Tour of Chongming Island n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142905)
Anno: 2011 Data: 13.05.2011Edizione n. 5
Partenti 95 ciclisti arrivati 88 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Ina-Yoko TEUTENBERG in 06h 44' 24''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 6h 44' 24" | ||
2° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 0' 26" | ||
3° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 0' 27" | ||
4° | Emma JOHANSSON (SWE) | 0h 0' 27" | ||
5° | Sara MUSTONEN (SWE) | 0h 0' 33" | ||
6° | Giada BORGATO (ITA) | 0h 0' 34" | ||
7° | Lauren FRANGES (USA) | 0h 0' 34" | ||
8° | Romy KASPER (GER) | 0h 0' 36" | ||
9° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 0' 36" | ||
10° | Lucy MARTIN (GBR) | 0h 0' 36" | ||
11° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 0' 43" | ||
12° | Judith ARNDT (GER) | 0h 0' 51" | ||
13° | Adrie VISSER (NED) | 0h 0' 53" | ||
14° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 0' 57" | ||
15° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 1' 19" | ||
16° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 1' 20" | ||
17° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 2' 4" | ||
18° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 2' 15" | ||
19° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 2' 16" | ||
20° | Jutatip MANEEPHAN (THA) | 0h 2' 16" | ||
21° | Eleonora SPALIVIERO (ITA) | 0h 2' 16" | ||
22° | Na ZHAO (CHN) | 0h 2' 16" | ||
23° | Isabelle SÖDERBERG (SWE) | 0h 2' 16" | ||
24° | Olena SHARHA (UKR) | 0h 2' 16" | ||
25° | Johanna BADMANN (GER) | 0h 2' 16" | ||
26°DSQ | Hanna SOLOVEY (UKR) | 0h 2' 16" | ||
27° | Rossella CALLOVI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
28° | Cherise TAYLOR (RSA) | 0h 2' 16" | ||
29° | Wan Yiu WONG (HKG) | 0h 2' 16" | ||
30° | Laura FOUQUET (GER) | 0h 2' 16" | ||
31° | Vicki EUSTACE (AUS) | 0h 2' 16" | ||
32° | Janneke KANIS (NED) | 0h 2' 16" | ||
33° | Jacquelyn CROWELL (USA) | 0h 2' 16" | ||
34° | Verena ABSALYAMOVA (RUS) | 0h 2' 16" | ||
35° | Cecilie Saeterøy JOHANSEN (NOR) | 0h 2' 16" | ||
36° | Evgenia ROMANYUTA (RUS) | 0h 2' 16" | ||
37° | Marissa VAN DER MERWE (RSA) | 0h 2' 16" | ||
38° | Urte JUODVALKYTE (LTU) | 0h 2' 16" | ||
39° | Émilie AUBRY (SUI) | 0h 2' 16" | ||
40° | Christina KOLLMANN (AUT) | 0h 2' 16" | ||
41° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 2' 16" | ||
42° | Elena LICHMANOVA (RUS) | 0h 2' 22" | ||
43° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 2' 25" | ||
44° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 2' 27" | ||
45° | Bianca PURATH (GER) | 0h 2' 27" | ||
46° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 2' 27" | ||
47° | Svitlana GALYUK (UKR) | 0h 2' 27" | ||
48° | Chanpeng NONTASIN (THA) | 0h 2' 27" | ||
49° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 2' 27" | ||
50° | Jennie STENERHAG (SWE) | 0h 2' 27" | ||
51° | Andrea DVORAK (USA) | 0h 2' 32" | ||
52° | Fröydis Meen WAERSTAD (NOR) | 0h 2' 36" | ||
53° | Lindsay MYERS (USA) | 0h 2' 38" | ||
54° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 2' 43" | ||
55° | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | 0h 2' 43" | ||
56° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 2' 46" | ||
57° | Lesya KALITOVSKA (UKR) | 0h 2' 50" | ||
58° | Jacqueline HAHN (AUT) | 0h 2' 50" | ||
59° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 2' 50" | ||
60° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 2' 54" | ||
61° | Xiao Hui LIU (CHN) | 0h 2' 54" | ||
62° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 2' 57" | ||
63° | Xiao Ling LUO (CHN) | 0h 2' 57" | ||
64° | Jessie DAAMS (BEL) | 0h 2' 57" | ||
65° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 2' 59" | ||
66° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 3' 11" | ||
67° | Hee Jung SON (KOR) | 0h 3' 17" | ||
68° | Kerong TANG (CHN) | 0h 3' 18" | ||
69° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
70° | Eun-Mi PARK (KOR) | 0h 8' 26" | ||
71° | Alexandra GONCHAROVA (RUS) | 0h 8' 32" | ||
72° | Eun Ju SON (KOR) | 0h 8' 37" | ||
73° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 8' 37" | ||
74° | Lisa POLLER (GER) | 0h 8' 37" | ||
75° | Viktoriya KONDEL (RUS) | 0h 8' 42" | ||
76° | Linnea SJÖBLOM (SWE) | 0h 8' 44" | ||
77° | Simona MARTINI (ITA) | 0h 8' 46" | ||
78° | Jessica PRINNER (USA) | 0h 8' 46" | ||
79° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 9' 0" | ||
80° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 9' 0" | ||
81° | Jessica KIHLBOM (SWE) | 0h 9' 4" | ||
82° | Emma TROTT (GBR) | 0h 9' 4" | ||
83° | Eun Hee KIM (KOR) | 0h 9' 9" | ||
84° | Panwaraporn BOONSAWAT (THA) | 0h 9' 27" | ||
85° | Li HUANG (CHN) | 0h 9' 45" | ||
86° | Monrudee CHAPOOKHAM (THA) | 0h 9' 49" | ||
87° | Valentina BASTIANELLI (ITA) | 0h 10' 7" | ||
88° | Johanne Therese FRIESTAD BERGSETH (NOR) | 0h 17' 35" | ||
89° | Ae Jung LEE (KOR) | 0h 19' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chloe HOSKING | 01h 54' 36'' | ||||||
Ina-Yoko TEUTENBERG | 03h 01' 02'' | ||||||
Elizabeth ARMITSTEAD | 01h 49' 22'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.