Thüringen Rundfahrt der Frauen n.34
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 210187)
Anno: 2022 Data: 29.05.2022Edizione n. 34
Partenti 100 ciclisti arrivati 85 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Alexandra MANLY in 18h 19' 31''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandra MANLY (AUS) | 18h 19' 31" | ||
2° | Marta LACH (POL) | 0h 0' 33" | ||
3° | Femke GERRITSE (NED) | 0h 0' 51" | ||
4° | Silvia ZANARDI (ITA) | 0h 0' 55" | ||
5° | Ricarda BAUERNFEIND (GER) | 0h 1' 2" | ||
6° | Sanne CANT (BEL) | 0h 1' 5" | ||
7° | Elizabeth HOLDEN (GBR) | 0h 1' 6" | ||
8° | Greta MARTURANO (ITA) | 0h 1' 8" | ||
9° | Nicole FRAIN (AUS) | 0h 1' 12" | ||
10° | Justine GHEKIERE (BEL) | 0h 1' 15" | ||
11° | Mischa BREDEWOLD (NED) | 0h 1' 19" | ||
12° | Anaïs MORICHON (FRA) | 0h 1' 20" | ||
13° | Arianna FIDANZA (ITA) | 0h 1' 23" | ||
14° | Loes ADEGEEST (NED) | 0h 1' 34" | ||
15° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 1' 38" | ||
16° | Alice TOWERS (GBR) | 0h 1' 39" | ||
17° | Romy KASPER (GER) | 0h 1' 43" | ||
18° | Yuliia BIRYUKOVA (UKR) | 0h 1' 51" | ||
19° | Ruby ROSEMAN-GANNON (AUS) | 0h 2' 12" | ||
20° | Julie VAN DE VELDE (BEL) | 0h 2' 13" | ||
21° | Mijntje GEURTS (NED) | 0h 2' 46" | ||
22° | Ingvild GÅSKJENN (NOR) | 0h 5' 39" | ||
23° | Eva VAN AGT (NED) | 0h 9' 40" | ||
24° | Femke MARKUS (NED) | 0h 9' 48" | ||
25° | Maria Giulia CONFALONIERI (ITA) | 0h 9' 57" | ||
26° | Fem VAN EMPEL (NED) | 0h 10' 39" | ||
27° | Marthe GOOSSENS (BEL) | 0h 11' 36" | ||
28° | Linda RIEDMANN (GER) | 0h 12' 51" | ||
29° | Kirstie VAN HAAFTEN (NED) | 0h 13' 24" | ||
30° | Judith KRAHL (GER) | 0h 16' 22" | ||
31° | Lea Lin TEUTENBERG (GER) | 0h 17' 18" | ||
32° | Thalita DE JONG (NED) | 0h 17' 25" | ||
33° | Amandine FOUQUENET (FRA) | 0h 18' 12" | ||
34° | Justine BARROW (AUS) | 0h 19' 1" | ||
35° | Debora SILVESTRI (ITA) | 0h 19' 55" | ||
36° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 20' 11" | ||
37° | Georgia BAKER (AUS) | 0h 20' 41" | ||
38° | Morgane COSTON (FRA) | 0h 21' 1" | ||
39° | Agua Marina ESPÍNOLA SALINAS (PAR) | 0h 23' 9" | ||
40° | Esmée GIELKENS (BEL) | 0h 24' 22" | ||
41° | Katharina FOX (GER) | 0h 27' 59" | ||
42° | Giorgia BARIANI (ITA) | 0h 30' 27" | ||
43° | Anna CHRISTIAN (GBR) | 0h 30' 42" | ||
44° | Fien VAN EYNDE (BEL) | 0h 32' 19" | ||
45° | Anne VAN ROOIJEN (NED) | 0h 32' 46" | ||
46° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 34' 29" | ||
47° | Alice PALAZZI (ITA) | 0h 34' 47" | ||
48° | Markéta HÁJKOVÁ (CZE) | 0h 37' 46" | ||
49° | Kylie WATERREUS (NED) | 0h 37' 49" | ||
50° | Teniel CAMPBELL (TTO) | 0h 38' 22" | ||
51° | Matilde VITILLO (ITA) | 0h 42' 19" | ||
52° | Lieke NOOIJEN (NED) | 0h 42' 57" | ||
53° | Friederike STERN (GER) | 0h 43' 56" | ||
54° | Iris MONTICOLO (ITA) | 0h 44' 51" | ||
55° | Gladys VERHULST (FRA) | 0h 47' 17" | ||
56° | Tiril JØRGENSEN (NOR) | 0h 48' 30" | ||
57° | Matilda FIELD (AUS) | 0h 48' 50" | ||
58° | Selma LANTZSCH (GER) | 0h 50' 46" | ||
59° | Laura VERDONSCHOT (BEL) | 0h 53' 37" | ||
60° | Eluned KING (GBR) | 0h 54' 17" | ||
61° | Franziska BRAUSSE (GER) | 0h 54' 46" | ||
62° | Lone MEERTENS (BEL) | 0h 55' 13" | ||
63° | Carola VAN DE WETERING (NED) | 0h 58' 40" | ||
64° | Letizia BRUFANI (ITA) | 1h 1' 43" | ||
65° | Hanna DOPJANS (GER) | 1h 1' 57" | ||
66° | Daniek HENGEVELD (NED) | 1h 3' 18" | ||
67° | Michelle STARK (SUI) | 1h 10' 18" | ||
68° | Lena Charlotte REISSNER (GER) | 1h 12' 41" | ||
69° | Hannah BUCH (GER) | 1h 15' 25" | ||
70° | Lydia WEGEMUND (GER) | 1h 16' 10" | ||
71° | Sarah KASTENHUBER (GER) | 1h 16' 17" | ||
72° | Clea SEIDEL (GER) | 1h 24' 23" | ||
73° | Victoria STELLING (GER) | 1h 27' 18" | ||
74° | Fien DELBAERE (BEL) | 1h 27' 24" | ||
75° | Tina SCHULZ (GER) | 1h 27' 28" | ||
76° | Lara CRESTANELLO (ITA) | 1h 27' 36" | ||
77° | Valentine NZAYISENGA (RWA) | 1h 34' 43" | ||
78° | Llori SHARPE (JAM) | 1h 36' 11" | ||
79° | Ane IVERSEN (NOR) | 1h 38' 53" | ||
80° | Kerstin PÖHL (GER) | 1h 39' 16" | ||
81° | Fabienne JÄHRIG (GER) | 1h 42' 55" | ||
82° | Vanessa MICHIELETTO (ITA) | 1h 51' 25" | ||
83° | Amélie HILD (FRA) | 1h 53' 33" | ||
84° | Senne KNAVEN (BEL) | 1h 53' 49" | ||
85° | Christa RIFFEL (GER) | 2h 2' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexandra MANLY | 02h 36' 29'' | ||||||
Yuliia BIRYUKOVA | 03h 31' 41'' | ||||||
Alexandra MANLY | 03h 30' 56'' | ||||||
Alexandra MANLY | 03h 26' 57'' | ||||||
Georgia BAKER | 02h 41' 58'' | ||||||
Alexandra MANLY | 02h 32' 27'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.