Trofeo Melinda n.10
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1750)
Anno: 2001 Data: 05.09.2001Edizione n. 10
Partenza da Malè, arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 194 km
Partenti 138 ciclisti arrivati 44 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Francesco CASAGRANDE in 05h 16' 40'' alla velocità media di 36.758 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 5h 16' 40" | ||
2° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 0' 20" | ||
3° | Patrice HALGAND (FRA) | 0h 1' 35" | ||
4° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 1' 50" | ||
5° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
6° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
7° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
8° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 2' 16" | ||
9° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 2' 16" | ||
10° | Alessandro GUERRA (ITA) | 0h 2' 16" | ||
11° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 2' 16" | ||
12° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 2' 16" | ||
13° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 2' 16" | ||
14° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 2' 35" | ||
15° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 2' 35" | ||
16° | Laurent DUFAUX (SUI) | 0h 2' 35" | ||
17° | Mirko PUGLIOLI (ITA) | 0h 2' 35" | ||
18° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 2' 35" | ||
19° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 2' 35" | ||
20° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 2' 50" | ||
21° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 2' 56" | ||
22° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 3' 6" | ||
23° | Uros MURN (SLO) | 0h 3' 20" | ||
24° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
25° | Stefano VENTURINI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
26° | Marco GILI (ITA) | 0h 3' 20" | ||
27° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 3' 40" | ||
28° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 3' 40" | ||
29° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 3' 40" | ||
30° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 3' 40" | ||
31° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 3' 40" | ||
32° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 3' 49" | ||
33° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 4' 50" | ||
34° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 4' 50" | ||
35° | Daniele CASTELLAN (ITA) | 0h 4' 50" | ||
36° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 8' 20" | ||
37° | Alfonso FALZARANO (ITA) | 0h 8' 20" | ||
38° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 8' 20" | ||
39° | René HASELBACHER (AUT) | 0h 9' 0" | ||
40° | Peter WROLICH (GER) | 0h 9' 0" | ||
41° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 9' 0" | ||
42° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 12' 0" | ||
43° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 12' 0" | ||
44° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 12' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.