Tour du Doubs n.34
Tipo di corsa: Linea (Cod: 189549)
Anno: 2019 Data: 15.09.2019Edizione n. 34
per una lunghezza totale di 188.9 km
Arrivati 64 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Stefan KÜNG in 04h 39' 08'' alla velocità media di 40.604 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefan KÜNG (SUI) | 4h 39' 8" | ||
2° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 0' 9" | ||
4° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 0' 9" | ||
5° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 0' 9" | ||
6° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 0' 14" | ||
7° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 0' 16" | ||
8° | Julien SIMON (FRA) | 0h 0' 20" | ||
9° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 0' 20" | ||
10° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 0' 20" | ||
11° | Kévin LEDANOIS (FRA) | 0h 0' 20" | ||
12° | Pierre IDJOUADIÈNE (FRA) | 0h 0' 20" | ||
13° | Kevin LE CUNFF (FRA) | 0h 0' 20" | ||
14° | Jordi WARLOP (BEL) | 0h 0' 20" | ||
15° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 0' 20" | ||
16° | Jan MAAS (NED) | 0h 0' 20" | ||
17° | Matthew TEGGART (IRL) | 0h 0' 20" | ||
18° | Aaron GATE (NZL) | 0h 0' 20" | ||
19° | Lukas RÜEGG (SUI) | 0h 0' 20" | ||
20° | Camille THOMINET (FRA) | 0h 0' 20" | ||
21° | David GAUDU (FRA) | 0h 0' 20" | ||
22° | Jack BURKE (CAN) | 0h 0' 20" | ||
23° | Lucas DE ROSSI (FRA) | 0h 0' 20" | ||
24° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 0' 39" | ||
25° | Pierre GOUAULT (FRA) | 0h 0' 52" | ||
26° | Justin PAROZ (SUI) | 0h 0' 52" | ||
27° | Christophe MASSON (FRA) | 0h 0' 52" | ||
28° | Mathias VAN GOMPEL (BEL) | 0h 0' 52" | ||
29° | Dimitri PEYSKENS (BEL) | 0h 0' 52" | ||
30° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 1' 35" | ||
31° | Justin MOTTIER (FRA) | 0h 1' 35" | ||
32° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 1' 35" | ||
33° | Mathijs PAASSCHENS (NED) | 0h 1' 35" | ||
34° | Nico DENZ (GER) | 0h 1' 35" | ||
35° | Piet ALLEGAERT (BEL) | 0h 1' 35" | ||
36° | Thibault FERASSE (FRA) | 0h 1' 35" | ||
37° | Claudio IMHOF (SUI) | 0h 2' 5" | ||
38° | Tom WIRTGEN (LUX) | 0h 2' 23" | ||
39° | Anthony JULLIEN (FRA) | 0h 2' 38" | ||
40° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 2' 40" | ||
41° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 2' 40" | ||
42° | Davide APPOLLONIO (ITA) | 0h 2' 40" | ||
43° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 2' 40" | ||
44° | Lindsay DE VYLDER (BEL) | 0h 2' 40" | ||
45° | Anthony MALDONADO (FRA) | 0h 2' 40" | ||
46° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 2' 44" | ||
47° | Albert MUELA GALVEZ (ESP) | 0h 2' 55" | ||
48° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 3' 19" | ||
49° | Aaron KEARNEY (IRL) | 0h 4' 36" | ||
50° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 4' 58" | ||
51° | Kevin REZA (FRA) | 0h 4' 58" | ||
52° | Cyrus MONK (AUS) | 0h 4' 58" | ||
53° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 5' 43" | ||
54° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 6' 0" | ||
55° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 0h 6' 0" | ||
56° | Yoann PAILLOT (FRA) | 0h 6' 0" | ||
57° | Romain HARDY (FRA) | 0h 7' 42" | ||
58° | Cyril LEMOINE (FRA) | 0h 7' 42" | ||
59° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 8' 20" | ||
60° | Daire FEELEY (IRL) | 0h 8' 22" | ||
61° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 10' 5" | ||
62° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 11' 1" | ||
63° | Szymon REKITA (POL) | 0h 11' 55" | ||
64° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 14' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.