Tour de Féminin - Krásná Lípa n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140851)
Anno: 2007 Data: 15.07.2007Edizione n. 20
Partenti 120 ciclisti arrivati 88 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Hanka KUPFERNAGEL in 12h 36' 35''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 12h 36' 35" | ||
2° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 1' 3" | ||
3° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 1' 42" | ||
4° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 1' 57" | ||
5° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 3' 29" | ||
6° | Martina RUZICKOVA (CZE) | 0h 6' 58" | ||
7° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 7' 39" | ||
8° | Sofie GOOR (BEL) | 0h 7' 59" | ||
9° | Monika SCHACHL (AUT) | 0h 10' 19" | ||
10° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 10' 19" | ||
11° | Petra DIJKMAN (NED) | 0h 10' 53" | ||
12° | Sereina TRACHSEL (SUI) | 0h 11' 26" | ||
13° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 12' 42" | ||
14° | Corinna THUMM (GER) | 0h 12' 52" | ||
15° | Alexandra NOHLES (GER) | 0h 13' 10" | ||
16° | Annelie GÄRTNER (GER) | 0h 14' 2" | ||
17° | Nathalie BATES (AUS) | 0h 14' 12" | ||
18° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 14' 20" | ||
19° | Anke WICHMANN (GER) | 0h 14' 32" | ||
20° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 15' 35" | ||
21° | Hege Linn EIE VATLAND (NOR) | 0h 15' 40" | ||
22° | Claudia SEIDEL (GER) | 0h 15' 55" | ||
23° | Sandra MISSBACH (GER) | 0h 16' 16" | ||
24° | Alena KONECNA (CZE) | 0h 16' 18" | ||
25° | Nicole HEINE (GER) | 0h 16' 23" | ||
26° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 17' 34" | ||
27° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 17' 45" | ||
28° | Virginia HENNIG (GER) | 0h 17' 48" | ||
29° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 17' 57" | ||
30° | Loes SELS (BEL) | 0h 18' 38" | ||
31° | Lisa WEISSENSEEL (GER) | 0h 18' 44" | ||
32° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 19' 15" | ||
33° | Latoya BRULEE (BEL) | 0h 19' 20" | ||
34° | Britta NADLER (GER) | 0h 19' 42" | ||
35° | Anna HARKOWSKA (POL) | 0h 20' 32" | ||
36° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 21' 4" | ||
37° | Edita UNGURYTE (LTU) | 0h 22' 27" | ||
38° | Jana KABRTOVA (CZE) | 0h 22' 56" | ||
39° | Bernadette SCHOBER (AUT) | 0h 23' 19" | ||
40° | Jana SÜSS (GER) | 0h 23' 53" | ||
41° | Esther OLTHUIS (NED) | 0h 25' 23" | ||
42° | Marlen JÖHREND (GER) | 0h 25' 33" | ||
43° | Edita JANELIUNAITE (LTU) | 0h 26' 59" | ||
44° | Mandy MILOW (GER) | 0h 28' 9" | ||
45° | Sandra DIETEL (GER) | 0h 28' 11" | ||
46° | Stefanie DEGLE (GER) | 0h 29' 23" | ||
47° | Catherine HARE (GBR) | 0h 29' 27" | ||
48° | Linda VAN VLIET (NED) | 0h 31' 0" | ||
49° | Lina SKUJAITE (LTU) | 0h 32' 50" | ||
50° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 34' 2" | ||
51° | Ine BEYEN (BEL) | 0h 34' 45" | ||
52° | Alexis RHODES (AUS) | 0h 38' 22" | ||
53° | Agnieszka PIETR (POL) | 0h 39' 38" | ||
54° | Ayako TOYOOKA (JPN) | 0h 40' 40" | ||
55° | Egle ZABLOCKYTE (LTU) | 0h 41' 1" | ||
56° | Malgorzata WYSOCKA (POL) | 0h 41' 56" | ||
57° | Jana KYPTOVA (CZE) | 0h 42' 10" | ||
58° | Marzena WASIUK (POL) | 0h 44' 21" | ||
59° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 46' 5" | ||
60° | Kate CULLEN (GBR) | 0h 46' 23" | ||
61° | Lena KÖCKERLING (GER) | 0h 48' 20" | ||
62° | Agne SUKUTYTE (LTU) | 0h 48' 44" | ||
63° | Lydia WEGEMUND (GER) | 0h 50' 50" | ||
64° | Hielke ELFERINK (NED) | 0h 52' 14" | ||
65° | Veronika SHARAMETSYEVA (BLR) | 0h 53' 8" | ||
66° | Sabine GANDINI (ITA) | 0h 54' 50" | ||
67° | Manon KLOMP (NED) | 0h 56' 7" | ||
68° | Alma KOELEMEIJER (NED) | 0h 56' 15" | ||
69° | Miluse FLASKOVA GLAVE (CZE) | 0h 57' 41" | ||
70° | Agne MILISKEVICIUTE (LTU) | 0h 58' 39" | ||
71° | Daniela DELLA TORRE (SUI) | 1h 0' 43" | ||
72° | Mirjam SCHWAGER (SUI) | 1h 1' 18" | ||
73° | Dorothee JANKE (GER) | 1h 2' 5" | ||
74° | Nadine KRPAL (GER) | 1h 2' 37" | ||
75° | Maryam ROGERS (GBR) | 1h 2' 48" | ||
76° | Annika HEIJNEN (NED) | 1h 6' 19" | ||
77° | Sarka VEJVODOVA (CZE) | 1h 8' 25" | ||
78° | Petra HOFS (NED) | 1h 9' 8" | ||
79° | Noortje DE KORT (NED) | 1h 12' 5" | ||
80° | Katarzyna POLAKOWSKA (POL) | 1h 13' 14" | ||
81° | Linda TER BEEK (NED) | 1h 13' 24" | ||
82° | Elke LENFERINK (NED) | 1h 13' 45" | ||
83° | Kira KOLMAKOVA (BLR) | 1h 14' 17" | ||
84° | Jirina FRANIKOVA (CZE) | 1h 15' 22" | ||
85° | Dominique LEENAERTS (BEL) | 1h 16' 19" | ||
86° | Suzan SIMONS (NED) | 1h 16' 21" | ||
87° | Helen BLATTER (SUI) | 1h 17' 31" | ||
88° | Iryna ASAVETS (BLR) | 1h 18' 27" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Monika SCHACHL | 03h 01' 22'' | ||||||
Andrea GRAUS | 02h 26' 26'' | ||||||
Hanka KUPFERNAGEL | 00h 28' 13'' | ||||||
Angela BRODTKA | 03h 23' 32'' | ||||||
Angela BRODTKA | 03h 12' 58'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.