Volta a la Comunitat Valenciana n.69
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 167442)
Anno: 2018 Data: 04.02.2018Edizione n. 69
Partenza da Oropesa del Mar, arrivo a Valencia per una lunghezza totale di 664.9 km
Partenti 175 ciclisti arrivati 159 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 16h 14' 53'' alla velocità media di 40.922 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 16h 14' 53" | ||
2° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 14" | ||
3° | Jakob FUGLSANG (DEN) | 0h 0' 26" | ||
4° | Adam YATES (GBR) | 0h 0' 37" | ||
5° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 48" | ||
6° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 0' 49" | ||
7° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 0' 54" | ||
8° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 0' 57" | ||
9° | Kilian FRANKINY (SUI) | 0h 1' 3" | ||
10° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 1' 9" | ||
11° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 1' 9" | ||
12° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 1' 13" | ||
13° | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | 0h 1' 17" | ||
14° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 1' 17" | ||
15° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 1' 21" | ||
16° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 1' 23" | ||
17° | Diego ROSA (ITA) | 0h 1' 28" | ||
18° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 1' 42" | ||
19° | Wouter POELS (NED) | 0h 1' 52" | ||
20° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 1' 52" | ||
21° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 1' 55" | ||
22° | Matteo FABBRO (ITA) | 0h 2' 4" | ||
23° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 2' 59" | ||
24° | Simon YATES (GBR) | 0h 3' 35" | ||
25° | Hermann PERNSTEINER (AUT) | 0h 4' 20" | ||
26° | Steff CRAS (BEL) | 0h 4' 23" | ||
27° | Romain SICARD (FRA) | 0h 4' 26" | ||
28° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 4' 26" | ||
29° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 4' 54" | ||
30° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 4' 57" | ||
31° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 5' 0" | ||
32° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 5' 5" | ||
33° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 5' 8" | ||
34° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 5' 22" | ||
35° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 5' 27" | ||
36° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 30" | ||
37° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 5' 30" | ||
38° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 5' 36" | ||
39° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 6' 11" | ||
40° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 6' 11" | ||
41° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 6' 36" | ||
42° | Marco TIZZA (ITA) | 0h 6' 38" | ||
43° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 6' 45" | ||
44° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 6' 47" | ||
45° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 6' 52" | ||
46° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 6' 55" | ||
47° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 7' 2" | ||
48° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 7' 11" | ||
49° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 7' 24" | ||
50° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 7' 38" | ||
51° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 7' 41" | ||
52° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 7' 47" | ||
53° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 7' 57" | ||
54° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 9' 8" | ||
55° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 9' 39" | ||
56° | Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (ESP) | 0h 9' 56" | ||
57° | Willie SMIT (RSA) | 0h 10' 1" | ||
58° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 10' 41" | ||
59° | Rein TAARAMAE (EST) | 0h 10' 54" | ||
60° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 10' 56" | ||
61° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 10' 58" | ||
62° | Jenthe BIERMANS (BEL) | 0h 10' 59" | ||
63° | Moreno MOSER (ITA) | 0h 11' 43" | ||
64° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 11' 51" | ||
65° | Michel RIES (LUX) | 0h 12' 6" | ||
66° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 12' 15" | ||
67° | Benjamin DECLERCQ (BEL) | 0h 12' 41" | ||
68° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 12' 44" | ||
69° | Jonas KOCH (GER) | 0h 13' 13" | ||
70° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 15' 2" | ||
71° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 15' 43" | ||
72° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 16' 28" | ||
73° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 16' 36" | ||
74° | Danny VAN POPPEL (NED) | 0h 17' 13" | ||
75° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 17' 14" | ||
76° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 17' 26" | ||
77° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 17' 26" | ||
78° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 17' 28" | ||
79° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 17' 41" | ||
80° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 17' 57" | ||
81° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 17' 57" | ||
82° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 18' 3" | ||
83° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 18' 7" | ||
84° | Kevin DELTOMBE (BEL) | 0h 18' 15" | ||
85° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 18' 15" | ||
86° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 18' 16" | ||
87° | Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) | 0h 18' 19" | ||
88° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 18' 23" | ||
89° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 19' 36" | ||
90° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 19' 36" | ||
91° | Nicola BAGIOLI (ITA) | 0h 19' 39" | ||
92° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 19' 39" | ||
93° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 19' 43" | ||
94° | Colin JOYCE (USA) | 0h 19' 48" | ||
95° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 20' 7" | ||
96° | Sacha MODOLO (ITA) | 0h 20' 17" | ||
97° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 20' 35" | ||
98° | Guy NIV (ISR) | 0h 21' 3" | ||
99° | Matti BRESCHEL (DEN) | 0h 21' 11" | ||
100° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 21' 21" | ||
101° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 21' 24" | ||
102° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 21' 30" | ||
103° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 21' 32" | ||
104° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 21' 33" | ||
105° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 0h 23' 27" | ||
106° | Artem NYCH (RUS) | 0h 23' 33" | ||
107° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 23' 51" | ||
108° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 24' 8" | ||
109° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 24' 24" | ||
110° | Dorian GODON (FRA) | 0h 25' 4" | ||
111° | Nikolai TRUSSOV (RUS) | 0h 25' 11" | ||
112° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 25' 16" | ||
113° | Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA (ESP) | 0h 25' 23" | ||
114° | Ian STANNARD (GBR) | 0h 25' 46" | ||
115° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 26' 17" | ||
116° | Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA (ESP) | 0h 26' 54" | ||
117° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 26' 54" | ||
118° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 27' 0" | ||
119° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 27' 19" | ||
120° | Nick DOUGALL (AUS) | 0h 27' 20" | ||
121° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 28' 0" | ||
122° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 28' 6" | ||
123° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 28' 30" | ||
124° | Mathias VAN GOMPEL (BEL) | 0h 29' 29" | ||
125° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 29' 36" | ||
126° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 29' 48" | ||
127° | Christophe NOPPE (BEL) | 0h 31' 32" | ||
128° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 0h 31' 47" | ||
129° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 32' 18" | ||
130° | Kenneth VAN ROOY (BEL) | 0h 33' 16" | ||
131° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 33' 25" | ||
132° | Kevin INKELAAR (NED) | 0h 33' 30" | ||
133° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 33' 39" | ||
134° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 33' 42" | ||
135° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 33' 49" | ||
136° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 33' 58" | ||
137° | Simone PONZI (ITA) | 0h 35' 12" | ||
138° | Igor BOEV (RUS) | 0h 35' 17" | ||
139° | Adrien PETIT (FRA) | 0h 35' 26" | ||
140° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 35' 41" | ||
141° | Daniel MCLAY (GBR) | 0h 36' 12" | ||
142° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 36' 16" | ||
143° | Peio GOIKOETXEA GOIOGANA (ESP) | 0h 36' 54" | ||
144° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 37' 9" | ||
145° | Michele GAZZOLI (ITA) | 0h 37' 43" | ||
146° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 37' 45" | ||
147° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 39' 45" | ||
148° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 40' 5" | ||
149° | Evan HUFFMAN (USA) | 0h 41' 14" | ||
150° | Tom VAN ASBROECK (BEL) | 0h 42' 9" | ||
151° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 0h 42' 17" | ||
152° | Marko KUMP (SLO) | 0h 42' 52" | ||
153° | Juan CAMACHO DEL FRESNO (ESP) | 0h 42' 52" | ||
154° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 42' 52" | ||
155° | Diego LOPEZ FUENTES (ESP) | 0h 42' 56" | ||
156° | Damien GAUDIN (FRA) | 0h 43' 25" | ||
157° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 0h 43' 50" | ||
158° | Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS (ESP) | 0h 49' 47" | ||
159° | Jose Alfredo AGUIRRE INFANTE (MEX) | 0h 54' 2" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paterna | Valencia | 135.2 | Jurgen ROELANDTS | 02h 58' 26'' | 45.462 | ||
Orihuela | Cocentaina | 184.2 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 04h 48' 35'' | 38.297 | ||
Poble Nou de Benitaxell | Calpe | 30 | 00h 27' 24'' | 65.693 | |||
Bétera | Albuixech | 154 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 53' 55'' | 39.501 | ||
Oropesa del Mar | Peñiscola | 191.5 | Danny VAN POPPEL | 04h 34' 13'' | 41.901 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.