Klasika Primavera Amorebieta n.54
Tipo di corsa: Linea (Cod: 75649)
Anno: 2008 Data: 13.04.2008Edizione n. 54
Partenza da Amorebieta, arrivo a Amorebieta per una lunghezza totale di 171.8 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 94 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 04h 20' 21'' alla velocità media di 39.593 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 4h 20' 21" | ||
2° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | |||
3° | Kjell CARLSTROM (FIN) | |||
4° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | |||
5° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 12" | ||
6° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
7° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 0h 0' 12" | ||
8° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 0' 12" | ||
9° | Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
10° | Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN (ESP) | 0h 0' 12" | ||
11° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 0' 12" | ||
12° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 12" | ||
13° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
14° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 12" | ||
15° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 0' 12" | ||
16° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 0' 12" | ||
17° | Frank SCHLECK (LUX) | 0h 0' 12" | ||
18° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 0' 23" | ||
19° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 0' 44" | ||
20° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 0' 44" | ||
21° | Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 44" | ||
22° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 0' 44" | ||
23° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 0' 44" | ||
24° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 0' 44" | ||
25° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 0' 44" | ||
26° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 0' 44" | ||
27° | Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS (ESP) | 0h 0' 44" | ||
28° | José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) | 0h 0' 44" | ||
29° | Roman KLIMOV (RUS) | 0h 1' 37" | ||
30° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 1' 44" | ||
31° | Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN (ESP) | 0h 1' 44" | ||
32° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 1' 44" | ||
33° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 1' 44" | ||
34° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 1' 44" | ||
35° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 1' 44" | ||
36° | Julien LOUBET (FRA) | 0h 1' 44" | ||
37° | Sergio DOMINGUEZ MUNOZ (ESP) | 0h 1' 44" | ||
38° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 1' 44" | ||
39° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 1' 44" | ||
40° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 1' 44" | ||
41° | Jesus Javier RAMIREZ TORRES (ESP) | 0h 1' 44" | ||
42° | Juan OLMO MENACHO (ESP) | 0h 1' 44" | ||
43° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 1' 47" | ||
44° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 1' 47" | ||
45° | Andrés Avelino ANTUÑA CORO (ESP) | 0h 1' 47" | ||
46° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 1' 47" | ||
47° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 1' 47" | ||
48° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 1' 47" | ||
49° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 0h 1' 54" | ||
50° | David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
51° | Matteo BONO (ITA) | 0h 1' 54" | ||
52° | Leonardo PIEPOLI (ITA) | 0h 1' 54" | ||
53° | Ruben LOBATO ELVIRA (ESP) | 0h 1' 54" | ||
54° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 59" | ||
55° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 2' 12" | ||
56° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 2' 25" | ||
57° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 3' 44" | ||
58° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 3' 44" | ||
59° | Blaise SONNERY (FRA) | 0h 4' 50" | ||
60° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 5' 35" | ||
61° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 5' 59" | ||
62° | Pedro GUTIERREZ ALVAREZ (ESP) | 0h 7' 2" | ||
63° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 7' 12" | ||
64° | Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) | 0h 7' 12" | ||
65° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 7' 12" | ||
66° | Eladio SANCHEZ PRADO (ESP) | 0h 7' 12" | ||
67° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 7' 12" | ||
68° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 7' 12" | ||
69° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 7' 12" | ||
70° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) | 0h 8' 59" | ||
71° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 8' 59" | ||
72° | Igor ROMERO ETXEBARRIA (ESP) | 0h 8' 59" | ||
73° | Aitor OLANO ORBEGOZO (ESP) | 0h 8' 59" | ||
74° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 8' 59" | ||
75° | Francisco Javier IRIARTE GARRO (ESP) | 0h 8' 59" | ||
76° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 8' 59" | ||
77° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 8' 59" | ||
78° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 8' 59" | ||
79° | Danil KOMKOV (RUS) | 0h 8' 59" | ||
80° | Alexander PORSEV (RUS) | 0h 8' 59" | ||
81° | Alexey KUNSHIN (RUS) | 0h 8' 59" | ||
82° | Jurgen VAN GOOLEN (BEL) | 0h 8' 59" | ||
83° | Juan Javier ESTRADA RUIZ (ESP) | 0h 8' 59" | ||
84° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 8' 59" | ||
85° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 8' 59" | ||
86° | Alberto FERNANDEZ SAINZ (ESP) | 0h 8' 59" | ||
87° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 8' 59" | ||
88° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 8' 59" | ||
89° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 8' 59" | ||
90° | Serafin MARTINEZ ACEVEDO (ESP) | 0h 12' 28" | ||
91° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 12' 28" | ||
92° | Jorge SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 12' 28" | ||
93° | Nicolas ROUSSEAU (FRA) | 0h 12' 28" | ||
94° | David FRANCISCO DELGADO (ESP) | 0h 12' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.