Trofeo Melinda n.11
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1751)
Anno: 2002 Data: 29.08.2002Edizione n. 11
Arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 194 km
Partenti 145 ciclisti arrivati 44 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Laurent DUFAUX in 04h 55' 58'' alla velocità media di 39.329 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Laurent DUFAUX (SUI) | 4h 55' 58" | ||
2° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | |||
3° | Davide REBELLIN (ITA) | |||
4° | Daniele NARDELLO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
5° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 0' 23" | ||
6° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 1' 14" | ||
7° | Gianni FARESIN (ITA) | 0h 1' 16" | ||
8° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 1' 21" | ||
9° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
10° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
11° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
12° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 2' 1" | ||
13° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 2' 1" | ||
14° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 2' 1" | ||
15° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
16° | Uros MURN (SLO) | 0h 2' 1" | ||
17° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 2' 1" | ||
18° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
19° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 2' 1" | ||
20° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 1" | ||
21° | Filippo SIMEONI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
22° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
23° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 3' 15" | ||
24° | Fausto DOTTI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
25° | Massimo DONATI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
26° | Matteo GIGLI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
27° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
28° | Mauro RADAELLI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
29° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 3' 33" | ||
30° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
31° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 3' 33" | ||
32° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 3' 33" | ||
33° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 3' 33" | ||
34° | Marcel STRAUSS (SUI) | 0h 3' 33" | ||
35° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
36° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 3' 33" | ||
37° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 3' 33" | ||
38° | Jan BRATKOWSKI (GER) | 0h 3' 33" | ||
39° | Hector Orlando MESA MESA (MEX) | 0h 3' 33" | ||
40° | Reinbert WIELINGA (NED) | 0h 3' 33" | ||
41° | Simone BERTOLETTI (ITA) | 0h 3' 33" | ||
42° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 3' 33" | ||
43° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 3' 33" | ||
44° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 3' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.