Memorial Marco Pantani n.5
Tipo di corsa: Linea (Cod: 77866)
Anno: 2008 Data: 07.06.2008Edizione n. 5
Partenza da Cesenatico, arrivo a Cesena per una lunghezza totale di 172.1 km
Partenti 122 ciclisti arrivati 58 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Enrico ROSSI in 04h 33' 50'' alla velocità media di 37.709 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Enrico ROSSI (ITA) | 4h 33' 50" | ||
2° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 0' 5" | ||
3° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 0' 5" | ||
4° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 0' 5" | ||
5° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
6° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
7° | Eddy RATTI (ITA) | 0h 0' 18" | ||
8° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 0' 25" | ||
9° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 0' 46" | ||
10° | Luca CELLI (ITA) | 0h 0' 53" | ||
11° | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | 0h 1' 30" | ||
12° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
13° | Artur KROL (POL) | 0h 3' 30" | ||
14° | Juan Pablo DOTTI (ARG) | 0h 3' 50" | ||
15° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
16° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 4' 0" | ||
17° | Alessandro DONATI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
18° | Marco GHISELLI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
19° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
20° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 4' 0" | ||
21° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
22° | Simone BRUSON (ITA) | 0h 4' 0" | ||
23° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
24° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 4' 0" | ||
25° | Volodymyr ZAGORODNY (UKR) | 0h 4' 0" | ||
26° | Francesco REDA (ITA) | 0h 4' 0" | ||
27° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
28° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
29° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
30° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
31° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 4' 0" | ||
32° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
33° | Santo ANZÀ (ITA) | 0h 4' 0" | ||
34° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
35° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
36° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
37° | Gabriele BOSISIO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
38° | Vasili KIRYIENKA (Blr) | 0h 4' 0" | ||
39° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
40° | Marco MARZANO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
41° | Luca PAOLINI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
42° | Alfonso FALZARANO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
43° | Carlo CORRÀ (ITA) | 0h 4' 0" | ||
44° | Bruno RIZZI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
45° | Ilya CHERNETSKY (RUS) | 0h 4' 0" | ||
46° | Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 9' 1" | ||
47° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 9' 11" | ||
48° | Dario ANDRIOTTO (ITA) | 0h 9' 11" | ||
49° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | 0h 9' 11" | ||
50° | Olegs MELEHS (LAT) | 0h 9' 11" | ||
51° | Alessandro BERTUOLA (ITA) | 0h 9' 11" | ||
52° | Francesco TIZZA (ITA) | 0h 9' 11" | ||
53° | Romas SINICINAS (LTU) | 0h 9' 11" | ||
54° | Danilo ANDRENACCI (ITA) | 0h 9' 11" | ||
55° | José Julian MUNOZ GARCIA (ESP) | 0h 9' 11" | ||
56° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 9' 11" | ||
57° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 9' 11" | ||
58° | Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO (COL) | 0h 9' 11" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.