Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142895)
Anno: 2011 Data: 10.07.2011Edizione n. 24
Partenti 166 ciclisti arrivati 92 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Amanda SPRATT in 11h 45' 07''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Amanda SPRATT (AUS) | 11h 45' 7" | ||
2° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 0' 20" | ||
3° | Larisa PANKOVA (RUS) | 0h 0' 54" | ||
4° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 2' 21" | ||
5° | Mascha PIJNENBORG (NED) | 0h 2' 30" | ||
6° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 2' 58" | ||
7° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 4' 11" | ||
8° | Taryn HEATHER (AUS) | 0h 5' 7" | ||
9° | Irina MOLICHEVA (RUS) | 0h 5' 18" | ||
10° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 5' 32" | ||
11° | Tina ANDREASSEN (NOR) | 0h 5' 52" | ||
12° | Svitlana GALYUK (UKR) | 0h 5' 54" | ||
13° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 5' 57" | ||
14° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 5' 57" | ||
15° | Anna Bianca SCHNITZMEIER (GER) | 0h 6' 5" | ||
16° | Malin RYDLUND (SWE) | 0h 6' 6" | ||
17° | Helen WYMAN (GBR) | 0h 6' 15" | ||
18° | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | 0h 6' 16" | ||
19° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 6' 36" | ||
20° | Martina THOMASSON (SWE) | 0h 6' 45" | ||
21° | Claire THOMAS (GBR) | 0h 6' 51" | ||
22° | Romy KASPER (GER) | 0h 6' 51" | ||
23° | Isabelle SÖDERBERG (SWE) | 0h 6' 56" | ||
24° | Esther OLTHUIS (NED) | 0h 7' 2" | ||
25° | Belinda GOSS (AUS) | 0h 7' 6" | ||
26° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 7' 6" | ||
27° | Melissa HOSKINS (AUS) | 0h 7' 9" | ||
28° | Egle ZABLOCKYTE (LTU) | 0h 7' 17" | ||
29° | Emma GRANT (GBR) | 0h 7' 40" | ||
30° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 7' 44" | ||
31° | Tjasa RUTAR (SLO) | 0h 7' 48" | ||
32° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 7' 48" | ||
33° | Elyzaveta BOCHKAROVA (UKR) | 0h 7' 51" | ||
34° | Marina LIKHANOVA (RUS) | 0h 7' 56" | ||
35° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 7' 59" | ||
36° | Lesya KALITOVSKA (UKR) | 0h 8' 1" | ||
37° | Viktoriya VOLOGDINA (UKR) | 0h 8' 6" | ||
38° | Petra ZRIMSEK (SLO) | 0h 8' 8" | ||
39° | Marieke DEN OTTER (NED) | 0h 8' 20" | ||
40° | Sigrid KUIZENGA (NED) | 0h 8' 31" | ||
41° | Elyzaveta OSHURKOVA (RUS) | 0h 8' 35" | ||
42° | Sione JONGSTRA (NED) | 0h 8' 59" | ||
43° | Marlen JÖHREND (GER) | 0h 9' 39" | ||
44° | Linda RINGLEVER (NED) | 0h 9' 45" | ||
45° | Thea THORSEN (NOR) | 0h 10' 22" | ||
46° | Marie-Therese LUDWIG (GER) | 0h 10' 23" | ||
47° | Jessie MAC LEAN (AUS) | 0h 10' 40" | ||
48° | Catherine HARE (GBR) | 0h 10' 44" | ||
49° | Alenka NOVAK (SLO) | 0h 10' 45" | ||
50° | Linn TORP (NOR) | 0h 10' 46" | ||
51° | Kirsten PEETOOM (NED) | 0h 10' 47" | ||
52° | Joan BOSKAMP (NED) | 0h 10' 49" | ||
53° | Christina KOLLMANN (AUT) | 0h 11' 28" | ||
54° | Emma MARCELLI (ITA) | 0h 11' 43" | ||
55° | Cecilie Saeterøy JOHANSEN (NOR) | 0h 12' 3" | ||
56° | Jane BARR (GBR) | 0h 12' 27" | ||
57° | Penny ROWSON (GBR) | 0h 13' 18" | ||
58° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 14' 38" | ||
59° | Elena BOCHARNIKOVA (RUS) | 0h 16' 35" | ||
60° | Martina RITTER (AUT) | 0h 18' 3" | ||
61° | Julie LETH (DEN) | 0h 18' 33" | ||
62° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 19' 40" | ||
63° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 19' 43" | ||
64° | Alessia QUARTA (ITA) | 0h 20' 47" | ||
65° | Jessica KIHLBOM (SWE) | 0h 21' 9" | ||
66° | Amy CURE (AUS) | 0h 21' 12" | ||
67° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | 0h 23' 9" | ||
68° | Eileen ROE (GBR) | 0h 24' 25" | ||
69° | Aizhan ZHAPAROVA (RUS) | 0h 26' 12" | ||
70° | Olga DEMIDOVA (RUS) | 0h 29' 16" | ||
71° | Elisabeth REINER (AUT) | 0h 30' 49" | ||
72° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 33' 35" | ||
73° | Nathalie JOLINK (NED) | 0h 33' 43" | ||
74° | Sandra VAN VEGHEL (NED) | 0h 36' 16" | ||
75° | Juliette WIGBOLD (NED) | 0h 36' 58" | ||
76° | Ajda OPEKA (SLO) | 0h 39' 27" | ||
77° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 44' 6" | ||
78° | Azzurra D'INTINO (ITA) | 0h 44' 10" | ||
79° | Wilma KOREVAAR (NED) | 0h 44' 35" | ||
80° | Silke KOGELMAN (NED) | 0h 45' 11" | ||
81° | Irina Roberta COELHO GARCIA (POR) | 0h 46' 2" | ||
82° | Stine Andersen BORGLI (NOR) | 0h 46' 56" | ||
83° | Ludmila ZHGAROVA (RUS) | 0h 51' 57" | ||
84° | Lucie MACÍKOVÁ (CZE) | 0h 52' 31" | ||
85° | Andreja GODEC (SLO) | 0h 54' 29" | ||
86° | Roberta BARZDAITE (LTU) | 0h 57' 11" | ||
87° | Marthe SKJOLDEN (NOR) | 1h 2' 30" | ||
88° | Jessica SMITS (NED) | 1h 4' 16" | ||
89° | Jovana KRTINIC (SRB) | 1h 19' 11" | ||
90° | Mia RADOTIC (CRO) | 1h 19' 57" | ||
91° | Joana Filipa PATRICIO CARDOSO (POR) | 1h 24' 30" | ||
92° | Marjetka CONRADI (SLO) | 1h 25' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Romy KASPER | 02h 59' 33'' | ||||||
Mascha PIJNENBORG | 02h 34' 03'' | ||||||
Hanka KUPFERNAGEL | 00h 26' 38'' | ||||||
Melissa HOSKINS | 02h 42' 34'' | ||||||
Amanda SPRATT | 03h 02' 27'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.