Volta ao Algarve n.47
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 203574)
Anno: 2021 Data: 09.05.2021Edizione n. 47
Partenti 175 ciclisti arrivati 153 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES in 19h 03' 56''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES (POR) | 19h 3' 56" | ||
2° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 0' 9" | ||
3° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 0' 28" | ||
4° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 41" | ||
5° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 0' 44" | ||
6° | Thibault GUERNALEC (FRA) | 0h 0' 48" | ||
7° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 1' 13" | ||
8° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 1' 27" | ||
9° | Jóni SILVA BRANDÃO (POR) | 0h 1' 40" | ||
10° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
11° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 2' 1" | ||
12° | Delio FERNANDEZ CRUZ (ESP) | 0h 2' 6" | ||
13° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 2' 14" | ||
14° | Sean QUINN (USA) | 0h 2' 30" | ||
15° | Joaquim Ricardo SOARES SILVA (POR) | 0h 2' 33" | ||
16° | Olivier LE GAC (FRA) | 0h 2' 35" | ||
17° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 2' 54" | ||
18° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 3' 39" | ||
19° | José Carlos NEVES FERNANDES (POR) | 0h 3' 39" | ||
20° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 3' 47" | ||
21° | Martí MARQUEZ ROMÁN (ESP) | 0h 3' 50" | ||
22° | Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) | 0h 3' 55" | ||
23° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 3' 57" | ||
24° | Emanuel FIEBER DUARTE (POR) | 0h 3' 59" | ||
25° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 4' 19" | ||
26° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 4' 56" | ||
27° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 5' 0" | ||
28° | César Andre LIMA FONTE (POR) | 0h 5' 23" | ||
29° | Luis Gabriel SILVA GOMES (POR) | 0h 5' 28" | ||
30° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 5' 35" | ||
31° | Ryan GIBBONS (RSA) | 0h 5' 45" | ||
32° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 6' 13" | ||
33° | Nils POLITT (GER) | 0h 6' 34" | ||
34° | Sergio Román MARTIN GALAN (ESP) | 0h 6' 55" | ||
35° | Pedro Joaquim SILVA ANDRADE (POR) | 0h 7' 42" | ||
36° | Remy MERTZ (BEL) | 0h 8' 18" | ||
37° | César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) | 0h 8' 35" | ||
38° | Matthew RICCITELLO (USA) | 0h 9' 4" | ||
39° | Alberto GALLEGO RUIZ (ESP) | 0h 9' 6" | ||
40° | Gonçalo Duarte BASILIO AMADO (POR) | 0h 9' 8" | ||
41° | Joao Ricardo CARDOSO BENTA (POR) | 0h 10' 37" | ||
42° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 11' 21" | ||
43° | Diego ROSA (ITA) | 0h 11' 36" | ||
44° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 12' 2" | ||
45° | Diego LOPEZ FUENTES (ESP) | 0h 12' 54" | ||
46° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 13' 5" | ||
47° | Mathijs PAASSCHENS (NED) | 0h 13' 7" | ||
48° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 13' 25" | ||
49° | Jonas KOCH (GER) | 0h 13' 40" | ||
50° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 13' 41" | ||
51° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 13' 42" | ||
52° | Luis Filipe SILVA FERNANDES (POR) | 0h 14' 3" | ||
53° | Iván MORENO SANCHEZ (ESP) | 0h 14' 13" | ||
54° | Aritz BAGÜES KALPARSORO (ESP) | 0h 15' 2" | ||
55° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 15' 20" | ||
56° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 15' 24" | ||
57° | Rafael Jorge MAGALHAES SILVA (POR) | 0h 15' 27" | ||
58° | Diogo GARCEZ BARBOSA (POR) | 0h 15' 35" | ||
59° | Afonso Miguel MARTINS SILVA (POR) | 0h 16' 2" | ||
60° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 16' 16" | ||
61° | Rui Filipe OLIVEIRA ALVES (POR) | 0h 16' 47" | ||
62° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 17' 14" | ||
63° | Carlos CANAL BLANCO (ESP) | 0h 17' 57" | ||
64° | Rafael FERREIRA REIS (POR) | 0h 18' 11" | ||
65° | Leonardo BASSO (ITA) | 0h 18' 19" | ||
66° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 19' 7" | ||
67° | Matis LOUVEL (FRA) | 0h 19' 28" | ||
68° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 19' 44" | ||
69° | Gavin MANNION (USA) | 0h 19' 57" | ||
70° | Nathan BROWN (USA) | 0h 20' 36" | ||
71° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 21' 20" | ||
72° | Venceslau SOUSA FERNANDES (POR) | 0h 21' 34" | ||
73° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 22' 28" | ||
74° | Nuno Serafim MEIRELES PACHECO (POR) | 0h 22' 33" | ||
75° | Jarrad DRIZNERS (AUS) | 0h 22' 53" | ||
76° | Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) | 0h 23' 5" | ||
77° | Marijn VAN DEN BERG (NED) | 0h 23' 18" | ||
78° | Joao Miguel FERREIRA MACEDO (POR) | 0h 23' 29" | ||
79° | Gaspar Filipe CARDOSO GONCALVES (POR) | 0h 23' 29" | ||
80° | Colin JOYCE (USA) | 0h 23' 47" | ||
81° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 23' 50" | ||
82° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 24' 46" | ||
83° | António Manuel SOUSA FERREIRA (POR) | 0h 25' 18" | ||
84° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 25' 33" | ||
85° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 25' 41" | ||
86° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 25' 56" | ||
87° | Andre Filipe GAISITA RAMALHO (POR) | 0h 26' 5" | ||
88° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 26' 9" | ||
89° | Karel HNIK (CZE) | 0h 27' 9" | ||
90° | Milan MENTEN (BEL) | 0h 27' 29" | ||
91° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 27' 43" | ||
92° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 28' 10" | ||
93° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 28' 13" | ||
94° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 28' 17" | ||
95° | Anthony JULLIEN (FRA) | 0h 28' 28" | ||
96° | Cameron WURF (AUS) | 0h 28' 45" | ||
97° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 29' 2" | ||
98° | Damien TOUZÉ (FRA) | 0h 29' 13" | ||
99° | Willie SMIT (RSA) | 0h 29' 23" | ||
100° | Michael GARRISON (USA) | 0h 29' 27" | ||
101° | Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) | 0h 29' 31" | ||
102° | Kyle MURPHY (USA) | 0h 29' 46" | ||
103° | Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) | 0h 29' 52" | ||
104° | Danny VAN DER TUUK (NED) | 0h 29' 52" | ||
105° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 29' 57" | ||
106° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 30' 3" | ||
107° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 30' 4" | ||
108° | Pedro Henrique MONTEIRO PINTO (POR) | 0h 31' 0" | ||
109° | Pascal ACKERMANN (GER) | 0h 31' 4" | ||
110° | Jetse BOL (NED) | 0h 31' 7" | ||
111° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 31' 8" | ||
112° | Marc SARREAU (FRA) | 0h 31' 12" | ||
113° | Benjamin THOMAS (FRA) | 0h 31' 27" | ||
114° | Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) | 0h 31' 37" | ||
115° | Peio GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP) | 0h 31' 52" | ||
116° | Hélder PIMENTA GONÇALVES (POR) | 0h 31' 56" | ||
117° | Xabier Mikel AZPARREN IRURZUN (ESP) | 0h 32' 7" | ||
118° | Joao Pedro MEDEIROS (POR) | 0h 32' 20" | ||
119° | Joao Pedro SILVA (POR) | 0h 32' 54" | ||
120° | Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) | 0h 33' 1" | ||
121° | Leangel Ruben LINAREZ MENESES (VEN) | 0h 33' 51" | ||
122° | William BONNET (FRA) | 0h 34' 6" | ||
123° | Jose Miguel TELES SOUSA (POR) | 0h 34' 42" | ||
124° | Clément CARISEY (FRA) | 0h 35' 54" | ||
125° | Fabio Marcelo PINTO DE OLIVEIRA (POR) | 0h 36' 17" | ||
126° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 36' 42" | ||
127° | Emerson ORONTE (USA) | 0h 36' 53" | ||
128° | Andre Marcelino DOMINGUES (POR) | 0h 36' 57" | ||
129° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 36' 59" | ||
130° | Fábio Manuel FERNANDES COSTA (POR) | 0h 37' 31" | ||
131° | César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL (POR) | 0h 37' 47" | ||
132° | David GONZALEZ LOPEZ (ESP) | 0h 37' 50" | ||
133° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 38' 0" | ||
134° | Rafael NETO LOURENÇO (POR) | 0h 38' 6" | ||
135° | Clement DAVY (FRA) | 0h 38' 22" | ||
136° | Oliviero TROIA (ITA) | 0h 38' 26" | ||
137° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 39' 45" | ||
138° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 40' 49" | ||
139° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 41' 26" | ||
140° | Christophe NOPPE (BEL) | 0h 42' 14" | ||
141° | Pedro Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | 0h 42' 23" | ||
142° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 42' 32" | ||
143° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 43' 46" | ||
144° | Fabio JAKOBSEN (NED) | 0h 44' 38" | ||
145° | Iuri Gabriel DANTAS LEITÃO (POR) | 0h 44' 59" | ||
146° | Marcelo Raimundo SALVADOR (POR) | 0h 47' 30" | ||
147° | Carlos Miguel Leite SALGUEIRO (POR) | 0h 48' 28" | ||
148° | Tomas CONTTE (ARG) | 0h 49' 47" | ||
149° | Marvin Ferreira MARTINS SCHEULEN (POR) | 0h 50' 4" | ||
150° | Raul GARCIA PIERNA (ESP) | 0h 50' 26" | ||
151° | Mikel ARISTI GARDOKI (ESP) | 0h 52' 42" | ||
152° | Julien DUVAL (FRA) | 0h 52' 56" | ||
153° | Joao Francisco OLIVEIRA MENDES SALGADO (POR) | 0h 55' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Élie GESBERT | 04h 10' 10'' | ||||||
Kasper ASGREEN | 00h 23' 52'' | ||||||
Sam BENNETT | 05h 02' 14'' | ||||||
Ethan HAYTER | 04h 48' 43'' | ||||||
Sam BENNETT | 04h 37' 41'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.