Tre Valli Varesine n.97
Tipo di corsa: Linea (Cod: 164198)
Anno: 2017 Data: 03.10.2017Edizione n. 97
per una lunghezza totale di 192.9 km
Partenti 192 ciclisti arrivati 108 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexandre GENIEZ in 04h 49' 08'' alla velocità media di 40.03 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexandre GENIEZ (FRA) | 4h 49' 8" | ||
2° | Thibaut PINOT (FRA) | |||
3° | Vincenzo NIBALI (ITA) | |||
4° | Diego ULISSI (ITA) | |||
5° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
6° | Sam OOMEN (NED) | 0h 0' 7" | ||
7° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 7" | ||
8° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 7" | ||
9° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 0' 17" | ||
10° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 0' 18" | ||
11° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
12° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
13° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 0' 18" | ||
14° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 18" | ||
15° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 0' 18" | ||
16° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
17° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 0' 18" | ||
18° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 18" | ||
19° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 0' 18" | ||
20° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 0' 18" | ||
21° | Mathias FRANK (SUI) | 0h 0' 18" | ||
22° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 0' 18" | ||
23° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 18" | ||
24° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 0' 18" | ||
25° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 0' 18" | ||
26° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 0' 22" | ||
27° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 22" | ||
28° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 0' 25" | ||
29° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 25" | ||
30° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 25" | ||
31° | Pierpaolo FICARA (ITA) | 0h 0' 37" | ||
32° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 0' 37" | ||
33° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 0' 45" | ||
34° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 6" | ||
35° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 1' 8" | ||
36° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 1' 8" | ||
37° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 1' 8" | ||
38° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 1' 8" | ||
39° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 1' 8" | ||
40° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 1' 8" | ||
41° | Marco ZAMPARELLA (ITA) | 0h 1' 22" | ||
42° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
43° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 1' 28" | ||
44° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
45° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 1' 28" | ||
46° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 28" | ||
47° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
48° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
49° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 1' 28" | ||
50° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 1' 28" | ||
51° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 1' 28" | ||
52° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 1' 28" | ||
53° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
54° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 1' 28" | ||
55° | Jan BARTA (CZE) | 0h 1' 28" | ||
56° | Nans PETERS (FRA) | 0h 1' 28" | ||
57° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 1' 28" | ||
58° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 1' 28" | ||
59° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
60° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 1' 28" | ||
61° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 1' 28" | ||
62° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 1' 28" | ||
63° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 1' 41" | ||
64° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 1' 41" | ||
65° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 1' 41" | ||
66° | Redi HALILAJ (ALB) | 0h 1' 41" | ||
67° | Hugh John CARTHY (GBR) | 0h 1' 41" | ||
68° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 2' 26" | ||
69° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 2' 26" | ||
70° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 2' 26" | ||
71° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 2' 47" | ||
72° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 3' 51" | ||
73° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
74° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 3' 51" | ||
75° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 5' 8" | ||
76° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 5' 16" | ||
77° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 6' 3" | ||
78° | Edward THEUNS (BEL) | 0h 6' 3" | ||
79° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 6' 3" | ||
80° | Jan POLANC (SLO) | 0h 6' 3" | ||
81° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 6' 3" | ||
82° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 6' 3" | ||
83° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 6' 3" | ||
84° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 6' 3" | ||
85° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 6' 3" | ||
86° | François BIDARD (FRA) | 0h 6' 3" | ||
87° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 6' 3" | ||
88° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 6' 3" | ||
89° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 6' 3" | ||
90° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 6' 3" | ||
91° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 6' 3" | ||
92° | Wouter POELS (NED) | 0h 6' 3" | ||
93° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 6' 3" | ||
94° | David GAUDU (FRA) | 0h 6' 3" | ||
95° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 6' 3" | ||
96° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 6' 3" | ||
97° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 6' 3" | ||
98° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 6' 3" | ||
99° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 6' 3" | ||
100° | Robert POWER (AUS) | 0h 6' 3" | ||
101° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 6' 3" | ||
102° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 6' 3" | ||
103° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 6' 3" | ||
104° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 6' 3" | ||
105° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 7' 22" | ||
106° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 7' 36" | ||
107° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 8' 26" | ||
108° | Simone ANDREETTA (ITA) | 0h 8' 26" | ||
DNF | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | |||
DNF | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | |||
DNF | Sergey LAGUTIN (RUS) | |||
DNF | Artem NYCH (RUS) | |||
DNF | Ivan ROVNY (RUS) | |||
DNF | Dylan PAGE (SUI) | |||
DNF | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | |||
DNF | Christopher BUTLER (USA) | |||
DNF | Danilo CELANO (ITA) | |||
DNF | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | |||
DNF | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | |||
DNF | Davide ORRICO (ITA) | |||
DNF | Nicola GAFFURINI (ITA) | |||
DNF | Michele SCARTEZZINI (ITA) | |||
DNF | Paolo TOTÒ (ITA) | |||
DNF | Angelo RAFFAELE (ITA) | |||
DNF | Angelo VITIELLO (ITA) | |||
DNF | Pietro DI GENOVA (ITA) | |||
DNF | Francesco PETRINI (ITA) | |||
DNF | Ettore CARLINI (ITA) | |||
DNF | Federico CANUTI (ITA) | |||
DNF | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | |||
DNF | Besmir BANUSHI (ALB) | |||
DNF | Marco BERNARDINETTI (ITA) | |||
DNF | Francesco MANCINI (ITA) | |||
DNF | Riccardo CENGHIALTA (ITA) | |||
DNF | Marco MOLTENI (ITA) | |||
DNF | Simone RAVANELLI (ITA) | |||
DNF | Mattia VIEL (ITA) | |||
DNF | Donovan Alonso DAVILA CESPEDES (CRC) | |||
DNF | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | |||
DNF | Laurens TEN DAM (NED) | |||
DNF | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | |||
DNF | Alex DOWSETT (GBR) | |||
DNF | Lawson CRADDOCK (USA) | |||
DNF | Davide FORMOLO (ITA) | |||
DNF | Karl Patrick LAUK (EST) | |||
DNF | Moreno MOSER (ITA) | |||
DNF | José MENDES (POR) | |||
DNF | Oliviero TROIA (ITA) | |||
DNF | Eugenio ALAFACI (ITA) | |||
DNF | Laurent DIDIER (LUX) | |||
DNF | Matteo MOSCHETTI (ITA) | |||
DNF | Gregory RAST (SUI) | |||
DNF | Peter STETINA (USA) | |||
DNF | Boy VAN POPPEL (NED) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | Sébastien REICHENBACH (SUI) | |||
DNF | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | |||
DNF | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | |||
DNF | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | |||
DNF | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | |||
DNF | Lachlan David MORTON (AUS) | |||
DNF | Manuel SENNI (ITA) | |||
DNF | Francesco LAMON (ITA) | |||
DNF | Alessandro COVI (ITA) | |||
DNF | Stefano OLDANI (ITA) | |||
DNF | Luca MOZZATO (ITA) | |||
DNF | Luca COVILI (ITA) | |||
DNF | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | |||
DNF | Andrea CACCIOTTI (ITA) | |||
DNF | Mihkel RÄIM (EST) | |||
DNF | Dan CRAVEN (NAM) | |||
DNF | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | |||
DNF | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | |||
DNF | Guy NIV (ISR) | |||
DNF | Davide BALLERINI (ITA) | |||
DNF | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | |||
DNF | Marino KOBAYASHI (JPN) | |||
DNF | Giacomo BERLATO (ITA) | |||
DNF | Manuel BELLETTI (ITA) | |||
DNF | Nikolay CHERKASOV (RUS) | |||
DNF | Enrico BARBIN (ITA) | |||
DNF | Lennard HOFSTEDE (NED) | |||
DNF | Michael MATTHEWS (AUS) | |||
DNF | Antonio NIBALI (ITA) | |||
DNF | Domen NOVAK (SLO) | |||
DNF | Franco PELLIZOTTI (ITA) | |||
DNF | Luka PIBERNIK (SLO) | |||
DNF | Michal KWIATKOWSKI (POL) | |||
DNF | Diego ROSA (ITA) | |||
DNF | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | |||
DNF | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | |||
DNF | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.