La Flèche Wallonne n.23
Tipo di corsa: Linea (Cod: 190152)
Anno: 2020 Data: 30.09.2020Edizione n. 23
Arrivati 104 ciclisti
BEL
Informazioni
Vincitore Anna VAN DER BREGGEN in 03h 17' 28''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 3h 17' 28" | ||
2° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 0' 2" | ||
3° | Demi VOLLERING (NED) | 0h 0' 6" | ||
4° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 0' 11" | ||
5° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 0' 11" | ||
6° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 0' 11" | ||
7° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 0' 11" | ||
8° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 0' 18" | ||
9° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 22" | ||
10° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 0' 25" | ||
11° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 0' 32" | ||
12° | Niamh FISHER-BLACK (NZL) | 0h 0' 32" | ||
13° | Grace BROWN (AUS) | 0h 0' 37" | ||
14° | Lucy KENNEDY (AUS) | 0h 0' 41" | ||
15° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 0' 43" | ||
16° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 0' 46" | ||
17° | Marta CAVALLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
18° | Floortje MACKAIJ (NED) | 0h 1' 11" | ||
19° | Amy PIETERS (NED) | 0h 1' 37" | ||
20° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 1' 37" | ||
21° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 1' 54" | ||
22° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 2' 2" | ||
23° | Nancy VAN DER BURG (NED) | 0h 2' 5" | ||
24° | Elise CHABBEY (SUI) | 0h 2' 8" | ||
25° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 2' 10" | ||
26° | Sandra LEVENEZ (FRA) | 0h 2' 20" | ||
27° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 0h 2' 24" | ||
28° | Jelena ERIC (SRB) | 0h 2' 51" | ||
29° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 3' 27" | ||
30° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 3' 39" | ||
31° | Ruth WINDER (USA) | 0h 4' 0" | ||
32° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 4' 0" | ||
33° | Kristen FAULKNER (USA) | 0h 5' 46" | ||
34° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 5' 57" | ||
35° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 6' 7" | ||
36° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 6' 15" | ||
37° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 6' 25" | ||
38° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 6' 49" | ||
39° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 6' 52" | ||
40° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 6' 55" | ||
41° | Paula Andrea PATIÑO BEDOYA (COL) | 0h 6' 57" | ||
42° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 6' 57" | ||
43° | Teuntje BEEKHUIS (NED) | 0h 7' 1" | ||
44° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 7' 1" | ||
45° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 7' 5" | ||
46° | Elisa BALSAMO (ITA) | 0h 7' 7" | ||
47° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 7' 7" | ||
48° | Brodie CHAPMAN (AUS) | 0h 7' 10" | ||
49° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 7' 10" | ||
50° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 7' 13" | ||
51° | Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 7' 15" | ||
52° | Nikola NOSKOVA (CZE) | 0h 7' 19" | ||
53° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 7' 19" | ||
54° | Carmela CIPRIANI (ITA) | 0h 7' 19" | ||
55° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 7' 31" | ||
56° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 7' 34" | ||
57° | Aigul GAREEVA (RUS) | 0h 8' 36" | ||
58° | Maria NOVOLODSKAYA (RUS) | 0h 8' 36" | ||
59° | Diana KLIMOVA (RUS) | 0h 9' 9" | ||
60° | Sara VAN DE VEL (BEL) | 0h 9' 22" | ||
61° | Valeriya KONONENKO (UKR) | 0h 9' 50" | ||
62° | Manon SOUYRIS (FRA) | 0h 10' 54" | ||
63° | Karlijn SWINKELS (NED) | 0h 10' 54" | ||
64° | Typhaine LAURANCE (FRA) | 0h 10' 54" | ||
65° | Gladys VERHULST (FRA) | 0h 10' 54" | ||
66° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 10' 54" | ||
67° | Nicole STEIGENGA (NED) | 0h 10' 54" | ||
68° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 10' 54" | ||
69° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 10' 54" | ||
70° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 11' 1" | ||
71° | Nina KESSLER (NED) | 0h 11' 3" | ||
72° | India GRANGIER (FRA) | 0h 11' 3" | ||
73° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 11' 3" | ||
74° | Christina SCHWEINBERGER (AUT) | 0h 11' 9" | ||
75° | Eva BUURMAN (NED) | 0h 11' 12" | ||
76° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 11' 12" | ||
77° | Nina BUIJSMAN (NED) | 0h 11' 12" | ||
78° | Jade WIEL (FRA) | 0h 11' 12" | ||
79° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 11' 12" | ||
80° | Leah DIXON (GBR) | 0h 11' 12" | ||
81° | Sharlotte LUCAS (NZL) | 0h 11' 12" | ||
82° | Coralie HOUDIN (FRA) | 0h 11' 12" | ||
83° | Julie LETH (DEN) | 0h 11' 12" | ||
84° | Sofia BERTIZZOLO (ITA) | 0h 11' 12" | ||
85° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 11' 16" | ||
86° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 11' 16" | ||
87° | Alexis RYAN (USA) | 0h 11' 20" | ||
88° | Vittoria GUAZZINI (ITA) | 0h 11' 20" | ||
89° | Laura ASENCIO (FRA) | 0h 11' 20" | ||
90° | Letizia BORGHESI (ITA) | 0h 11' 20" | ||
91° | Wilma OLAUSSON (SWE) | 0h 11' 26" | ||
92° | Noémie ABGRALL (FRA) | 0h 11' 28" | ||
93° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 0h 11' 51" | ||
94° | Iulia GALIMULLINA (RUS) | 0h 14' 10" | ||
95° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 14' 42" | ||
96° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 14' 42" | ||
97° | Lone MEERTENS (BEL) | 0h 14' 42" | ||
98° | Alice SHARPE (GBR) | 0h 14' 46" | ||
99° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 14' 46" | ||
100° | Mireia TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 14' 46" | ||
101° | Jessica ALLEN (AUS) | 0h 15' 9" | ||
102° | Silvia POLLICINI (ITA) | 0h 15' 17" | ||
103° | Olha KULYNYCH (UKR) | 0h 15' 20" | ||
104° | Janneke ENSING (NED) | 0h 15' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.