Tour de Slovenie n.16


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91603)
Anno: 2009 Data: 21.06.2009
Edizione n. 16
Partenza da Koper, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 702 km
Arrivati 96 ciclisti
Bandiera SLO
SLO
Informazioni

Jakob FUGLSANGVincitore Jakob FUGLSANG in 18h 01' 56'' alla velocità media di 38.93 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Jakob FUGLSANG (DEN) 18h 1' 56"
Tomasz NOSE (SLO) 0h 2' 48"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 3' 14"
Dario David CIONI (ITA) 0h 3' 29"
Gasper SVAB (SLO) 0h 3' 54"
Matija KVASINA (CRO) 0h 4' 36"
Jens VOIGT (GER) 0h 5' 8"
Mitja MAHORIC (SLO) 0h 5' 14"
Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 6' 1"
10° Gorazd STANGELJ (SLO) 0h 6' 10"
11° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 6' 16"
12° Mauro SANTAMBROGIO (ITA) 0h 6' 30"
13° Manuele MORI (ITA) 0h 7' 16"
14° Radoslav ROGINA (CRO) 0h 7' 42"
15° Lasse BOCHMAN (DEN) 0h 8' 29"
16° Grega BOLE (SLO) 0h 9' 19"
17° Alessandro PRONI (ITA) 0h 9' 29"
18° Francesco DI PAOLO (ITA) 0h 9' 30"
19° Nicki SORENSEN (DEN) 0h 10' 0"
20° Filippo SAVINI (ITA) 0h 10' 41"
21° Blaz FURDI (SLO) 0h 10' 55"
22° Massimo CODOL (ITA) 0h 12' 19"
23° Matej STARE (SLO) 0h 12' 43"
24° Martin SCHÖFFMANN (AUT) 0h 13' 17"
25° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 13' 17"
26° Francesco TIZZA (ITA) 0h 13' 23"
27° Francesco FAILLI (ITA) 0h 14' 20"
28° Patrik SINKEWITZ (GER) 0h 14' 41"
29° Martin MARES (CZE) 0h 15' 51"
30° Luka RAKUSA (SLO) 0h 16' 7"
31° Jure GOLČER (SLO) 0h 16' 36"
32° Vladimir KERKEZ (SLO) 0h 16' 49"
33° Uros SILAR (SLO) 0h 16' 59"
34° Rok JERSE (SLO) 0h 17' 13"
35° Harald TOTSCHNIG (AUT) 0h 17' 32"
36° Stanislav KOZUBEK (CZE) 0h 17' 36"
37° Ruggero MARZOLI (ITA) 0h 17' 59"
38° Daniele RIGHI (ITA) 0h 18' 13"
39° Gerhard TRAMPUSCH (AUT) 0h 18' 17"
40° Frederik WILLEMS (BEL) 0h 18' 17"
41° Stefan RUCKER (AUT) 0h 19' 1"
42° Jan TRATNIK (SLO) 0h 19' 5"
43° Daniele CALLEGARIN (ITA) 0h 20' 15"
44° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 20' 23"
45° Jan VALACH (SVK) 0h 20' 35"
46° Kristjan FAJT (SLO) 0h 20' 43"
47° Luca ZANASCA (ITA) 0h 22' 47"
48° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 23' 15"
49° Simon SPILAK (SLO) 0h 23' 56"
50° Maciej BODNAR (POL) 0h 24' 38"
51° Jure KOCJAN (SLO) 0h 24' 42"
52° Emanuel KISERLOVSKI (CRO) 0h 25' 42"
53° Simone STORTONI (ITA) 0h 26' 12"
54° Anders LUND (DEN) 0h 26' 15"
55° Marco BANDIERA (ITA) 0h 26' 25"
56° Bostjan REZMAN (SLO) 0h 27' 9"
57° Emanuele VONA (ITA) 0h 28' 10"
58° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 29' 13"
59° Dmitri NIKANDROV (RUS) 0h 29' 50"
60° Aristide RATTI (ITA) 0h 30' 37"
61° Gianluca MIRENDA (ITA) 0h 30' 40"
62° Matic STRGAR (SLO) 0h 30' 49"
63° Nik BURJEK (SLO) 0h 32' 22"
64° Leopold KONIG (CZE) 0h 33' 23"
65° Alessandro DONATI (ITA) 0h 33' 28"
66° Davide RICCI BITTI (ITA) 0h 33' 29"
67° Harald STARZENGRUBER (AUT) 0h 34' 11"
68° Petr BENCIK (CZE) 0h 35' 21"
69° Tomas BUCHACEK (CZE) 0h 36' 37"
70° Marko KUMP (SLO) 0h 37' 9"
71° Dejan BAJT (SLO) 0h 37' 26"
72° Matteo BONO (ITA) 0h 37' 35"
73° Eugenio LORIA (ITA) 0h 38' 23"
74° Danilo HONDO (GER) 0h 38' 31"
75° Marcello PAVARIN (ITA) 0h 38' 41"
76° Frantisek PADOUR (CZE) 0h 39' 18"
77° Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) 0h 39' 31"
78° Frank HOJ (DEN) 0h 39' 38"
79° Jacopo GUARNIERI (ITA) 0h 39' 47"
80° Miha SVAB (SLO) 0h 39' 47"
81° Alain VAN DER VELDE (NED) 0h 40' 39"
82° Daniele COLLI (ITA) 0h 41' 51"
83° Blaz JARC (SLO) 0h 42' 7"
84° Blaz ZUN (SLO) 0h 42' 19"
85° Diego MILAN JIMENEZ (ESP) 0h 42' 37"
86° Uros MURN (SLO) 0h 42' 53"
87° Andrea GRENDENE (ITA) 0h 43' 2"
88° Erik POLJANEC (SLO) 0h 43' 16"
89° Luca PAOLINI (ITA) 0h 43' 22"
90° Matej GNEZDA (SLO) 0h 44' 28"
91° Domenico LORIA (ITA) 0h 45' 17"
92° Jure ZAGAR (SLO) 0h 46' 15"
93° Primoz SEGINA (SLO) 0h 48' 19"
94° Francesco CHICCHI (ITA) 0h 48' 24"
95° Luca FIORETTI (ITA) 0h 50' 21"
96° David DEMANUELE (CRO) 0h 50' 23"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sentjernej Novo Mesto 153 Marko KUMP 03h 46' 02'' 40.613
Lenart Krvavec 177 Simon SPILAK 04h 34' 27'' 38.696
Kamnik Ljubljana 143 Giovanni VISCONTI 03h 13' 05'' 44.437
Koper Beljak 229 Jakob FUGLSANG 06h 27' 26'' 35.464
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.