Arctic Race of Norway n.10
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213170)
Anno: 2023 Data: 20.08.2023Edizione n. 10
Partenti 106 ciclisti arrivati 104 ciclisti
NOR
Informazioni
Vincitore Stephen WILLIAMS in 15h 38' 06''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 15h 38' 6" | ||
2° | Christian SCARONI (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Tobias Halland JOHANNESSEN (NOR) | 0h 0' 9" | ||
5° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 0' 11" | ||
6° | Matthew DINHAM (AUS) | 0h 0' 12" | ||
7° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 0' 12" | ||
8° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 0' 12" | ||
9° | Kamiel BONNEU (BEL) | 0h 0' 19" | ||
10° | Cedrik Bakke CHRISTOPHERSEN (NOR) | 0h 0' 20" | ||
11° | Liam JOHNSTON (AUS) | 0h 0' 23" | ||
12° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 24" | ||
13° | Asbjorn HELLEMOSE (DEN) | 0h 0' 27" | ||
14° | Louis BARRE (FRA) | 0h 0' 28" | ||
15° | Elias MARIS (BEL) | 0h 0' 31" | ||
16° | Alexandre BALMER (SUI) | 0h 0' 31" | ||
17° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 0' 32" | ||
18° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 0' 32" | ||
19° | Igor ARRIETA LIZARRAGA (ESP) | 0h 0' 38" | ||
20° | Johan MEENS (BEL) | 0h 0' 53" | ||
21° | Marco FRIGO (ITA) | 0h 1' 12" | ||
22° | Andre DREGE (NOR) | 0h 1' 43" | ||
23° | Thibaud GRUEL (FRA) | 0h 1' 47" | ||
24° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 1' 58" | ||
25° | Pau MIQUEL DELGADO (ESP) | 0h 2' 0" | ||
26° | Eric Antonio FAGUNDEZ LIMA (URU) | 0h 2' 12" | ||
27° | Fredrik DVERSNES (NOR) | 0h 2' 34" | ||
28° | Vincent VAN HEMELEN (BEL) | 0h 3' 11" | ||
29° | Kristian AASVOLD (NOR) | 0h 3' 36" | ||
30° | Lennert TEUGELS (BEL) | 0h 3' 45" | ||
31° | Filippo BARONCINI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
32° | Martin Bugge URIANSTAD (NOR) | 0h 4' 50" | ||
33° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 4' 55" | ||
34° | Cyril BARTHE (FRA) | 0h 5' 2" | ||
35° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 5' 4" | ||
36° | Romain COMBAUD (FRA) | 0h 5' 22" | ||
37° | August JENSEN (NOR) | 0h 5' 23" | ||
38° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 6' 7" | ||
39° | Michele GAZZOLI (ITA) | 0h 6' 35" | ||
40° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 6' 40" | ||
41° | Aaron VERWILST (BEL) | 0h 7' 12" | ||
42° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 7' 21" | ||
43° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 8' 3" | ||
44° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 8' 7" | ||
45° | Cyrus MONK (AUS) | 0h 8' 16" | ||
46° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 8' 16" | ||
47° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 8' 56" | ||
48° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 9' 0" | ||
49° | Trym BRENNSAETER (NOR) | 0h 9' 10" | ||
50° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 9' 13" | ||
51° | Louka MATTHYS (BEL) | 0h 9' 34" | ||
52° | Walter CALZONI (ITA) | 0h 9' 45" | ||
53° | Fergus BROWNING (AUS) | 0h 9' 55" | ||
54° | Iver Johan KNOTTEN (NOR) | 0h 10' 20" | ||
55° | Kevin COLLEONI (ITA) | 0h 10' 45" | ||
56° | Hamish MCKENZIE (AUS) | 0h 10' 56" | ||
57° | Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA (COL) | 0h 11' 5" | ||
58° | Milan FRETIN (BEL) | 0h 11' 38" | ||
59° | Torbjørn Andre RØED (NOR) | 0h 12' 9" | ||
60° | Jonas Iversby HVIDEBERG (NOR) | 0h 12' 18" | ||
61° | Lewis BOWER (NZL) | 0h 12' 27" | ||
62° | Marcel CAMPRUBI PIJUAN (ESP) | 0h 12' 47" | ||
63° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 12' 54" | ||
64° | Peder Antoni GRAVAAS (NOR) | 0h 13' 11" | ||
65° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 14' 5" | ||
66° | Brieuc ROLLAND (FRA) | 0h 14' 9" | ||
67° | Noah HOBBS (GBR) | 0h 14' 12" | ||
68° | Otto VERGAERDE (BEL) | 0h 14' 23" | ||
69° | Magnus WÆHRE (NOR) | 0h 14' 54" | ||
70° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 0h 15' 45" | ||
71° | Gianmarco GAROFOLI (ITA) | 0h 16' 23" | ||
72° | Anton H STENSBY (NOR) | 0h 16' 42" | ||
73° | Colin JOYCE (USA) | 0h 17' 31" | ||
74° | Blake QUICK (AUS) | 0h 18' 19" | ||
75° | Alberto DAINESE (ITA) | 0h 18' 34" | ||
76° | Paul DOUBLE (GBR) | 0h 19' 40" | ||
77° | Thomas CHAMPION (FRA) | 0h 20' 34" | ||
78° | Francisco GALVAN FERNANDEZ (ESP) | 0h 21' 17" | ||
79° | Karsten Larsen FELDMANN (NOR) | 0h 21' 21" | ||
80° | William SMITH (GBR) | 0h 21' 29" | ||
81° | Álex JAIME FERNANDEZ (ESP) | 0h 22' 4" | ||
82° | Michel RIES (LUX) | 0h 22' 8" | ||
83° | Noah VANDENBRANDEN (BEL) | 0h 22' 50" | ||
84° | Martin TJØTTA (NOR) | 0h 24' 15" | ||
85° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 24' 18" | ||
86° | Ludvik Aspelund HOLSTAD (NOR) | 0h 24' 53" | ||
87° | Benjamin PERRY (CAN) | 0h 25' 40" | ||
88° | Ronan AUGE (FRA) | 0h 26' 33" | ||
89° | Andrey ZEITS (KAZ) | 0h 26' 48" | ||
90° | Ådne HOLTER (NOR) | 0h 26' 55" | ||
91° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 27' 1" | ||
92° | Johan RAVNØY (NOR) | 0h 27' 5" | ||
93° | Marc BRUSTENGA MASAGUE (ESP) | 0h 27' 21" | ||
94° | Ulrik TVEDT (NOR) | 0h 27' 37" | ||
95° | Igor CHZHAN (KAZ) | 0h 28' 17" | ||
96° | Tobias Risan NAKKEN (NOR) | 0h 28' 59" | ||
97° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 33' 59" | ||
98° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 35' 55" | ||
99° | Rodrigo ALVAREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 38' 8" | ||
100° | Gay SAGIV (ISR) | 0h 40' 57" | ||
101° | Hugo Andres RODRIGUEZ AGUILAR (COL) | 0h 43' 57" | ||
102° | Truls NORDHAGEN (NOR) | 0h 43' 58" | ||
103° | Pablo CARRASCOSA MILLER (ESP) | 0h 45' 6" | ||
104° | Alessandro VERRE (ITA) | 0h 51' 36" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Clement CHAMPOUSSIN | 04h 00' 38'' | ||||||
Stephen WILLIAMS | 04h 02' 58'' | ||||||
Michele GAZZOLI | 03h 28' 35'' | ||||||
Alberto DAINESE | 04h 06' 07'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.