Arctic Race of Norway n.3


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169616)
Anno: 2015 Data: 16.08.2015
Edizione n. 3

Partenti 128 ciclisti arrivati 101 ciclisti
Bandiera NOR
NOR
Informazioni

Rein TAARAMAEVincitore Rein TAARAMAE in 16h 42' 02''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Rein TAARAMAE (EST) 16h 42' 2"
Silvan DILLIER (SUI) 0h 0' 8"
Ilnur ZAKARIN (RUS) 0h 0' 31"
Edvald BOASSON HAGEN (NOR) 0h 1' 2"
Mathias FRANK (SUI) 0h 1' 4"
Odd Christian EIKING (NOR) 0h 1' 17"
Rasmus GULDHAMMER (DEN) 0h 1' 19"
Anthony TURGIS (FRA) 0h 1' 31"
Ben HERMANS (BEL) 0h 1' 33"
10° Marcel WYSS (SUI) 0h 1' 33"
11° Vegard Stake LAENGEN (NOR) 0h 1' 41"
12° Antwan TOLHOEK (NED) 0h 1' 42"
13° Markus HOELGAARD (NOR) 0h 1' 54"
14° Dylan TEUNS (BEL) 0h 2' 7"
15° Sven Erik BYSTROM (NOR) 0h 2' 7"
16° Ilia KOSHEVOY (BLR) 0h 2' 11"
17° Tanel KANGERT (EST) 0h 2' 22"
18° Jonathan HIVERT (FRA) 0h 2' 24"
19° Fredrik STRAND GALTA (NOR) 0h 2' 25"
20° Paul VOSS (GER) 0h 2' 25"
21° Carl Fredrik HAGEN (NOR) 0h 2' 25"
22° Fredrik LUDVIGSSON (SWE) 0h 2' 42"
23° Njal Eivind KLEIVEN (NOR) 0h 3' 17"
24° Louis MEINTJES (RSA) 0h 3' 18"
25° Alexander KRISTOFF (NOR) 0h 3' 21"
26° Tim DECLERCQ (BEL) 0h 3' 25"
27° Oyvind LUKKEDAL (NOR) 0h 3' 27"
28° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 3' 34"
29° Stef CLEMENT (NED) 0h 3' 46"
30° Michael GOGL (AUT) 0h 3' 57"
31° August JENSEN (NOR) 0h 4' 59"
32° Davide MALACARNE (ITA) 0h 5' 15"
33° Niccolò BONIFAZIO (ITA) 0h 5' 30"
34° Thierry HUPOND (FRA) 0h 5' 58"
35° Lars VAN DER HAAR (NED) 0h 6' 56"
36° Federico ZURLO (ITA) 0h 7' 15"
37° Floris GERTS (NED) 0h 7' 41"
38° Martin ELMIGER (SUI) 0h 8' 11"
39° Daniil FOMINYKH (KAZ) 0h 8' 11"
40° Benoit JARRIER (FRA) 0h 9' 22"
41° Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) 0h 9' 27"
42° Andreas VANGSTAD (NOR) 0h 9' 33"
43° Alessandro BAZZANA (ITA) 0h 9' 40"
44° Fabian WEGMANN (GER) 0h 9' 49"
45° Audun Brekke FLOTTEN (NOR) 0h 10' 7"
46° Andrea PERON (ITA) 0h 10' 10"
47° Sergey LAGUTIN (RUS) 0h 10' 37"
48° Amaury CAPIOT (BEL) 0h 10' 44"
49° Arman KAMYSHEV (KAZ) 0h 10' 54"
50° Jarl SALOMEIN (BEL) 0h 11' 1"
51° Ralf MATZKA (GER) 0h 11' 12"
52° Jean-Marc BIDEAU (FRA) 0h 11' 48"
53° Christian MAGER (GER) 0h 12' 7"
54° Linus GERDEMANN (GER) 0h 12' 18"
55° Daniele RATTO (ITA) 0h 12' 26"
56° Gerald CIOLEK (GER) 0h 12' 29"
57° Sondre HOLST ENGER (NOR) 0h 13' 0"
58° Michael VAN STAEYEN (BEL) 0h 13' 12"
59° Ole FORFANG (NOR) 0h 13' 13"
60° Davide FRATTINI (ITA) 0h 13' 26"
61° Tony HUREL (FRA) 0h 14' 31"
62° Bryan COQUARD (FRA) 0h 14' 40"
63° Krister HAGEN (NOR) 0h 15' 15"
64° Michael MORKOV CHRISTIANSEN (DEN) 0h 15' 37"
65° Marco HALLER (AUT) 0h 15' 57"
66° Max WALSCHEID (GER) 0h 16' 13"
67° Juraj SAGAN (SVK) 0h 16' 15"
68° Ramon SINKELDAM (NED) 0h 17' 5"
69° Anders KRISTOFFERSEN (NOR) 0h 17' 12"
70° Reidar Bohlin BORGERSEN (NOR) 0h 17' 13"
71° Rayane BOUHANNI (FRA) 0h 17' 24"
72° Russel DOWNING (GBR) 0h 17' 40"
73° Kristian AASVOLD (NOR) 0h 17' 45"
74° Sam BENNETT (IRL) 0h 18' 2"
75° Yauheni HUTAROVICH (BLR) 0h 18' 9"
76° Gert JOEAAR (EST) 0h 19' 3"
77° Davide CIMOLAI (ITA) 0h 19' 23"
78° Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) 0h 20' 1"
79° Michael SCHWARZMANN (GER) 0h 20' 17"
80° Max KØRNER (NOR) 0h 20' 20"
81° Oddbjorn Klomsten ANDERSEN (NOR) 0h 20' 49"
82° Adrian GJOLBERG (NOR) 0h 21' 29"
83° Pirmin LANG (SUI) 0h 21' 37"
84° Oscar Emil LANDA (NOR) 0h 21' 39"
85° Zakkari DEMPSTER (AUS) 0h 22' 33"
86° Alex KIRSCH (LUX) 0h 22' 37"
87° Jon Soeveras BREIVOLD (NOR) 0h 23' 8"
88° Thomas BOUDAT (FRA) 0h 23' 15"
89° Christopher WILLIAMS (AUS) 0h 23' 25"
90° Shane William ARCHBOLD (NZL) 0h 23' 44"
91° Herman DAHL (NOR) 0h 24' 4"
92° Fridtjof ROEINAAS (NOR) 0h 24' 13"
93° Carter JONES (USA) 0h 24' 18"
94° Ole Andre AUSTEVOLL (NOR) 0h 24' 55"
95° Torstein TRAEEN (NOR) 0h 25' 47"
96° Maxat AYAZBAYEV (KAZ) 0h 27' 3"
97° Henrik EVENSEN (NOR) 0h 27' 19"
98° Stephen CLANCY (IRL) 0h 31' 19"
99° Marius HAFSAS (NOR) 0h 31' 20"
100° Sindre Eid HERMANSEN (NOR) 0h 31' 47"
101° James GLASSPOOL (AUS) 0h 34' 32"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Silvan DILLIER 03h 35' 18''
Ben HERMANS 04h 27' 10''
Sam BENNETT 03h 41' 05''
Alexander KRISTOFF 04h 58' 26''
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.