Emakumeen Bira n.30
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 165862)
Anno: 2017 Data: 21.05.2017Edizione n. 30
Partenti 90 ciclisti arrivati 76 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ashleigh MOOLMAN in 10h 10' 54''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 10h 10' 54" | ||
2° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 0' 10" | ||
3° | Katrin GARFOOT (AUS) | 0h 0' 12" | ||
4° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 1' 21" | ||
5° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 1' 40" | ||
6° | Nikola NOSKOVA (CZE) | 0h 1' 43" | ||
7° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 2' 0" | ||
8° | Ann Sophie DUYCK (BEL) | 0h 2' 10" | ||
9° | Hayley SIMMONDS (GBR) | 0h 2' 19" | ||
10° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 2' 19" | ||
11° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 2' 21" | ||
12° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 2' 42" | ||
13° | Hanna SOLOVEY (UKR) | 0h 3' 17" | ||
14° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 3' 55" | ||
15° | Elise MAES (LUX) | 0h 4' 33" | ||
16° | Polina KIRILLOVA (RUS) | 0h 4' 34" | ||
17° | Lorena LLAMAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 46" | ||
18° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 5' 54" | ||
19° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 5' 56" | ||
20° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 6' 0" | ||
21° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 6' 14" | ||
22° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 6' 30" | ||
23° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 6' 33" | ||
24° | Eva BUURMAN (NED) | 0h 6' 39" | ||
25° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 6' 53" | ||
26° | Camilla MØLLEBRO PEDERSEN (DEN) | 0h 7' 38" | ||
27° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 8' 46" | ||
28° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
29° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 0h 9' 24" | ||
30° | Katie ARCHIBALD (GBR) | 0h 9' 25" | ||
31° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 0h 9' 28" | ||
32° | Annabelle DREVILLE (FRA) | 0h 9' 29" | ||
33° | Laura MASSEY (GBR) | 0h 10' 23" | ||
34° | Alba TERUEL RIBES (ESP) | 0h 11' 18" | ||
35° | Spela KERN (SLO) | 0h 11' 22" | ||
36° | Margarita SYRADOEVA (RUS) | 0h 11' 31" | ||
37° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 11' 47" | ||
38° | Shani BLOCH (ISR) | 0h 12' 8" | ||
39° | Nicole NESTI (ITA) | 0h 13' 15" | ||
40° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 14' 24" | ||
41° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 14' 48" | ||
42° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 14' 52" | ||
43° | Beatrice ROSSATO (ITA) | 0h 16' 21" | ||
44° | Ariadna TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 16' 30" | ||
45° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 16' 54" | ||
46° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 17' 11" | ||
47° | Daniela-Georgina DUMITRU (ROU) | 0h 18' 8" | ||
48° | Galina CHERNYSHOVA (RUS) | 0h 18' 30" | ||
49° | Natalie GRINCZER (GBR) | 0h 19' 21" | ||
50° | Ana Maria COVRIG (ROU) | 0h 19' 30" | ||
51° | Beatriu GOMEZ FRANQUET (ESP) | 0h 20' 48" | ||
52° | Esther VAN VEEN (NED) | 0h 21' 30" | ||
53° | Francesca PATTARO (ITA) | 0h 22' 49" | ||
54° | Sandra ALONSO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 22' 51" | ||
55° | Abigail VAN TWISK (GBR) | 0h 23' 20" | ||
56° | Michela BALDUCCI (ITA) | 0h 26' 51" | ||
57° | Nicole STEIGENGA (NED) | 0h 30' 52" | ||
58° | Teresa RIPOLL SABATE (ESP) | 0h 31' 38" | ||
59° | Aafke SOET (NED) | 0h 32' 2" | ||
60° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 33' 3" | ||
61° | Irina IVANOVA (RUS) | 0h 34' 40" | ||
62° | Olga DOBRYNINA (RUS) | 0h 35' 26" | ||
63° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 36' 16" | ||
64° | Miriam GARDACHAL BOZAL (ESP) | 0h 36' 47" | ||
65° | Ane IRIARTE LASA (ESP) | 0h 37' 26" | ||
66° | Rose OSBORNE (GBR) | 0h 37' 31" | ||
67° | Daria STEPANOVA (RUS) | 0h 37' 44" | ||
68° | Femke VERSTICHELEN (BEL) | 0h 40' 10" | ||
69° | Michela PAVIN (ITA) | 0h 41' 30" | ||
70° | Christina Malling SIGGAARD (DEN) | 0h 42' 39" | ||
71° | Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 43' 1" | ||
72° | Chiara PERINI (ITA) | 0h 47' 41" | ||
73° | Elisabeth ESCURSELL VALERO (ESP) | 0h 51' 20" | ||
74° | Natalie KERWIN (NZL) | 0h 55' 40" | ||
75° | Alessia MARTINI (ITA) | 1h 1' 23" | ||
76° | Anna BADEGRUBER (AUT) | 1h 2' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ashleigh MOOLMAN | 02h 32' 33'' | ||||||
Annemiek VAN VLEUTEN | 01h 50' 47'' | ||||||
Katrin GARFOOT | 02h 01' 04'' | ||||||
Amanda SPRATT | 02h 28' 12'' | ||||||
Marta BASTIANELLI | 01h 17' 38'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.