Tour de Normandie n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 63789)
Anno: 2006 Data: 26.03.2006Edizione n. 26
Partenza da Colombelles, arrivo a Caen per una lunghezza totale di 1018.8 km
Arrivati 72 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Kai Lieuwe REUS in 25h 29' 26'' alla velocità media di 39.968 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Kai Lieuwe REUS (NED) | 25h 29' 26" | ||
2° | Alexander KHATUNTSEV (RUS) | 0h 0' 22" | ||
3° | Jos VAN EMDEN (NED) | 0h 0' 23" | ||
4° | Jacob Moe RASMUSSEN (DEN) | 0h 0' 27" | ||
5° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 0' 32" | ||
6° | Kristoffer Gudmund NIELSEN (DEN) | 0h 0' 37" | ||
7° | Krassimir Koev VASILIEV (BUL) | 0h 1' 1" | ||
8° | Julen ZUBERO ALDEKOA (ESP) | 0h 1' 9" | ||
9° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 2' 5" | ||
10° | Romain FEILLU (FRA) | 0h 2' 43" | ||
11° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 2' 59" | ||
12° | Martijn MAASKANT (NED) | 0h 3' 2" | ||
13° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 3' 7" | ||
14° | Mickael SKELDE (DEN) | 0h 3' 25" | ||
15° | Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA (ESP) | 0h 3' 27" | ||
16° | Wojciech PAWLAK (POL) | 0h 3' 29" | ||
17° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 3' 48" | ||
18° | Rick FLENS (NED) | 0h 3' 49" | ||
19° | Robert BENGSCH (GER) | 0h 6' 12" | ||
20° | Alexandre URBAIN (FRA) | 0h 8' 27" | ||
21° | Thomas KRISTIANSEN (DEN) | 0h 11' 18" | ||
22° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | 0h 11' 47" | ||
23° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 15' 8" | ||
24° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 16' 10" | ||
25° | Maxime MEDEREL (FRA) | 0h 16' 35" | ||
26° | Frédéric LUBACH (FRA) | 0h 18' 0" | ||
27° | Charles GUILBERT (FRA) | 0h 18' 7" | ||
28° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 18' 24" | ||
29° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 18' 29" | ||
30° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 19' 11" | ||
31° | Ivan SELEDKOV (RUS) | 0h 20' 3" | ||
32° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 21' 14" | ||
33° | Michael FRIEDMAN (USA) | 0h 21' 19" | ||
34° | Maarten NEYENS (BEL) | 0h 21' 50" | ||
35° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 22' 17" | ||
36° | Danny PATE (USA) | 0h 22' 20" | ||
37° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | 0h 22' 26" | ||
38° | Niels BROUZES (FRA) | 0h 23' 37" | ||
39° | Michael MOURECEK (CZE) | 0h 24' 12" | ||
40° | Alexey SHMIDT (RUS) | 0h 24' 16" | ||
41° | Stephane PETILLEAU (FRA) | 0h 24' 21" | ||
42° | Folkert DE HAAN (NED) | 0h 24' 54" | ||
43° | Kristof DE ZUTTER (BEL) | 0h 24' 56" | ||
44° | Petr LAZAR (CZE) | 0h 25' 19" | ||
45° | Iker MEZO ASKARGORTA (ESP) | 0h 25' 50" | ||
46° | Franck CHARRIER (FRA) | 0h 26' 21" | ||
47° | Normunds LASIS (LAT) | 0h 26' 22" | ||
48° | Leif George LAMPATER (GER) | 0h 26' 37" | ||
49° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 28' 1" | ||
50° | Jean-Michel DELARUE (FRA) | 0h 29' 18" | ||
51° | Sébastien HARBONNIER (FRA) | 0h 30' 54" | ||
52° | Fulco VAN GULIK (NED) | 0h 31' 6" | ||
53° | Jiri HOCHMANN (CZE) | 0h 33' 21" | ||
54° | Marvin VAN DER PLUIJM (NED) | 0h 33' 39" | ||
55° | Angel Alberto VAZQUEZ IGLESIAS (ESP) | 0h 33' 44" | ||
56° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 34' 20" | ||
57° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 36' 7" | ||
58° | Alan PEREZ LEZAUN (ESP) | 0h 37' 3" | ||
59° | Ivan TERENINE (RUS) | 0h 37' 16" | ||
60° | Sven VAN DEN HOUTE (BEL) | 0h 37' 54" | ||
61° | Jan KUNTA (CZE) | 0h 39' 38" | ||
62° | Tony CAVET (FRA) | 0h 43' 3" | ||
63° | Andrei MUSTONEN LAPTSENKOV (EST) | 0h 44' 11" | ||
64° | Emmanuel BRUAND (FRA) | 0h 44' 20" | ||
65° | Steven DE NEEF (BEL) | 0h 45' 17" | ||
66° | Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA (ARG) | 0h 45' 17" | ||
67° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 46' 29" | ||
68° | Junya SANO (JPN) | 0h 51' 47" | ||
69° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 52' 45" | ||
70° | Dennis SMIT (NED) | 0h 55' 24" | ||
71° | Mart OJAVEE (EST) | 1h 3' 57" | ||
72° | Andreas MÜLLER (AUT) | 1h 4' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bagnoles de l'Orne | Caen | 142 | Stephane PETILLEAU | 03h 27' 39'' | 41.031 | ||
Saint Hilaire du Harcouët | Bagnoles de l'Orne | 174 | Maxime MEDEREL | 04h 18' 05'' | 40.452 | ||
Domfront | Saint Hilaire du Harcouët | 56 | Niki TERPSTRA | 01h 16' 51'' | 43.722 | ||
Flers | Domfront | 74 | Kai Lieuwe REUS | 01h 49' 58'' | 40.376 | ||
Elbeuf sur Seine | Flers | 201 | Jos VAN EMDEN | 04h 59' 05'' | 40.323 | ||
Gaillon | Elbeuf sur Seine | 74 | Martijn MAASKANT | 01h 45' 32'' | 42.072 | ||
Forges les Eaux | Aubevoye | 81 | Jurgen ROELANDTS | 01h 42' 25'' | 47.453 | ||
Colombelles | Forges les Eaux | 211 | Brad HUFF | 05h 55' 38'' | 35.598 | ||
Colombelles | Colombelles | 5.8 | Kai Lieuwe REUS | 00h 07' 16'' | 47.89 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.