Coppa Bernocchi n.101
Tipo di corsa: Linea (Cod: 186063)
Anno: 2019 Data: 15.09.2019Edizione n. 101
Partenza da Legnano, arrivo a Legnano per una lunghezza totale di 198.2 km
Partenti 169 ciclisti arrivati 107 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Phil BAUHAUS in 04h 34' 25'' alla velocità media di 43.336 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Phil BAUHAUS (GER) | 4h 34' 25" | ||
2° | Simone CONSONNI (ITA) | |||
3° | Imerio CIMA (ITA) | |||
4° | Alexander KONYCHEV (ITA) | |||
5° | Damiano CIMA (ITA) | |||
6° | Alberto DAINESE (ITA) | |||
7° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | |||
8° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | |||
9° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | |||
10° | Umberto MARENGO (ITA) | |||
11° | Luca PACIONI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
12° | Romain LE ROUX (FRA) | 0h 0' 2" | ||
13° | Giovanni LONARDI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
14° | Raul COLOMBO (ITA) | 0h 0' 2" | ||
15° | Luca MOZZATO (ITA) | 0h 0' 4" | ||
16° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 0' 4" | ||
17° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
18° | Nicola VENCHIARUTTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
19° | Davide GABBURO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
20° | Antonio DI SANTE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
21° | Filippo BARONCINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
22° | El Mehdi CHOKRI (MAR) | 0h 0' 7" | ||
23° | Nicolò PARISINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
24° | Roberto FERRARI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
25° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 0' 7" | ||
26° | Florian VACHON (FRA) | 0h 0' 7" | ||
27° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
28° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
29° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
30° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 0' 7" | ||
31° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 0' 7" | ||
32° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 0' 7" | ||
33° | Marcel SIEBERG (GER) | 0h 0' 7" | ||
34° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 0' 7" | ||
35° | Vladislav KULIKOV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
36° | Dario PUCCIONI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
37° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
38° | Natnael TESFATSION OCBIT (ERI) | 0h 0' 7" | ||
39° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 0' 7" | ||
40° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
41° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 0' 7" | ||
42° | Fabio MAZZUCCO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
43° | Roberto Carlos GONZALEZ CASTILLERO (PAN) | 0h 0' 7" | ||
44° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 0' 7" | ||
45° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
46° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
47° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 0' 7" | ||
48° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
49° | Igor BOEV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
50° | Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) | 0h 0' 7" | ||
51° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 0' 7" | ||
52° | Vadim PRONSKIY (KAZ) | 0h 0' 7" | ||
53° | Emanuele ONESTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
54° | Aurelien DOLEATTO (FRA) | 0h 0' 7" | ||
55° | Masahiro ISHIGAMI (JPN) | 0h 0' 7" | ||
56° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
57° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
58° | Daniel SAVINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
59° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 0' 7" | ||
60° | Niccolò SALVIETTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
61° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 0' 7" | ||
62° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
63° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 0' 7" | ||
64° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 0' 7" | ||
65° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
66° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
67° | Bart DE CLERCQ (BEL) | 0h 0' 7" | ||
68° | Freddy OVETT (AUS) | 0h 0' 7" | ||
69° | Bert DE BACKER (BEL) | 0h 0' 7" | ||
70° | Ivan MARTINELLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
71° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
72° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
73° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 0' 7" | ||
74° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
75° | Riccardo MINALI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
76° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
77° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 0' 7" | ||
78° | Jérémy MAISON (FRA) | 0h 0' 7" | ||
79° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
80° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 0' 7" | ||
81° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
82° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
83° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 0' 7" | ||
84° | Alberto AMICI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
85° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 0' 7" | ||
86° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 0' 7" | ||
87° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
88° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 0' 7" | ||
89° | Gregorio FERRI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
90° | Manuele MORI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
91° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 7" | ||
92° | Davide BALDACCINI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
93° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 0' 7" | ||
94° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 0' 7" | ||
95° | Aimé DE GENDT (BEL) | 0h 0' 42" | ||
96° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 47" | ||
97° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 0' 57" | ||
98° | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
99° | Leonardo BONIFAZIO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
100° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 1' 0" | ||
101° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 0h 1' 10" | ||
102° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
103° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 1' 54" | ||
104° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 0h 1' 58" | ||
105° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 2' 30" | ||
106° | Jerome COUSIN (FRA) | 0h 2' 30" | ||
107° | Nicola GRAZIATO (ITA) | 0h 3' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.