Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini n.19
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 151566)
Anno: 2014 Data: 14.09.2014Edizione n. 19
Partenza da Campi Bisenzio, arrivo a Capannori per una lunghezza totale di 232.1 km
Partenti 106 ciclisti arrivati 82 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Shelley OLDS in 05h 50' 07'' alla velocità media di 39.775 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Shelley OLDS (USA) | 5h 50' 7" | ||
2° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 0' 1" | ||
3° | Ewelina SZYBIAK (POL) | 0h 0' 6" | ||
4° | Eugenia BUJAK (POL) | 0h 0' 22" | ||
5° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 0' 25" | ||
6° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 0' 26" | ||
7° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 0' 28" | ||
8° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 0' 28" | ||
9° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 0' 28" | ||
10° | Reta TROTMAN (NZL) | 0h 0' 30" | ||
11° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 0' 31" | ||
12° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
13° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 0' 39" | ||
14° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 0' 41" | ||
15° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 0' 43" | ||
16° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 0' 44" | ||
17° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 0' 45" | ||
18° | Spela KERN (SLO) | 0h 0' 51" | ||
19° | Serika Mitchel GULUMA ORTIZ (COL) | 0h 1' 24" | ||
20° | Olena OLIYNYK (UKR) | 0h 1' 44" | ||
21° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 1' 45" | ||
22° | Elena VALENTINI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
23° | Elena KUCHINSKAYA (RUS) | 0h 2' 5" | ||
24° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 2' 6" | ||
25° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 2' 9" | ||
26° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
27° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 2' 21" | ||
28° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 2' 24" | ||
29° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 2' 25" | ||
30° | Fabiana LUPERINI (ITA) | 0h 2' 31" | ||
31° | Paz BASH (ISR) | 0h 2' 32" | ||
32° | Michela PAVIN (ITA) | 0h 2' 50" | ||
33° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 2' 52" | ||
34° | Irene BITTO (ITA) | 0h 2' 56" | ||
35° | Lucy COLDWELL (GBR) | 0h 3' 18" | ||
36° | Shani BLOCH (ISR) | 0h 3' 27" | ||
37° | Riccarda MAZZOTTA (SUI) | 0h 3' 28" | ||
38° | Paula GORYCKA (POL) | 0h 4' 17" | ||
39° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 5' 5" | ||
40° | Svetlana VASILIEVA (RUS) | 0h 5' 21" | ||
41° | Laura Camila LOZANO RAMIREZ (COL) | 0h 5' 49" | ||
42° | Monika BRZEZNA (POL) | 0h 5' 51" | ||
43° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 6' 7" | ||
44° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 6' 14" | ||
45° | Paulina GUZ (POL) | 0h 6' 27" | ||
46° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 7' 33" | ||
47° | Arianna FIDANZA (ITA) | 0h 7' 35" | ||
48° | Sari SAARELAINEN (FIN) | 0h 7' 41" | ||
49° | Amy CHARITY (USA) | 0h 7' 42" | ||
50° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 7' 53" | ||
51° | Alisa VAN OIJEN (AUT) | 0h 8' 19" | ||
52° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 8' 55" | ||
53° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 9' 48" | ||
54° | Milda JANKAUSKAITE (LTU) | 0h 9' 53" | ||
55° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 9' 59" | ||
56° | Marcela Elizabeth PRIETO CASTANEDA (MEX) | 0h 10' 5" | ||
57° | Milena FARYN (POL) | 0h 10' 11" | ||
58° | Mia RADOTIC (CRO) | 0h 10' 29" | ||
59° | Inga RODIECK (GER) | 0h 10' 34" | ||
60° | Wiebke RODIECK (GER) | 0h 10' 34" | ||
61° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 10' 42" | ||
62° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 10' 55" | ||
63° | Silvia CECCHINI (ITA) | 0h 11' 4" | ||
64° | Michela BALDUCCI (ITA) | 0h 11' 9" | ||
65° | Anne PERRY (USA) | 0h 11' 15" | ||
66° | Breanne NALDER (USA) | 0h 11' 15" | ||
67° | Elena FRANCHI (ITA) | 0h 11' 16" | ||
68° | Kristina MASHTALEROVA (RUS) | 0h 11' 16" | ||
69° | Olga DOBRYNINA (RUS) | 0h 11' 35" | ||
70° | Elenka SITSKO (BLR) | 0h 11' 39" | ||
71° | Simona BORTOLOTTI (ITA) | 0h 14' 9" | ||
72° | Jacqueline DIETRICH (GER) | 0h 14' 47" | ||
73° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 17' 35" | ||
74° | Anna ZAVERSHINSKAYA (RUS) | 0h 18' 29" | ||
75° | Luz Adriana TOVAR SALGADO (COL) | 0h 19' 2" | ||
76° | Kate CHILCOTT (USA) | 0h 21' 15" | ||
77° | Jessica UEBELHART (SUI) | 0h 21' 16" | ||
78° | Lisa HECKMANN (GER) | 0h 21' 16" | ||
79° | Veronica CORNOLTI (ITA) | 0h 21' 23" | ||
80° | Olena NOVIKOVA (UKR) | 0h 22' 16" | ||
81° | Emma MARCELLI (ITA) | 0h 22' 24" | ||
82° | Giovanna MICHIELETTO (ITA) | 0h 23' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lucca | Capannori | 96.3 | Malgorzata JASINSKA | 02h 30' 37'' | 38.362 | ||
Segromigno in Piano | Segromigno in Piano | 133.6 | Shelley OLDS | 03h 16' 34'' | 40.78 | ||
Campi Bisenzio | Campi Bisenzio | 2.22 | Shelley OLDS | 00h 02' 57'' | 45.153 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.