Amstel Gold Race n.44


Tipo di corsa: Linea (Cod: 91410)
Anno: 2009 Data: 19.04.2009
Edizione n. 44
Partenza da Maastricht, arrivo a Valkenburg per una lunghezza totale di 257.8 km
Partenti 186 ciclisti arrivati 123 ciclisti
Bandiera NED
NED
Informazioni

Serguei IVANOVVincitore Serguei IVANOV in 06h 38' 31'' alla velocità media di 38.814 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Serguei IVANOV (RUS) 6h 38' 31"
Karsten KROON (Ned)
Robert GESINK (Ned) 0h 0' 8"
Philippe GILBERT (Bel) 0h 0' 8"
Damiano CUNEGO (Ita) 0h 0' 8"
Alexandr KOLOBNEV (Rus) 0h 0' 8"
Simon GERRANS (Aus) 0h 0' 8"
Nick NUYENS (Bel) 0h 0' 8"
Christian PFANNBERGER (Aut) 0h 0' 8"
10° Andy SCHLECK (Lux) 0h 0' 8"
11° Christian KNEES (Ger) 0h 0' 8"
12° Benoit VAUGRENARD (FRA) 0h 0' 8"
13° Jerome PINEAU (FRA) 0h 0' 8"
14° Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 0' 8"
15° Michael ALBASINI (SUI) 0h 0' 8"
16° Nicki SORENSEN (Den) 0h 0' 8"
17° Michele SCARPONI (Ita) 0h 0' 8"
18° Roman KREUZIGER (CZE) 0h 0' 8"
19° Vincenzo NIBALI (Ita) 0h 0' 8"
20° Gustav Erik LARSSON (Swe) 0h 0' 8"
21° Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 0' 8"
22° Matteo CARRARA (Ita) 0h 0' 26"
23° Rinaldo NOCENTINI (Ita) 0h 0' 26"
24° Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 0' 26"
25° Maxime MONFORT (Bel) 0h 0' 36"
26° Peter VELITS (Svk) 0h 0' 36"
27° Johan VAN SUMMEREN (Bel) 0h 0' 57"
28° Jelle VANENDERT (Bel) 0h 1' 6"
29° Carlos BARREDO LLAMAZALES (ESP) 0h 1' 6"
30° Thomas DEKKER (Ned) 0h 1' 29"
31° Jakob FUGLSANG (Den) 0h 2' 26"
32° Paul MARTENS (Ger) 0h 2' 26"
33° Bjorn LEUKEMANS (Bel) 0h 2' 26"
34° Chris Anker SORENSEN (Den) 0h 2' 26"
35° Ryder HESJEDAL (Can) 0h 2' 38"
36° Luca MAZZANTI (Ita) 0h 2' 45"
37° Preben VAN HECKE (Bel) 0h 2' 52"
38° Carlos SASTRE CANDIL (ESP) 0h 2' 56"
39° Francesco GAVAZZI (Ita) 0h 2' 56"
40° Enrico GASPAROTTO (Ita) 0h 2' 56"
41° Jurgen VAN DEN BROECK (Bel) 0h 3' 9"
42° Davide REBELLIN (Ita) 0h 3' 9"
43° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 0h 3' 9"
44° Ben HERMANS (Bel) 0h 4' 30"
45° Dimitri MURAVYEV (Kaz) 0h 4' 30"
46° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 4' 30"
47° Gerben LOWIK (Ned) 0h 4' 30"
48° Gorazd STANGELJ (Slo) 0h 4' 30"
49° Geert VERHEYEN (Bel) 0h 4' 30"
50° Mathieu SPRICK (FRA) 0h 4' 30"
51° Fredrik KESSIAKOFF (Swe) 0h 4' 30"
52° Manuele MORI (Ita) 0h 4' 30"
53° Linus GERDEMANN (Ger) 0h 4' 30"
54° Francesco GINANNI (Ita) 0h 4' 30"
55° Dario CATALDO (Ita) 0h 4' 30"
56° Benjamin SWIFT (Gbr) 0h 4' 30"
57° Bert DE WAELE (Bel) 0h 4' 30"
58° Amaël MOINARD (FRA) 0h 4' 30"
59° Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) 0h 4' 30"
60° Sandy CASAR (FRA) 0h 4' 30"
61° Edward KING (Usa) 0h 4' 30"
62° Craig LEWIS (Usa) 0h 4' 30"
63° Bram TANKINK (Ned) 0h 4' 30"
64° Johnny HOOGERLAND (Ned) 0h 4' 30"
65° Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) 0h 4' 48"
66° Marco MARCATO (Ita) 0h 4' 48"
67° Cadel EVANS (Aus) 0h 4' 48"
68° Fabian WEGMANN (Ger) 0h 4' 48"
69° Francesco REDA (Ita) 0h 4' 48"
70° Assan BAZAYEV (Kaz) 0h 4' 48"
71° Michael ROGERS (Aus) 0h 4' 48"
72° Dries DEVENYNS (Bel) 0h 4' 48"
73° Allan DAVIS (Aus) 0h 5' 23"
74° Staf SCHEIRLINCKX (Bel) 0h 5' 23"
75° Marcus BURGHARDT (Ger) 0h 6' 2"
76° Leonardo Fabio DUQUE (Col) 0h 6' 2"
77° Pavel BRUTT (Rus) 0h 6' 2"
78° Marco PINOTTI (Ita) 0h 6' 2"
79° Alan PEREZ LEZAUN (ESP) 0h 6' 2"
80° Thierry HUPOND (FRA) 0h 6' 2"
81° Christophe KERN (FRA) 0h 6' 2"
82° Philip DEIGNAN (Irl) 0h 6' 2"
83° Inaki ISASI FLORES (ESP) 0h 6' 2"
84° Bert SCHEIRLINCKX (Bel) 0h 6' 2"
85° Ricardo VAN DER VELDE (Ned) 0h 6' 2"
86° Koen DE KORT (Ned) 0h 6' 2"
87° Wesley SULZBERGER (Aus) 0h 6' 2"
88° Martin ELMIGER (SUI) 0h 6' 2"
89° Martijn MAASKANT (Ned) 0h 6' 2"
90° Sergey LAGUTIN (Uzb) 0h 6' 2"
91° Serguei KLIMOV (Rus) 0h 6' 2"
92° Alexsandr DYACHENKO (Kaz) 0h 6' 2"
93° Renaud DION (FRA) 0h 6' 2"
94° Frederik WILLEMS (Bel) 0h 6' 2"
95° Alexander EFIMKIN (Rus) 0h 6' 2"
96° Johannes FROHLINGER (Ger) 0h 6' 2"
97° Serge PAUWELS (Bel) 0h 6' 2"
98° Ivan SANTAROMITA (Ita) 0h 6' 2"
99° Tony MARTIN (Ger) 0h 6' 2"
100° Alexandre BOTCHAROV (Rus) 0h 9' 10"
101° Mikaël CHEREL (FRA) 0h 9' 10"
102° Sébastien DELFOSSE (Bel) 0h 9' 10"
103° Floris GOESINNEN (Ned) 0h 9' 34"
104° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 9' 34"
105° Pieter WEENING (Ned) 0h 9' 34"
106° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 0h 9' 34"
107° Luca SOLARI (Ita) 0h 9' 34"
108° Brian Bach VANDBORG (Den) 0h 9' 34"
109° Francis MOUREY (FRA) 0h 9' 42"
110° Reinier HONIG (Ned) 0h 9' 47"
111° Olivier BONNAIRE (FRA) 0h 10' 38"
112° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 0h 13' 52"
113° Ricardo SERRANO GONZALEZ (ESP) 0h 13' 52"
114° Kristof VANDEWALLE (Bel) 0h 13' 52"
115° Borut BOZIC (Slo) 0h 13' 52"
116° Valerio AGNOLI (Ita) 0h 13' 52"
117° Dominique ROLLIN (Can) 0h 13' 52"
118° Addy ENGELS (Ned) 0h 13' 52"
119° Mauro SANTAMBROGIO (Ita) 0h 13' 52"
120° Daniele RIGHI (Ita) 0h 13' 52"
121° Rui Alberto FARIA DA COSTA (Por) 0h 13' 52"
122° Yukiya ARASHIRO (Jpn) 0h 13' 52"
123° Anthony ROUX (FRA) 0h 13' 52"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.