ZLM Tour - Arjaan de Schipper Trofee n.16
Tipo di corsa: Linea (Cod: 127550)
Anno: 2011 Data: 16.04.2011Edizione n. 16
per una lunghezza totale di 183.2 km
Arrivati 104 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Luke ROWE in 04h 04' 30'' alla velocità media di 44.957 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luke ROWE (GBR) | 4h 4' 30" | ||
2° | Robin STEENUIT (BEL) | |||
3° | Youcef REGUIGUI (ALG) | |||
4° | Arnaud DEMARE (FRA) | |||
5° | Kenneth BULTYNCK (BEL) | |||
6° | Yoeri HAVIK (NED) | |||
7° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | |||
8° | Jörne CAROLUS (BEL) | |||
9° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
10° | Recep UNALAN (TUR) | |||
11° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | |||
12° | Bastian BÜRGEL (GER) | |||
13° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | |||
14° | Rüdiger SELIG (GER) | |||
15° | Tom DEVRIENDT (BEL) | |||
16° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | |||
17° | Blaz BOGATAJ (SLO) | |||
18° | Tanner PUTT (USA) | |||
19° | Romain GUILLEMOIS (FRA) | |||
20° | Klement STIMULAK (SLO) | |||
21° | Dieter BOUVRY (BEL) | |||
22° | Alexandre MERCIER (SUI) | |||
23° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | |||
24° | Toms SKUJINS (LAT) | |||
25° | Mark CHRISTIAN (GBR) | |||
26° | Thomas PALMER (AUS) | |||
27° | Kiril YATSEVICH (RUS) | |||
28° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | |||
29° | Antoine DUCHESNE (CAN) | |||
30° | Maxim POKIDOV (RUS) | |||
31° | Indulis BEKMANIS (LAT) | |||
32° | Patrick BERCZ (GER) | 0h 0' 4" | ||
33° | Guillaume BONNET (FRA) | 0h 0' 6" | ||
34° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 0' 6" | ||
35° | Vladislav GORBUNOV (KAZ) | 0h 0' 6" | ||
36° | Daniil FOMINYKH (KAZ) | 0h 0' 9" | ||
37° | Fabien SCHMIDT (FRA) | 0h 0' 9" | ||
38° | Christopher DE SOUZA (FRA) | 0h 0' 9" | ||
39° | Maxime DANIEL (FRA) | 0h 0' 14" | ||
40° | Alexander SULIMOV (RUS) | 0h 0' 45" | ||
41° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 0' 45" | ||
42° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 0' 52" | ||
43° | Sam BENNETT (IRL) | 0h 1' 1" | ||
44° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 1' 1" | ||
45° | Thomas MARTIN (IRL) | 0h 1' 3" | ||
46° | Michael HUMBERT (GER) | 0h 1' 6" | ||
47° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 1' 15" | ||
48° | Myron SIMPSON (NZL) | 0h 1' 19" | ||
49° | Sean Patrick DOWNEY (IRL) | 0h 1' 19" | ||
50° | Johan Frederik ZIESLER (NOR) | 0h 1' 22" | ||
51° | Serhiy KLIMAKOV (UKR) | 0h 1' 24" | ||
52° | Ievgen FILIN (UKR) | 0h 1' 24" | ||
53° | Kevin FEIEREISEN (LUX) | 0h 1' 24" | ||
54° | Ulises Alfredo CASTILLO SOTO (MEX) | 0h 1' 24" | ||
55° | Tom SCHANEN (LUX) | 0h 1' 24" | ||
56° | Ivan de Jesus CARBAJAL BALBUENA (MEX) | 0h 1' 24" | ||
57° | Felix ENGLISH (IRL) | 0h 1' 24" | ||
58° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 1' 24" | ||
59° | Khangarid NARAN (MGL) | 0h 1' 24" | ||
60° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 1' 24" | ||
61° | Eamon Lucas FRANCK (USA) | 0h 1' 24" | ||
62° | Kevin KOHLVELTER (LUX) | 0h 1' 24" | ||
63° | Rene Guillermo CORELLA BRAUN (MEX) | 0h 1' 24" | ||
64° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 1' 24" | ||
65° | Andrii GORKUSHA (UKR) | 0h 1' 24" | ||
66° | Rafal RYNKOWSKI (POL) | 0h 1' 24" | ||
67° | Stuart WIGHT (CAN) | 0h 1' 24" | ||
68° | Ivars PROKOFJEVS (LAT) | 0h 1' 24" | ||
69° | Robin WENNEKES (NED) | 0h 1' 24" | ||
70° | Radoslaw SYROJC (POL) | 0h 1' 24" | ||
71° | Otto Holmgaard KRISTENSEN (DEN) | 0h 1' 24" | ||
72° | Cameron KARWOWSKI (NZL) | 0h 1' 24" | ||
73° | Richard LANG (AUS) | 0h 1' 24" | ||
74° | Malcolm RUDOLPH (AUS) | 0h 1' 24" | ||
75° | Haavard JORDBREKK BLIKRA (NOR) | 0h 1' 24" | ||
76° | Daniel MALMROS CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 1' 24" | ||
77° | Lorenzo ROSSI (SUI) | 0h 1' 24" | ||
78° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 1' 24" | ||
79° | Ole MARTIN OLMHEIM (NOR) | 0h 1' 24" | ||
80° | Filip EIDSHEIM (NOR) | 0h 1' 24" | ||
81° | Bas KRAUWEL (NED) | 0h 1' 24" | ||
82° | Ritchie MOTKÉ (NED) | 0h 1' 24" | ||
83° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 1' 24" | ||
84° | Aaron GATE (NZL) | 0h 1' 24" | ||
85° | Nathaniel WILSON (USA) | 0h 1' 24" | ||
86° | Tom DAVID (NZL) | 0h 1' 24" | ||
87° | Jan POLANC (SLO) | 0h 1' 24" | ||
88° | Micha EGLIN (SUI) | 0h 1' 24" | ||
89° | Andris SMIRNOVS (LAT) | 0h 1' 45" | ||
90° | Gabriel CHAVANNE (SUI) | 0h 1' 45" | ||
91° | Pit SCHLECHTER (LUX) | 0h 1' 45" | ||
92° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 1' 45" | ||
93° | Aljaz HOCEVAR (SLO) | 0h 2' 5" | ||
94° | Vladislav TALYSHEV (RUS) | 0h 2' 39" | ||
95° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 0h 3' 26" | ||
96° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 3' 35" | ||
97° | Nathaniel GEOFFRION (USA) | 0h 3' 35" | ||
98° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 4' 1" | ||
99° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 4' 1" | ||
100° | Wojciech MIGDAL (POL) | 0h 4' 5" | ||
101° | Simon YATES (GBR) | 0h 4' 46" | ||
102° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 4' 53" | ||
103° | Armands BECIS (LAT) | 0h 5' 30" | ||
104° | Jonathan MOULD (GBR) | 0h 5' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.