UAE Tour n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 211697)
Anno: 2023 Data: 26.02.2023Edizione n. 9
Partenti 140 ciclisti arrivati 133 ciclisti
UAE
Informazioni
Vincitore Remco EVENEPOEL in 23h 25' 26''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Remco EVENEPOEL (BEL) | 23h 25' 26" | ||
2° | Lucas PLAPP (AUS) | 0h 0' 59" | ||
3° | Adam YATES (GBR) | 0h 1' 0" | ||
4° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 1' 3" | ||
5° | Sepp KUSS (USA) | 0h 2' 6" | ||
6° | Wouter POELS (NED) | 0h 2' 18" | ||
7° | Antonio TIBERI (ITA) | 0h 2' 33" | ||
8° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 2' 38" | ||
9° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 2' 38" | ||
10° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 0h 2' 40" | ||
11° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 2' 47" | ||
12° | Michael STORER (AUS) | 0h 2' 49" | ||
13° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 2' 57" | ||
14° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 3' 2" | ||
15° | Callum SCOTSON (AUS) | 0h 3' 4" | ||
16° | Clement BERTHET (FRA) | 0h 3' 13" | ||
17° | Matthew RICCITELLO (USA) | 0h 3' 18" | ||
18° | Valentin PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 3' 29" | ||
19° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 3' 34" | ||
20° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 3' 39" | ||
21° | Yannis VOISARD (SUI) | 0h 3' 41" | ||
22° | Georg STEINHAUSER (GER) | 0h 3' 50" | ||
23° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 3' 56" | ||
24° | Geoffrey BOUCHARD (FRA) | 0h 3' 58" | ||
25° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 4' 4" | ||
26° | Jason OSBORNE (GER) | 0h 4' 24" | ||
27° | Thomas GLOAG (GBR) | 0h 4' 49" | ||
28° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 5' 0" | ||
29° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 5' 20" | ||
30° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 6' 35" | ||
31° | Mauro SCHMID (SUI) | 0h 7' 3" | ||
32° | Asbjorn HELLEMOSE (DEN) | 0h 7' 13" | ||
33° | Luca COVILI (ITA) | 0h 7' 18" | ||
34° | Alex BAUDIN (FRA) | 0h 7' 33" | ||
35° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 7' 51" | ||
36° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 8' 27" | ||
37° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 9' 19" | ||
38° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 9' 25" | ||
39° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 0h 9' 28" | ||
40° | Samuele ZOCCARATO (ITA) | 0h 9' 33" | ||
41° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 9' 53" | ||
42° | Michel HESSMANN (GER) | 0h 10' 8" | ||
43° | Derek GEE (CAN) | 0h 10' 37" | ||
44° | Reuben THOMPSON (NZL) | 0h 11' 22" | ||
45° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 11' 23" | ||
46° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 11' 41" | ||
47° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 12' 31" | ||
48° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 13' 47" | ||
49° | Joshua TARLING (GBR) | 0h 15' 39" | ||
50° | Diego Andres CAMARGO PINEDA (COL) | 0h 16' 24" | ||
51° | Ben TULETT (GBR) | 0h 17' 6" | ||
52° | Simon CARR (GBR) | 0h 17' 14" | ||
53° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 0h 17' 42" | ||
54° | Arthur KLUCKERS (LUX) | 0h 17' 51" | ||
55° | Nikias ARNDT (GER) | 0h 18' 6" | ||
56° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 18' 50" | ||
57° | Niklas MÄRKL (GER) | 0h 19' 57" | ||
58° | Julius JOHANSEN (DEN) | 0h 21' 4" | ||
59° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 21' 13" | ||
60° | Thomas DE GENDT (BEL) | 0h 21' 27" | ||
61° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 21' 30" | ||
62° | Jan MAAS (NED) | 0h 21' 40" | ||
63° | Marijn VAN DEN BERG (NED) | 0h 22' 34" | ||
64° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 23' 13" | ||
65° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 23' 33" | ||
66° | Javier ROMO OLIVER (ESP) | 0h 24' 44" | ||
67° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 24' 46" | ||
68° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 25' 22" | ||
69° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 25' 52" | ||
70° | Clement DAVY (FRA) | 0h 26' 24" | ||
71° | Juri HOLLMANN (GER) | 0h 27' 8" | ||
72° | Miká HEMING (GER) | 0h 27' 13" | ||
73° | Tom PAQUOT (BEL) | 0h 27' 32" | ||
74° | Kim Alexander HEIDUK (GER) | 0h 27' 34" | ||
75° | Marc BRUSTENGA MASAGUE (ESP) | 0h 28' 22" | ||
76° | Rick PLUIMERS (NED) | 0h 28' 38" | ||
77° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 28' 44" | ||
78° | Elmar REINDERS (NED) | 0h 29' 17" | ||
79° | Danny VAN POPPEL (NED) | 0h 29' 27" | ||
80° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 30' 1" | ||
81° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 0h 30' 4" | ||
82° | Ramon SINKELDAM (NED) | 0h 30' 19" | ||
83° | Senne LEYSEN (BEL) | 0h 30' 37" | ||
84° | Laurence PITHIE (NZL) | 0h 31' 24" | ||
85° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 31' 59" | ||
86° | Cees BOL (NED) | 0h 32' 3" | ||
87° | Fran MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 32' 5" | ||
88° | Jarrad DRIZNERS (AUS) | 0h 32' 17" | ||
89° | Mark CAVENDISH (GBR) | 0h 32' 48" | ||
90° | Filippo MAGLI (ITA) | 0h 33' 8" | ||
91° | Oier LAZKANO LOPEZ (ESP) | 0h 33' 9" | ||
92° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 33' 34" | ||
93° | Caleb EWAN (AUS) | 0h 33' 42" | ||
94° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 33' 53" | ||
95° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 35' 2" | ||
96° | Tim MERLIER (BEL) | 0h 35' 33" | ||
97° | Rüdiger SELIG (GER) | 0h 35' 39" | ||
98° | Maurice BALLERSTEDT (GER) | 0h 35' 40" | ||
99° | Alexander EDMONDSON (AUS) | 0h 35' 44" | ||
100° | Davide MARTINELLI (ITA) | 0h 35' 54" | ||
101° | Dylan GROENEWEGEN (NED) | 0h 35' 58" | ||
102° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 35' 59" | ||
103° | Phil BAUHAUS (GER) | 0h 36' 0" | ||
104° | Matevž GOVEKAR (SLO) | 0h 36' 8" | ||
105° | Fabio VAN DEN BOSSCHE (BEL) | 0h 36' 22" | ||
106° | Gerben THIJSSEN (BEL) | 0h 36' 32" | ||
107° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 36' 32" | ||
108° | Taj JONES (AUS) | 0h 37' 43" | ||
109° | Michael SCHWARZMANN (GER) | 0h 37' 46" | ||
110° | Riccardo LUCCA (ITA) | 0h 37' 55" | ||
111° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 38' 43" | ||
112° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 39' 3" | ||
113° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 39' 15" | ||
114° | Blake QUICK (AUS) | 0h 39' 18" | ||
115° | Samuel WELSFORD (AUS) | 0h 39' 26" | ||
116° | Jensen PLOWRIGHT (AUS) | 0h 40' 8" | ||
117° | Bram WELTEN (NED) | 0h 40' 36" | ||
118° | Johan PRICE PEJTERSEN (DEN) | 0h 40' 45" | ||
119° | Olav KOOIJ (NED) | 0h 41' 16" | ||
120° | Josef CERNY (CZE) | 0h 41' 32" | ||
121° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | 0h 42' 0" | ||
122° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 43' 38" | ||
123° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 44' 5" | ||
124° | Johan JACOBS (SUI) | 0h 44' 10" | ||
125° | Itmar EINHORN (ISR) | 0h 44' 36" | ||
126° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 44' 46" | ||
127° | Maikel ZIJLAARD (NED) | 0h 44' 52" | ||
128° | Enrico ZANONCELLO (ITA) | 0h 45' 39" | ||
129° | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | 0h 45' 49" | ||
130° | Arvid DE KLEIJN (NED) | 0h 46' 39" | ||
131° | Edward PLANCKAERT (BEL) | 0h 46' 51" | ||
132° | Sebastian KOLZE CHANGIZI (DEN) | 0h 51' 38" | ||
133° | Cameron WURF (AUS) | 0h 54' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adam YATES | 03h 29' 42'' | ||||||
Tim MERLIER | 03h 41' 12'' | ||||||
Dylan GROENEWEGEN | 03h 57' 07'' | ||||||
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES | 03h 50' 01'' | ||||||
Einer Augusto RUBIO REYES | 04h 51' 24'' | ||||||
Tim MERLIER | 03h 17' 35'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.