Giro di Sicilia n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213128)
Anno: 2023 Data: 14.04.2023Edizione n. 24
Partenza da Marsala, arrivo a Giarre per una lunghezza totale di 718 km
Arrivati 121 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 16h 55' 50'' alla velocità media di 42.409 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 16h 55' 50" | ||
2° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 0' 44" | ||
3° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 1' 7" | ||
4° | Finn FISHER-BLACK (NZL) | 0h 1' 7" | ||
5° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 1' 20" | ||
6° | Kobe GOOSSENS (BEL) | 0h 1' 21" | ||
7° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 1' 23" | ||
8° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 1' 25" | ||
9° | Rafal MAJKA (POL) | 0h 1' 34" | ||
10° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 3' 2" | ||
11° | Samuele ZOCCARATO (ITA) | 0h 3' 56" | ||
12° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 4' 34" | ||
13° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 4' 56" | ||
14° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 5' 28" | ||
15° | Rainer KEPPLINGER (AUT) | 0h 6' 22" | ||
16° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 7' 59" | ||
17° | Gianmarco GAROFOLI (ITA) | 0h 8' 9" | ||
18° | Lennert TEUGELS (BEL) | 0h 8' 37" | ||
19° | Walter CALZONI (ITA) | 0h 8' 38" | ||
20° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 8' 38" | ||
21° | Thomas PESENTI (ITA) | 0h 8' 38" | ||
22° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 8' 42" | ||
23° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 8' 42" | ||
24° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 8' 48" | ||
25° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 8' 55" | ||
26° | Filippo FIORELLI (ITA) | 0h 9' 5" | ||
27° | Felix ENGELHARDT (GER) | 0h 9' 18" | ||
28° | George BENNETT (NZL) | 0h 9' 21" | ||
29° | Embret SVESTAD-BÅRDSENG (NOR) | 0h 10' 38" | ||
30° | Diego Fernando PESCADOR CASTRO (COL) | 0h 11' 8" | ||
31° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 11' 11" | ||
32° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 13' 4" | ||
33° | Veljko STOJNIĆ (SRB) | 0h 13' 29" | ||
34° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 13' 40" | ||
35° | Filippo MAGLI (ITA) | 0h 14' 58" | ||
36° | Harold Martin LOPEZ GRANIZO (ECU) | 0h 15' 10" | ||
37° | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | 0h 15' 43" | ||
38° | Samuele CARPENE (ITA) | 0h 16' 4" | ||
39° | Bart LEMMEN (NED) | 0h 16' 34" | ||
40° | Riccardo CIUCCARELLI (ITA) | 0h 16' 59" | ||
41° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 17' 34" | ||
42° | Gerben KUYPERS (BEL) | 0h 18' 30" | ||
43° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 19' 3" | ||
44° | Chad HAGA (USA) | 0h 20' 53" | ||
45° | Filippo TAGLIANI (ITA) | 0h 21' 0" | ||
46° | Conor SCHUNK (USA) | 0h 21' 48" | ||
47° | Negasi Haylu ABREHA (ETH) | 0h 21' 51" | ||
48° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 21' 52" | ||
49° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 22' 12" | ||
50° | Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO (PAN) | 0h 22' 13" | ||
51° | Filip MACIEJUK (POL) | 0h 22' 15" | ||
52° | Erik FETTER (HUN) | 0h 22' 15" | ||
53° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 23' 28" | ||
54° | Alexander KONYCHEV (ITA) | 0h 23' 44" | ||
55° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 0h 25' 51" | ||
56° | Andrea GHISLANZONI (ITA) | 0h 25' 58" | ||
57° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 26' 42" | ||
58° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 27' 3" | ||
59° | Edoardo FARESIN (ITA) | 0h 27' 9" | ||
60° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 27' 12" | ||
61° | Remy MERTZ (BEL) | 0h 27' 14" | ||
62° | Alex RAIMONDI (ITA) | 0h 28' 29" | ||
63° | Kristian AASVOLD (NOR) | 0h 28' 33" | ||
64° | Gabriele PETRELLI (ITA) | 0h 28' 36" | ||
65° | Pavel NOVÁK (CZE) | 0h 28' 41" | ||
66° | Emanuele ANSALONI (ITA) | 0h 29' 2" | ||
67° | Luca DE MEESTER (BEL) | 0h 29' 26" | ||
68° | Pier Elis BELLETTA (ITA) | 0h 29' 44" | ||
69° | Johan PRICE PEJTERSEN (DEN) | 0h 30' 8" | ||
70° | Ben GRANGER (GBR) | 0h 30' 11" | ||
71° | Roland THALMANN (SUI) | 0h 30' 46" | ||
72° | Stefano GANDIN (ITA) | 0h 30' 59" | ||
73° | Campbell STEWART (NZL) | 0h 31' 35" | ||
74° | Andrés Libardo MANCIPE PUIN (COL) | 0h 31' 58" | ||
75° | Samuele RIVI (ITA) | 0h 32' 21" | ||
76° | Gleb BRUSSENSKIY (KAZ) | 0h 32' 47" | ||
77° | Nicolas MILESI (ITA) | 0h 33' 22" | ||
78° | Jesus David PEÑA JIMENEZ (COL) | 0h 35' 20" | ||
79° | Lucio PIERANTOZZI (ITA) | 0h 35' 33" | ||
80° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 35' 45" | ||
81° | Thijs AERTS (BEL) | 0h 35' 48" | ||
82° | Pier-André CÔTÉ (CAN) | 0h 35' 49" | ||
83° | Diego RESSI (ITA) | 0h 36' 21" | ||
84° | Luca CRETTI (ITA) | 0h 36' 25" | ||
85° | Davide BAUCE (ITA) | 0h 36' 37" | ||
86° | Martin NESSLER (ITA) | 0h 36' 41" | ||
87° | Nikiforos ARVANITOU (GRE) | 0h 36' 54" | ||
88° | Filippo RIDOLFO (ITA) | 0h 37' 18" | ||
89° | Kevin BONALDO (ITA) | 0h 37' 36" | ||
90° | Giacomo GARAVAGLIA (ITA) | 0h 38' 6" | ||
91° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 38' 9" | ||
92° | Ronan O'CONNOR (IRL) | 0h 38' 18" | ||
93° | Andrea INNOCENTI (ITA) | 0h 39' 3" | ||
94° | Travis STEDMAN (RSA) | 0h 39' 13" | ||
95° | Francesco CAROLLO (ITA) | 0h 39' 14" | ||
96° | Michele BERASI (ITA) | 0h 39' 22" | ||
97° | Manlio MORO (ITA) | 0h 39' 26" | ||
98° | Attilio VIVIANI (ITA) | 0h 39' 29" | ||
99° | Sam BRAND (GBR) | 0h 39' 38" | ||
100° | Federico DI MAURO (ITA) | 0h 39' 46" | ||
101° | Lorenzo DI CAMILLO (ITA) | 0h 39' 46" | ||
102° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 40' 22" | ||
103° | Nicola VENCHIARUTTI (ITA) | 0h 40' 45" | ||
104° | Giovanni LONARDI (ITA) | 0h 40' 55" | ||
105° | Luca TORNABONI (ITA) | 0h 41' 44" | ||
106° | Blake QUICK (AUS) | 0h 41' 51" | ||
107° | Alessio BONELLI (ITA) | 0h 42' 3" | ||
108° | Matyas KOPECKY (CZE) | 0h 42' 13" | ||
109° | Cameron SCOTT (AUS) | 0h 42' 22" | ||
110° | Alessandro MOTTI (ITA) | 0h 42' 59" | ||
111° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 43' 2" | ||
112° | Tom PORTSMOUTH (GBR) | 0h 43' 7" | ||
113° | Andrea PIETROBON (ITA) | 0h 43' 26" | ||
114° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 44' 50" | ||
115° | Umberto POLI (ITA) | 0h 45' 19" | ||
116° | Stefano CAVALLI (ITA) | 0h 49' 14" | ||
117° | Edoardo MARTINELLI (ITA) | 0h 49' 15" | ||
118° | Matteo MONTEFIORI (ITA) | 0h 49' 22" | ||
119° | Michael BELLERI (ITA) | 0h 50' 47" | ||
120° | Soh NARUMI (JPN) | 0h 52' 2" | ||
121° | Charles PLANET (FRA) | 0h 53' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Barcellona Pozzo di Gotto | Giarre | 216 | Alexey LUTSENKO | 05h 29' 50'' | 39.293 | ||
Enna | Termini Imerese | 150 | Joel SUTER | 03h 33' 14'' | 42.207 | ||
Canicattì | Vittoria | 193 | Niccolò BONIFAZIO | 04h 28' 37'' | 43.11 | ||
Marsala | Agrigento | 159 | Finn FISHER-BLACK | 03h 24' 07'' | 46.738 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.