Klasika Primavera Amorebieta n.53
Tipo di corsa: Linea (Cod: 67492)
Anno: 2007 Data: 15.04.2007Edizione n. 53
Partenza da Amorebieta, arrivo a Amorebieta per una lunghezza totale di 171 km
Arrivati 81 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Joaquim RODRIGUEZ OLIVER in 03h 55' 59'' alla velocità media di 43.478 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 3h 55' 59" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | |||
3° | Matteo BONO (ITA) | 0h 0' 8" | ||
4° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
5° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 0' 8" | ||
6° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 0' 8" | ||
7° | Robert JULICH (USA) | 0h 0' 8" | ||
8° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 8" | ||
9° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 0' 8" | ||
10° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 0' 8" | ||
11° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 8" | ||
12° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 0' 8" | ||
13° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 0' 42" | ||
14° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 0' 42" | ||
15° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 1' 18" | ||
16° | Manuel ORTEGA OCAÑA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
17° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 1' 22" | ||
18° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 1' 22" | ||
19° | Victor Manuel GOMES COLINAS (ESP) | 0h 1' 22" | ||
20° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
21° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 22" | ||
22° | Jorge FERRIO LUQUE (ESP) | 0h 1' 22" | ||
23° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 1' 22" | ||
24° | Ivan GILMARTIN HERNANGOMEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
25° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 1' 22" | ||
26° | Alberto RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 1' 22" | ||
27° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 1' 22" | ||
28° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 1' 22" | ||
29° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
30° | Juan Carlos FERNANDEZ MORA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
31° | David MARTIN PERIBANEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
32° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
33° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 1' 22" | ||
34° | Dailos Manuel DIAZ ARMAS (ESP) | 0h 1' 22" | ||
35° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 1' 22" | ||
36° | Joseba ZUMETA ETXABE (ESP) | 0h 1' 22" | ||
37° | Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) | 0h 1' 22" | ||
38° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
39° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 1' 22" | ||
40° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 1' 22" | ||
41° | Juan José OROZ UGALDE (ESP) | 0h 1' 22" | ||
42° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 1' 22" | ||
43° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 1' 22" | ||
44° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 27" | ||
45° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 1' 27" | ||
46° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 1' 27" | ||
47° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 1' 27" | ||
48° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 1' 27" | ||
49° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 1' 32" | ||
50° | Gorka AMURIZA GUMUCIO (ESP) | 0h 1' 42" | ||
51° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 1' 42" | ||
52° | Jon BRU PASCAL (ESP) | 0h 1' 42" | ||
53° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 2' 16" | ||
54° | Diego MILAN JIMENEZ (ESP) | 0h 2' 45" | ||
55° | Denis KUDASHEV (RUS) | 0h 2' 57" | ||
56° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 2' 57" | ||
57° | Egoitz MURGOITIO REKALDE (ESP) | 0h 3' 20" | ||
58° | Matej JURCO (SVK) | 0h 3' 45" | ||
59° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 3' 48" | ||
60° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 3' 51" | ||
61° | Josu MONDELO DIAZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
62° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 3' 51" | ||
63° | Vicente BALLESTER MARTINEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
64° | Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) | 0h 3' 51" | ||
65° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 3' 51" | ||
66° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
67° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 3' 51" | ||
68° | Iban VELASCO MURILLO (ESP) | 0h 3' 51" | ||
69° | Vicente PEIRO MARQUENO (ESP) | 0h 3' 51" | ||
70° | Lars Ytting BAK (DEN) | 0h 3' 51" | ||
71° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
72° | Asier FERNANDEZ MATEOS (ESP) | 0h 4' 36" | ||
73° | Pedro ROMERO OCAMPO (ESP) | 0h 4' 40" | ||
74° | Lander APERRIBAY ARANDA (ESP) | 0h 4' 40" | ||
75° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 5' 46" | ||
76° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 5' 46" | ||
77° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 5' 46" | ||
78° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 5' 46" | ||
79° | Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) | 0h 10' 32" | ||
80° | Juan José ABRIL MERINO (ESP) | 0h 10' 32" | ||
81° | Antonio COSME FRAILE (ESP) | 0h 11' 35" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.