Trofeo Inca n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 95070)
Anno: 2009 Data: 11.02.2009Edizione n. 18
Partenza da Bunyola, arrivo a Bunyola per una lunghezza totale di 143.3 km
Arrivati 119 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Antonio COLOM MAS in 03h 54' 49'' alla velocità media di 36.616 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 3h 54' 49" | ||
2° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 0' 56" | ||
3° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 0' 56" | ||
4° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 0' 56" | ||
5° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 0' 56" | ||
6° | Morris POSSONI (ITA) | 0h 1' 0" | ||
7° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 1' 1" | ||
8° | Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) | 0h 1' 5" | ||
9° | Paul MARTENS (GER) | 0h 1' 5" | ||
10° | Markus FOTHEN (GER) | 0h 1' 5" | ||
11° | Tony MARTIN (GER) | 0h 1' 6" | ||
12° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 1' 6" | ||
13° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 1' 28" | ||
14° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 1' 32" | ||
15° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 2' 0" | ||
16° | Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) | 0h 2' 0" | ||
17° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 2' 0" | ||
18° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 2' 25" | ||
19° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 2' 25" | ||
20° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 2' 35" | ||
21° | Davide MALACARNE (ITA) | 0h 2' 35" | ||
22° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 2' 35" | ||
23° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 2' 35" | ||
24° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 2' 35" | ||
25° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 2' 35" | ||
26° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 2' 46" | ||
27° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 3' 52" | ||
28° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 4' 18" | ||
29° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 4' 18" | ||
30° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 5' 1" | ||
31° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 5' 1" | ||
32° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 5' 1" | ||
33° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 5' 1" | ||
34° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 5' 1" | ||
35° | Marcos GARCIA FERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 4" | ||
36° | Jonathan TIERNAN-LOCKE (GBR) | 0h 5' 47" | ||
37° | Arjen Pieter DE BAAT (NED) | 0h 5' 47" | ||
38° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 5' 47" | ||
39° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 7' 23" | ||
40° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 7' 23" | ||
41° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 7' 23" | ||
42° | Andreas SCHILLINGER (GER) | 0h 7' 23" | ||
43° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 7' 23" | ||
44° | Esteban PLAZA MIRA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
45° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
46° | Pedro FERNANDEZ HERMIDA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
47° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 7' 23" | ||
48° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
49° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 0h 7' 23" | ||
50° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 7' 23" | ||
51° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 7' 23" | ||
52° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 7' 23" | ||
53° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
54° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 7' 23" | ||
55° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 7' 23" | ||
56° | Romain SICARD (FRA) | 0h 7' 23" | ||
57° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 9' 27" | ||
58° | Frederik WILLEMS (BEL) | 0h 9' 27" | ||
59° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 9' 30" | ||
60° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 11' 37" | ||
61° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 11' 37" | ||
62° | Martin MÜLLER (GER) | 0h 11' 37" | ||
63° | Matthias RUSS (GER) | 0h 11' 37" | ||
64° | Jesus ROSENDO PRADO (ESP) | 0h 11' 37" | ||
65° | Enrico FRANZOI (ITA) | 0h 11' 37" | ||
66° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 11' 37" | ||
67° | Vladimir KARPETS (RUS) | 0h 11' 37" | ||
68° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 11' 37" | ||
69° | Joseba LARRALDE ALZUGARAY (ESP) | 0h 11' 37" | ||
70° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 11' 37" | ||
71° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 11' 37" | ||
72° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 11' 37" | ||
73° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 11' 37" | ||
74° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 11' 37" | ||
75° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 11' 37" | ||
76° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 11' 37" | ||
77° | Dirk MÜLLER (GER) | 0h 11' 45" | ||
78° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 12' 11" | ||
79° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 12' 23" | ||
80° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 12' 23" | ||
81° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 13' 10" | ||
82° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 13' 15" | ||
83° | Dennis POHL (GER) | 0h 14' 36" | ||
84° | Bram SCHMITZ (NED) | 0h 14' 36" | ||
85° | Rikke DIJKXHOORN (NED) | 0h 14' 38" | ||
86° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 14' 38" | ||
87° | Nick NUYENS (BEL) | 0h 14' 40" | ||
88° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 14' 40" | ||
89° | Peter VELITS (SVK) | 0h 14' 40" | ||
90° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 14' 40" | ||
91° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 14' 40" | ||
92° | Gorka VERDUGO MARCOTEGUI (ESP) | 0h 14' 40" | ||
93° | Jose RUIZ SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 40" | ||
94° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 14' 52" | ||
95° | Kurt HOVELYNCK (BEL) | 0h 14' 52" | ||
96° | Harald STARZENGRUBER (AUT) | 0h 14' 52" | ||
97° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 15' 46" | ||
98° | Ronan VAN ZANDBEEK (NED) | 0h 17' 43" | ||
99° | Evan OLIPHANT (GBR) | 0h 17' 43" | ||
100° | Stephen ADAMS (GBR) | 0h 17' 43" | ||
101° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 17' 43" | ||
102° | Sjoerd KOUWENHOVEN (NED) | 0h 17' 43" | ||
103° | Eneko ECHEVEZ CARTE (ESP) | 0h 17' 43" | ||
104° | Sergio DE LIS ANDRES (ESP) | 0h 17' 43" | ||
105° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 17' 43" | ||
106° | Stéphane AUGÉ (FRA) | 0h 17' 46" | ||
107° | Jean-Mitja SCHLUTER (GER) | 0h 17' 46" | ||
108° | Lars VIERBERGEN (NED) | 0h 17' 46" | ||
109° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 17' 46" | ||
110° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 20' 45" | ||
111° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 20' 45" | ||
112° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 20' 45" | ||
113° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 20' 45" | ||
114° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 20' 47" | ||
115° | Claudio José CASAS GALLEGO (ESP) | 0h 23' 52" | ||
116° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 23' 52" | ||
117° | Bas STAMSNIJDER (NED) | 0h 26' 8" | ||
118° | Robbie MCEWEN (AUS) | 0h 30' 54" | ||
119° | Andoni BLAZQUEZ BERASARTE (ESP) | 0h 30' 54" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.