Adriatica Ionica Race n.1


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168919)
Anno: 2018 Data: 24.06.2018
Edizione n. 1

Arrivati 107 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL)
Giulio CICCONE (ITA) 0h 0' 41"
Ildar ARSLANOV (RUS) 0h 1' 18"
Edward RAVASI (ITA) 0h 1' 40"
Valerio CONTI (ITA) 0h 1' 57"
Pieter WEENING (NED) 0h 2' 8"
Giovanni CARBONI (ITA) 0h 2' 53"
Peter STETINA (USA) 0h 3' 9"
Simone PETILLI (ITA) 0h 3' 17"
10° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 3' 20"
11° Artem NYCH (RUS) 0h 4' 21"
12° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 4' 55"
13° Michele GAZZARA (ITA) 0h 6' 12"
14° Ilia KOSHEVOY (BLR) 0h 6' 25"
15° Nicola CONCI (ITA) 0h 6' 29"
16° Enrico BARBIN (ITA) 0h 6' 36"
17° Antonio NIBALI (ITA) 0h 8' 6"
18° Etienne VAN EMPEL (NED) 0h 8' 22"
19° Fabio FELLINE (ITA) 0h 8' 45"
20° Abderrahim ZAHIRI (MAR) 0h 8' 54"
21° Floris GERTS (NED) 0h 8' 54"
22° Nicola BAGIOLI (ITA) 0h 8' 57"
23° Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) 0h 9' 47"
24° Simone RAVANELLI (ITA) 0h 9' 49"
25° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 9' 59"
26° Filippo ZACCANTI (ITA) 0h 10' 14"
27° Alberto AMICI (ITA) 0h 10' 53"
28° Nick VAN DER LIJKE (NED) 0h 11' 56"
29° Serguei FIRSANOV (RUS) 0h 12' 15"
30° Mattia CATTANEO (ITA) 0h 13' 54"
31° Simone VELASCO (ITA) 0h 13' 57"
32° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 14' 6"
33° Nicola GAFFURINI (ITA) 0h 14' 7"
34° Moreno MOSER (ITA) 0h 15' 14"
35° Alessandro TONELLI (ITA) 0h 15' 22"
36° James KNOX (GBR) 0h 15' 45"
37° Paolo TOTÒ (ITA) 0h 16' 12"
38° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 17' 7"
39° Lorenzo DELCÓ (SUI) 0h 18' 11"
40° Simone ANDREETTA (ITA) 0h 18' 49"
41° Niki TERPSTRA (NED) 0h 20' 1"
42° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 20' 11"
43° Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) 0h 21' 11"
44° Lorenzo ROTA (ITA) 0h 21' 35"
45° Guy NIV (ISR) 0h 22' 5"
46° Sergey SHILOV (RUS) 0h 23' 5"
47° Manuele BOARO (ITA) 0h 23' 20"
48° Marco CANOLA (ITA) 0h 23' 25"
49° Valerio AGNOLI (ITA) 0h 23' 38"
50° Dennis VAN WINDEN (NED) 0h 23' 40"
51° Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) 0h 24' 34"
52° Umberto ORSINI (ITA) 0h 25' 6"
53° Alessandro BISOLTI (ITA) 0h 25' 30"
54° Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) 0h 26' 12"
55° Manuele MORI (ITA) 0h 26' 33"
56° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 27' 24"
57° Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) 0h 27' 34"
58° Benjamin SWIFT (GBR) 0h 28' 21"
59° Marco TIZZA (ITA) 0h 28' 42"
60° Enrico SALVADOR (ITA) 0h 32' 25"
61° Davide BALLERINI (ITA) 0h 33' 38"
62° Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) 0h 33' 46"
63° Yukiya ARASHIRO (JPN) 0h 35' 35"
64° Elia VIVIANI (ITA) 0h 36' 30"
65° Simone CONSONNI (ITA) 0h 37' 8"
66° Giacomo NIZZOLO (ITA) 0h 37' 10"
67° Alexander PORSEV (RUS) 0h 38' 16"
68° Mark CAVENDISH (GBR) 0h 39' 3"
69° Andrea TONIATTI (ITA) 0h 39' 4"
70° Alex TURRIN (ITA) 0h 39' 18"
71° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 39' 19"
72° Mei Yin WANG (CHN) 0h 39' 28"
73° Jalel DURANTI (ITA) 0h 39' 37"
74° Mihkel RÄIM (EST) 0h 39' 50"
75° Michele SCARTEZZINI (ITA) 0h 40' 0"
76° Matteo BUSATO (ITA) 0h 40' 24"
77° Jeroen MEIJERS (NED) 0h 40' 27"
78° Jay Robert THOMSON (RSA) 0h 41' 9"
79° Enrico LOGICA (ITA) 0h 41' 21"
80° Antonio DI SANTE (ITA) 0h 41' 28"
81° Riccardo MINALI (ITA) 0h 41' 54"
82° Mark RENSHAW (AUS) 0h 42' 19"
83° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 43' 1"
84° Ryan GIBBONS (RSA) 0h 43' 4"
85° Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) 0h 43' 36"
86° Andrea ZANARDINI (ITA) 0h 43' 39"
87° Niccolò SALVIETTI (ITA) 0h 43' 49"
88° Floryan ARNOULT (FRA) 0h 44' 11"
89° Damiano CIMA (ITA) 0h 44' 19"
90° Luca PACIONI (ITA) 0h 44' 36"
91° Matteo TRENTIN (ITA) 0h 45' 3"
92° Francesco LAMON (ITA) 0h 46' 45"
93° Oscar RIESEBEEK (NED) 0h 47' 13"
94° German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) 0h 47' 27"
95° Stanimir TCHOLAKOV (BUL) 0h 48' 11"
96° Kasper ASGREEN (DEN) 0h 48' 32"
97° Davide MARTINELLI (ITA) 0h 48' 40"
98° Eugenio ALAFACI (ITA) 0h 49' 35"
99° Manuel PENALVER ANIORTE (ESP) 0h 50' 7"
100° Filippo TAGLIANI (ITA) 0h 50' 16"
101° Nicholas DLAMINI (RSA) 0h 50' 48"
102° Wouter WIPPERT (NED) 0h 51' 14"
103° Chun Kai FENG (TPE) 0h 51' 22"
104° Matteo DRAPERI (ITA) 0h 53' 2"
105° Hamish SCHREURS (NZL) 0h 53' 15"
106° Giovanni PEDRETTI (ITA) 0h 56' 31"
107° Nathan EARLE (AUS) 0h 58' 53"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Elia VIVIANI
Elia VIVIANI
Ivan Ramiro SOSA CUERVO
Elia VIVIANI
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.