Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche n.13


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 153400)
Anno: 2015 Data: 07.09.2015
Edizione n. 13
Partenza da La Voulte, arrivo a Vallon Pont D'Arc per una lunghezza totale di 634.6 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 104 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Tayler WILESVincitore Tayler WILES in 19h 17' 28'' alla velocità media di 32.896 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Tayler WILES (USA) 19h 17' 28"
Lauren STEPHENS (USA) 0h 0' 27"
Rossella RATTO (ITA) 0h 0' 55"
Kathrin HAMMES (GER) 0h 1' 7"
Séverine ERAUD (FRA) 0h 1' 29"
Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) 0h 1' 53"
Anna POTOKINA (RUS) 0h 1' 55"
An-Li PRETORIUS (RSA) 0h 1' 56"
Tiffany CROMWELL (AUS) 0h 2' 8"
10° Eider MERINO KORTAZAR (ESP) 0h 2' 21"
11° Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) 0h 2' 22"
12° Irene BITTO (ITA) 0h 2' 25"
13° Charlotte BRAVARD (FRA) 0h 2' 48"
14° Amélie RIVAT (FRA) 0h 3' 0"
15° Jenelle CROOKS (AUS) 0h 3' 13"
16° Lucy COLDWELL (GBR) 0h 3' 23"
17° Malgorzata JASINSKA (POL) 0h 3' 28"
18° Ingrid LORVIK (NOR) 0h 3' 40"
19° Victorie GUILMAN (FRA) 0h 3' 49"
20° Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) 0h 4' 4"
21° Alison JACKSON (CAN) 0h 4' 33"
22° Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) 0h 8' 0"
23° Elena KUCHINSKAYA (RUS) 0h 8' 53"
24° Lauren KOMANSKI (USA) 0h 10' 15"
25° Nataliya BOYARSKAYA (RUS) 0h 12' 7"
26° Kseniya TUHAI (BLR) 0h 13' 37"
27° Valentina SCANDOLARA (ITA) 0h 13' 52"
28° Lex ALBRECHT (CAN) 0h 15' 13"
29° Nicole HANSELMANN (SUI) 0h 15' 51"
30° Svetlana VASILIEVA (RUS) 0h 16' 39"
31° Asja PALADIN (ITA) 0h 17' 8"
32° Cherise STANDER (RSA) 0h 17' 40"
33° Marjolaine BAZIN (FRA) 0h 18' 28"
34° Chloe FRASER (GBR) 0h 21' 43"
35° Beate ZANNER (GER) 0h 23' 20"
36° Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) 0h 24' 24"
37° Sharon LAWS (GBR) 0h 24' 27"
38° Beatrice ROSSATO (ITA) 0h 24' 50"
39° Astrid CHAZAL (FRA) 0h 24' 56"
40° Joanne HOGAN (AUS) 0h 25' 29"
41° Jessie WALKER (GBR) 0h 28' 2"
42° Elenka SITSKO (BLR) 0h 33' 16"
43° Leidy Natalia MUNOZ RUIZ (COL) 0h 33' 23"
44° Vibeke DYBWAD (NOR) 0h 34' 37"
45° Ana Maria COVRIG (ROU) 0h 35' 1"
46° Jessenia Alejandra MENESES GONZALEZ (COL) 0h 35' 25"
47° Alice COBB (GBR) 0h 35' 53"
48° Greta RICHIOUD (FRA) 0h 37' 21"
49° Stine Andersen BORGLI (NOR) 0h 38' 5"
50° Natalya SAIFUTDINOVA (KAZ) 0h 41' 52"
51° Franziska BANZER (GER) 0h 41' 58"
52° Laura MASSEY (GBR) 0h 43' 17"
53° Emily COLLINS (NZL) 0h 46' 28"
54° Soraya PALADIN (ITA) 0h 47' 16"
55° Ellen SKERRITT (AUS) 0h 47' 37"
56° Shannon MALSEED (AUS) 0h 48' 26"
57° Tamiko BUTLER (ANT) 0h 48' 56"
58° Dalia MUCCIOLI (ITA) 0h 52' 38"
59° Daria EGOROVA (RUS) 0h 54' 40"
60° Mirjam GYSLING (SUI) 0h 55' 5"
61° Hildegunn HOVDENAK (NOR) 0h 55' 25"
62° Kseniya DOBRYNINA (RUS) 0h 56' 57"
63° Cristina MARTINEZ BONAFE (ESP) 0h 56' 58"
64° Ausrine TREBAITE (LTU) 0h 57' 52"
65° Tereza MEDVEDOVA (SVK) 1h 0' 14"
66° Bethany HAYWARD (GBR) 1h 0' 20"
67° Amy GORNALL (GBR) 1h 1' 50"
68° Sari SAARELAINEN (FIN) 1h 2' 7"
69° Natalya SOKOVNINA (KAZ) 1h 5' 5"
70° Irina ZHURBA (RUS) 1h 6' 33"
71° Hannah PAYTON (GBR) 1h 7' 32"
72° Candice NEETHLING (RSA) 1h 7' 59"
73° Carla OBERHOLZER (RSA) 1h 8' 22"
74° Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) 1h 8' 49"
75° Edita MAZUREVICIÜTÉ (LTU) 1h 11' 22"
76° Theres KLEIN (GER) 1h 13' 13"
77° Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ) 1h 13' 20"
78° Senna FERON (NED) 1h 14' 27"
79° Rebecca WOMERSLEY (GBR) 1h 15' 30"
80° Rebecca RIMMINGTON (GBR) 1h 18' 20"
81° Riccarda MAZZOTTA (SUI) 1h 18' 27"
82° Lenore PIPES (GUM) 1h 22' 30"
83° Olivia BALEYSITE (LTU) 1h 25' 11"
84° Rocio PARRADO GUARNIZO (COL) 1h 27' 11"
85° Michela PAVIN (ITA) 1h 28' 30"
86° Martina WEISS (SUI) 1h 31' 25"
87° Jennifer GEORGE (GBR) 1h 40' 44"
88° Sandra WEISS (SUI) 1h 40' 46"
89° Olena NOVIKOVA (UKR) 1h 43' 58"
90° Elena LEONARDI (ITA) 1h 45' 2"
91° Maria Mercedes FADIGA (ARG) 1h 45' 37"
92° Thrude KARLSEN (NOR) 1h 53' 26"
93° Nicoleta Lavinia ROLEA (ROU) 1h 54' 6"
94° Janine HANSELMANN (SUI) 1h 59' 0"
95° Jessica MUNDY (AUS) 2h 0' 14"
96° Nicole DAL SANTO (ITA) 2h 9' 57"
97° Betty KALS (BEL) 2h 12' 41"
98° Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ (ESP) 2h 13' 1"
99° Coral CASADO ORTIZ (ESP) 2h 23' 29"
100° Ilaria BONOMI (ITA) 2h 29' 56"
101° Charlene ROUX - DU PREEZ (RSA) 2h 37' 46"
102° Maria Carmen DEL SOTO PEREZ (ESP) 2h 43' 49"
103° Crystel MATTHEY (SUI) 2h 44' 40"
104° Maria SAN JOSE TEJERINA (ESP) 2h 46' 37"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Saint Sauveur de Montagut Vallon Pont D'Arc 128.3 Lauren KOMANSKI 03h 53' 57'' 32.904
Pierrelatte Grignan 136.3 An-Li PRETORIUS 04h 02' 15'' 33.759
La Grand Combe Mont Lozère 97.4 Kristabel DOEBEL-HICKOK 03h 29' 54'' 27.842
Privas Villeneuve de Berg 115.2 Valentina SCANDOLARA 03h 35' 26'' 32.084
Le Pouzin Cruas 64 Tayler WILES 01h 47' 15'' 35.804
St Martin d'Ardèche Saint Just 10.7 Lauren STEPHENS 00h 16' 18'' 39.387
La Voulte Beauchastel 82.7 Roxane FOURNIER 02h 08' 28'' 38.625
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.