 10' 53" | ||
51° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 10' 53" | ||
52° | Konstantin KLYUEV (RUS) | 0h 10' 53" | ||
53° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
54° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 10' 53" | ||
55° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 10' 53" | ||
56° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
57° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
58° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 10' 53" | ||
59° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 10' 53" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.