G.P. Costa degli Etruschi n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 31036)
Anno: 2004 Data: 08.02.2004Edizione n. 9
Partenza da San Vincenzo, arrivo a Donoratico per una lunghezza totale di 197 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 112 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Yuri METLUSHENKO in 04h 58' 40'' alla velocità media di 39.636 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 4h 58' 40" | ||
2° | Andrus AUG (EST) | |||
3° | Crescenzo D'AMORE (ITA) | |||
4° | Elia AGGIANO (ITA) | |||
5° | Andrea FERRIGATO (ITA) | |||
6° | Massimiliano MORI (ITA) | |||
7° | Matteo TOSATTO (ITA) | |||
8° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | |||
9° | Fabio BORGHESI (ITA) | |||
10° | Nicola LODA (ITA) | |||
11° | Gabriele COLOMBO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
12° | Ciaran POWER (IRL) | 0h 0' 5" | ||
13° | Dean PODGORNIK (SLO) | 0h 0' 5" | ||
14° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
15° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 0' 12" | ||
16° | Mario SCIREA (ITA) | 0h 0' 12" | ||
17° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 0' 12" | ||
18° | Johan VERSTREPEN (BEL) | 0h 0' 35" | ||
19° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 42" | ||
20° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 0' 42" | ||
21° | Matej STARE (SLO) | 0h 0' 42" | ||
22° | Roland REISER (SUI) | 0h 0' 42" | ||
23° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 0' 42" | ||
24° | Stefan FELDER (SUI) | 0h 0' 42" | ||
25° | Marek WESOLY (POL) | 0h 0' 42" | ||
26° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
27° | Mykhaylo KHALILOV (UKR) | 0h 1' 10" | ||
28° | Maxime MONFORT (BEL) | 0h 1' 10" | ||
29° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 1' 10" | ||
30° | Viktor RAPINSKI (BLR) | 0h 1' 10" | ||
31° | Miran KELNER (SLO) | 0h 1' 10" | ||
32° | Christophe RINERO (FRA) | 0h 1' 10" | ||
33° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 1' 10" | ||
34° | Aurelien CLERC (SUI) | 0h 1' 10" | ||
35° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
36° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 1' 10" | ||
37° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 1' 10" | ||
38° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 1' 10" | ||
39° | Giuseppe DI GRANDE (ITA) | 0h 1' 10" | ||
40° | Daniele BALESTRI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
41° | Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) | 0h 1' 10" | ||
42° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 1' 10" | ||
43° | Filippo POZZATO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
44° | Tom SOUTHAM (GBR) | 0h 1' 10" | ||
45° | Marco CEDRONI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
46° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 1' 10" | ||
47° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 1' 10" | ||
48° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
49° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
50° | 0h 1' 10" | |||
51° | Kirk O'BEE (USA) | 0h 1' 10" | ||
52° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
53° | Borut BOZIC (SLO) | 0h 1' 10" | ||
54° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 1' 10" | ||
55° | Paolo FORNACIARI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
56° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
57° | Frederic AMORISON (BEL) | 0h 1' 10" | ||
58° | Kevin HULSMANS (BEL) | 0h 1' 10" | ||
59° | Giulio TOMI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
60° | Nicola GAVAZZI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
61° | Antonio BUCCIERO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
62° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
63° | Jonas LJUNGBLAD (SWE) | 0h 1' 10" | ||
64° | Thomas GRONQVIST (SWE) | 0h 1' 10" | ||
65° | Stefano CIUFFI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
66° | Kirill GOLOUBEV (RUS) | 0h 1' 10" | ||
67° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 1' 10" | ||
68° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
69° | Gilles BOUVARD (FRA) | 0h 1' 10" | ||
70° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
71° | Giuseppe MURAGLIA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
72° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
73° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
74° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
75° | Giuseppe PALUMBO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
76° | 0h 1' 10" | |||
77° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
78° | Luca NARDELLO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
79° | Ivan RAVAIOLI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
80° | Luca SOLARI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
81° | 0h 1' 10" | |||
82° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
83° | Enrico PAOLINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
84° | Claudio LUCCHINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
85° | Matej MARIN (SLO) | 0h 1' 10" | ||
86° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 1' 10" | ||
87° | Yoann LE BOULANGER (FRA) | 0h 1' 10" | ||
88° | Siro CAMPONOGARA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
89° | Leonardo BRANCHI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
90° | Massimo BOGLIA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
91° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 1' 10" | ||
92° | Serguei LELEKIN (RUS) | 0h 1' 10" | ||
93° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 1' 10" | ||
94° | Dmitri SEMOV (RUS) | 0h 1' 10" | ||
95° | Alberto TACCONI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
96° | Sascha URWEIDER (SUI) | 0h 1' 10" | ||
97° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 1' 10" | ||
98° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 1' 10" | ||
99° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 1' 10" | ||
100° | Manuel MATTIUZ (ITA) | 0h 1' 10" | ||
101° | Alessio GALLETTI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
102° | Daniele MASOLINO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
103° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 1' 10" | ||
104° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 0h 1' 10" | ||
105° | Marco MILESI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
106° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
107° | Mario CIPOLLINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
108° | Gianmatteo FAGNINI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
109° | Simone MASCIARELLI (ITA) | 0h 1' 10" | ||
110° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 1' 10" | ||
111° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 1' 10" | ||
112° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 1' 10" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.