Osterreich Rundfahrt n.66
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 153849)
Anno: 2014 Data: 13.07.2014Edizione n. 66
Partenza da Tulln, arrivo a Wien per una lunghezza totale di 1216.5 km
Partenti 151 ciclisti arrivati 124 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Peter KENNAUGH in 29h 45' 40'' alla velocità media di 40.875 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter KENNAUGH (GBR) | 29h 45' 40" | ||
2° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 3" | ||
3° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 1' 42" | ||
4° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 2' 50" | ||
5° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 2' 52" | ||
6° | Jérôme COPPEL (FRA) | 0h 3' 3" | ||
7° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 3' 7" | ||
8° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 3' 47" | ||
9° | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 4' 14" | ||
10° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 4' 15" | ||
11° | Eros CAPECCHI (ITA) | 0h 4' 18" | ||
12° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 5' 27" | ||
13° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 6' 4" | ||
14° | Matija KVASINA (CRO) | 0h 6' 37" | ||
15° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 7' 1" | ||
16° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 7' 6" | ||
17° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 11' 53" | ||
18° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 13' 33" | ||
19° | Evgueni PETROV (RUS) | 0h 13' 37" | ||
20° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 14' 24" | ||
21° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 14' 59" | ||
22° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 15' 59" | ||
23° | David WÖHRER (AUT) | 0h 18' 59" | ||
24° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 19' 3" | ||
25° | Kanstantsin SIUTSOU (BLR) | 0h 19' 58" | ||
26° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 23' 21" | ||
27° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 26' 10" | ||
28° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 26' 43" | ||
29° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 28' 27" | ||
30° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 28' 45" | ||
31° | Nathan BROWN (USA) | 0h 28' 50" | ||
32° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 29' 16" | ||
33° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 29' 37" | ||
34° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 30' 34" | ||
35° | Christian KNEES (GER) | 0h 30' 35" | ||
36° | Tomas KOUDELA (CZE) | 0h 30' 36" | ||
37° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 32' 23" | ||
38° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 33' 30" | ||
39° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 33' 37" | ||
40° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 33' 52" | ||
41° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 34' 8" | ||
42° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 34' 52" | ||
43° | Florian BISSINGER (GER) | 0h 34' 59" | ||
44° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 35' 46" | ||
45° | George BENNETT (NZL) | 0h 35' 47" | ||
46° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 36' 51" | ||
47° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 37' 34" | ||
48° | Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN (ESP) | 0h 38' 9" | ||
49° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 39' 14" | ||
50° | Joshua Thomas EDMONDSON (GBR) | 0h 39' 41" | ||
51° | Jay MCCARTHY (AUS) | 0h 44' 3" | ||
52° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 45' 57" | ||
53° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 47' 6" | ||
54° | Sebastian LANDER (DEN) | 0h 48' 1" | ||
55° | Jesse SERGENT (NZL) | 0h 48' 22" | ||
56° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 0h 48' 35" | ||
57° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 48' 46" | ||
58° | Vegard BREEN (NOR) | 0h 49' 42" | ||
59° | Gregor MUHLBERGER (AUT) | 0h 49' 44" | ||
60° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 50' 9" | ||
61° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 50' 52" | ||
62° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 52' 47" | ||
63° | Gert DOCKX (BEL) | 0h 54' 11" | ||
64° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 54' 22" | ||
65° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 55' 1" | ||
66° | Patrick BOSMAN (AUT) | 0h 55' 19" | ||
67° | Kristof VANDEWALLE (BEL) | 0h 55' 36" | ||
68° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 57' 33" | ||
69° | Reinier HONIG (NED) | 0h 57' 59" | ||
70° | Romain LEMARCHAND (FRA) | 0h 58' 4" | ||
71° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 58' 14" | ||
72° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 58' 35" | ||
73° | Davide VILLELLA (ITA) | 1h 0' 26" | ||
74° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 1h 0' 45" | ||
75° | Marco HALLER (AUT) | 1h 0' 47" | ||
76° | Martin WEISS (AUT) | 1h 4' 6" | ||
77° | Raymond KREDER (NED) | 1h 4' 30" | ||
78° | Andreas HOFER (AUT) | 1h 5' 48" | ||
79° | Hans-Jorg LEOPOLD (AUT) | 1h 6' 58" | ||
80° | Andi BAJC (SLO) | 1h 7' 14" | ||
81° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 1h 8' 3" | ||
82° | Nicolas WINTER (SUI) | 1h 9' 18" | ||
83° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 1h 9' 31" | ||
84° | Jacopo GUARNIERI (ITA) | 1h 9' 46" | ||
85° | Michael GOGL (AUT) | 1h 10' 3" | ||
86° | Gregor GAZVODA (SLO) | 1h 10' 11" | ||
87° | Gert JOEAAR (EST) | 1h 10' 36" | ||
88° | Matthias KRIZEK (AUT) | 1h 11' 21" | ||
89° | Clément VENTURINI (FRA) | 1h 11' 28" | ||
90° | Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) | 1h 12' 17" | ||
91° | Andrea MANFREDI (ITA) | 1h 13' 3" | ||
92° | Markus GOETZ (AUT) | 1h 13' 34" | ||
93° | Wesley KREDER (NED) | 1h 14' 7" | ||
94° | Danilo HONDO (GER) | 1h 14' 41" | ||
95° | Dennis VANENDERT (BEL) | 1h 14' 52" | ||
96° | Stephan RABITSCH (AUT) | 1h 15' 29" | ||
97° | Daniel BIEDERMANN (AUT) | 1h 15' 37" | ||
98° | Boris VALLÉE (BEL) | 1h 15' 39" | ||
99° | Oscar GATTO (ITA) | 1h 16' 25" | ||
100° | Marek CANECKY (SVK) | 1h 17' 29" | ||
101° | Christoph SPRINGER (GER) | 1h 18' 14" | ||
102° | Dominik HRINKOW (AUT) | 1h 18' 25" | ||
103° | Petr IGNATENKO (RUS) | 1h 18' 38" | ||
104° | Martin SCHÖFFMANN (AUT) | 1h 19' 9" | ||
105° | Stefan PÖLL (AUT) | 1h 19' 22" | ||
106° | Marco CANOLA (ITA) | 1h 19' 50" | ||
107° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 1h 20' 21" | ||
108° | Alberto BETTIOL (ITA) | 1h 21' 8" | ||
109° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 1h 21' 18" | ||
110° | Alexander BRUS (AUT) | 1h 21' 46" | ||
111° | Alexander MEIER (GER) | 1h 21' 49" | ||
112° | Tim DE TROYER (BEL) | 1h 22' 36" | ||
113° | Nicola BOEM (ITA) | 1h 22' 41" | ||
114° | Matej MARIN (SLO) | 1h 23' 37" | ||
115° | Dejan BAJT (SLO) | 1h 24' 47" | ||
116° | Steele VON HOFF (AUS) | 1h 25' 51" | ||
117° | Daniel LEHNER (AUT) | 1h 26' 35" | ||
118° | Paul ILLENBERGER (AUT) | 1h 26' 57" | ||
119° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 1h 28' 40" | ||
120° | Nathan EARLE (AUS) | 1h 28' 42" | ||
121° | Christopher SUTTON (AUS) | 1h 31' 33" | ||
122° | Jakub KRATOCHVILA (CZE) | 1h 32' 15" | ||
123° | Grischa JANORSCHKE (GER) | 1h 34' 10" | ||
124° | Andrea PIECHELE (ITA) | 1h 35' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Podersdorf am Neusiedler See | Wien | 122.8 | Marco HALLER | 02h 03' 08'' | 59.838 | ||
Podersdorf am Neusiedler See | Podersdorf am Neusiedler See | 24.1 | Kristof VANDEWALLE | 00h 27' 50'' | 51.952 | ||
St. Johann/Alpendorf | Villach-Dobratsch | 182.4 | Evgueni PETROV | 04h 48' 37'' | 37.919 | ||
Matrei | St. Johann/Alpendorf | 146.4 | Jesse SERGENT | 03h 57' 04'' | 37.053 | ||
Kitzbuhel | Matrei | 171.9 | Oscar GATTO | 04h 14' 08'' | 40.585 | ||
Bad Ischl | Kitzbuheler Horn | 206 | Dayer Uberney QUINTANA ROJAS | 05h 13' 16'' | 39.455 | ||
Waidhofen a.d. Ybbs | Bad Ischl | 180.9 | Oscar GATTO | 04h 25' 53'' | 40.822 | ||
Tulln | Sonntagberg | 182 | Peter KENNAUGH | 04h 32' 22'' | 40.093 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.