Osterreich Rundfahrt n.54
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 2606)
Anno: 2002 Data: 16.06.2002Edizione n. 54
Partenza da Am Plansee-Reutte, arrivo a Graz per una lunghezza totale di 1154 km
Arrivati 75 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Gerrit GLOMSER in 28h 05' 49'' alla velocità media di 41.072 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gerrit GLOMSER (AUT) | 28h 5' 49" | ||
2° | Hans Peter OBWALLER (AUT) | 0h 0' 2" | ||
3° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 0' 45" | ||
4° | Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) | 0h 1' 20" | ||
5° | Hannes HEMPEL (AUT) | 0h 1' 25" | ||
6° | Jorgen Bo PETERSEN (DEN) | 0h 1' 48" | ||
7° | Maurizio VANDELLI (ITA) | 0h 2' 14" | ||
8° | Walter BONCA (SLO) | 0h 2' 56" | ||
9° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 3' 16" | ||
10° | Mitja MAHORIC (SLO) | 0h 3' 20" | ||
11° | Harald MORSCHER (AUT) | 0h 3' 33" | ||
12° | Fabio BULGARELLI (ITA) | 0h 4' 51" | ||
13° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 5' 45" | ||
14° | Fabian CANCELLARA (SUI) | 0h 6' 35" | ||
15° | Boris PREMUZIC (SLO) | 0h 6' 45" | ||
16° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 7' 29" | ||
17° | Filip MEIRHAEGHE (BEL) | 0h 8' 9" | ||
18° | Martin MOSER (AUT) | 0h 9' 4" | ||
19° | Bert DE WAELE (BEL) | 0h 9' 35" | ||
20° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 9' 40" | ||
21° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 10' 5" | ||
22° | David MCCANN (IRL) | 0h 10' 57" | ||
23° | Sebastian SKIBA (POL) | 0h 11' 50" | ||
24° | Morten SONNE (DEN) | 0h 13' 28" | ||
25° | Scott SUNDERLAND (AUS) | 0h 13' 33" | ||
26° | Arnold EISEL (AUT) | 0h 14' 26" | ||
27° | Thierry DE GROOTE (BEL) | 0h 15' 35" | ||
28° | Igor KRANJEC (SLO) | 0h 16' 59" | ||
29° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 18' 26" | ||
30° | Erwin THIJS (BEL) | 0h 19' 26" | ||
31° | Claudio ASTOLFI (ITA) | 0h 21' 33" | ||
32° | Dimitri MURAVYEV (KAZ) | 0h 21' 45" | ||
33° | Stéphane RICHNER (SUI) | 0h 21' 54" | ||
34° | Radoslav ROGINA (Cro) | 0h 24' 28" | ||
35° | Igor PUGACI (Mda) | 0h 25' 24" | ||
36° | Bernhard KOHL (AUT) | 0h 25' 27" | ||
37° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 26' 17" | ||
38° | Ondrej FADRNY (CZE) | 0h 27' 33" | ||
39° | Manu L'HOIR (BEL) | 0h 30' 7" | ||
40° | Federico GIABBECUCCI (ITA) | 0h 30' 51" | ||
41° | Marius SABALIAUSKAS (LTU) | 0h 30' 52" | ||
42° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 31' 4" | ||
43° | Sebastian DENKE (GER) | 0h 31' 37" | ||
44° | Christian PÖMER (AUT) | 0h 31' 43" | ||
45° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 33' 29" | ||
46° | Valentino FOIS (ITA) | 0h 34' 15" | ||
47° | Martin FISCHERLEHNER (AUT) | 0h 34' 37" | ||
48° | Christian PFANNBERGER (AUT) | 0h 36' 18" | ||
49° | Lars WACKERNAGEL (GER) | 0h 37' 5" | ||
50° | Marek BLAZEJ (POL) | 0h 39' 42" | ||
51° | Stefan RUCKER (AUT) | 0h 40' 1" | ||
52° | Gerald MEINHARDT (AUT) | 0h 44' 48" | ||
53° | Miran KELNER (SLO) | 0h 46' 33" | ||
54° | Patrick KOFLER (AUT) | 0h 47' 48" | ||
55° | Werner FALTHEINER (AUT) | 0h 47' 55" | ||
56° | Franz STOCHER (AUT) | 0h 50' 7" | ||
57° | Karl PAUWELS (BEL) | 0h 50' 39" | ||
58° | Pascal HUNGERBUHLER (SUI) | 0h 50' 48" | ||
59° | Fraser John MC MASTER (NZL) | 0h 51' 57" | ||
60° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 52' 1" | ||
61° | Dennis HAUEISEN (GER) | 0h 52' 50" | ||
62° | Riccardo FORCONI (ITA) | 0h 55' 7" | ||
63° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 55' 8" | ||
64° | Grzegorz ZOLEDZIOWSKI (POL) | 0h 55' 33" | ||
65° | Andreas KNAPP (AUT) | 0h 56' 10" | ||
66° | Adam HOMOLKA (CZE) | 0h 57' 21" | ||
67° | Tony BRACKE (BEL) | 0h 59' 12" | ||
68° | Pavel ZERZAN (CZE) | 1h 1' 20" | ||
69° | Jochen SUMMER (AUT) | 1h 5' 24" | ||
70° | Christof KERSCHBAUM (AUT) | 1h 8' 5" | ||
71° | Damiano GIANNINI (ITA) | 1h 8' 13" | ||
72° | Carsten GOTTSCHALK (GER) | 1h 8' 21" | ||
73° | Peter PICHLER (AUT) | 1h 9' 39" | ||
74° | Petr HERMAN (CZE) | 1h 21' 7" | ||
75° | Roland WAFLER (AUT) | 1h 23' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
St. Michael/Lungau | Graz | 200 | Scott SUNDERLAND | 04h 37' 44'' | 43.207 | ||
Kitzbuhel | Tamsweg | 171 | Hannes HEMPEL | 04h 00' 03'' | 42.741 | ||
Bad Gastein | Kitzbuhler Horn | 186 | Hans Peter OBWALLER | 04h 47' 59'' | 38.752 | ||
Lienz | Bad Hofgastein | 141 | Martin DERGANC | 03h 12' 01'' | 44.059 | ||
Schwaz | Innervillgraten | 196 | Gerrit GLOMSER | 05h 17' 45'' | 37.01 | ||
Reutte | Schwaz | 182 | Bostjan MERVAR | 04h 22' 15'' | 41.64 | ||
Reutte | Reutte | 67 | Daniele BENNATI | 01h 32' 38'' | 43.397 | ||
Am Plansee-Reutte | Am Plansee-Reutte | 11 | Fabian CANCELLARA | 00h 12' 54'' | 51.163 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.