Circuit Sarthe-Pays de la Loire n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160636)
Anno: 2015 Data: 10.04.2015Edizione n. 63
Partenti 94 ciclisti arrivati 83 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Ramunas NAVARDAUSKAS in 15h 47' 13''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | 15h 47' 13" | ||
2° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 0' 1" | ||
3° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
4° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 0' 7" | ||
5° | Nathan HAAS (AUS) | 0h 0' 9" | ||
6° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 0' 12" | ||
7° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 0' 20" | ||
8° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 0' 21" | ||
9° | Pierrick FEDRIGO (FRA) | 0h 0' 24" | ||
10° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 0' 26" | ||
11° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 0' 27" | ||
12° | Jonathan HIVERT (FRA) | 0h 0' 28" | ||
13° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 0' 32" | ||
14° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 0' 36" | ||
15° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 0' 42" | ||
16° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 0' 43" | ||
17° | Simone STORTONI (ITA) | 0h 0' 43" | ||
18° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 0' 47" | ||
19° | Leonardo Fabio DUQUE (FRA) | 0h 0' 48" | ||
20° | Laurent PICHON (FRA) | 0h 0' 49" | ||
21° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 0' 50" | ||
22° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 0' 59" | ||
23° | Michel KREDER (NED) | 0h 1' 1" | ||
24° | Benjamin KING (USA) | 0h 1' 5" | ||
25° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 1' 9" | ||
26° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 1' 11" | ||
27° | Francis DE GREEF (BEL) | 0h 1' 20" | ||
28° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 1' 21" | ||
29° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 1' 35" | ||
30° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 1' 39" | ||
31° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 1' 42" | ||
32° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 1' 46" | ||
33° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 1' 46" | ||
34° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 1' 56" | ||
35° | Anthony GESLIN (FRA) | 0h 1' 57" | ||
36° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 2' 0" | ||
37° | Armindo FONSECA (FRA) | 0h 2' 12" | ||
38° | Christian MAGER (GER) | 0h 2' 30" | ||
39° | Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ (COL) | 0h 3' 8" | ||
40° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 3' 31" | ||
41° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 3' 33" | ||
42° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 3' 40" | ||
43° | Arnaud GERARD (FRA) | 0h 4' 5" | ||
44° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 4' 9" | ||
45° | Thomas BOUDAT (FRA) | 0h 5' 9" | ||
46° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 5' 29" | ||
47° | John GADRET (FRA) | 0h 6' 28" | ||
48° | Alex HOWES (USA) | 0h 6' 57" | ||
49° | Mike TERPSTRA (NED) | 0h 7' 15" | ||
50° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 7' 27" | ||
51° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 9' 6" | ||
52° | Tony HUREL (FRA) | 0h 9' 53" | ||
53° | José Cayetano SARMIENTO TUNARROSA (COL) | 0h 10' 11" | ||
54° | Alexandre PICHOT (FRA) | 0h 10' 40" | ||
55° | Quentin JAUREGUI (FRA) | 0h 11' 1" | ||
56° | Jan GHYSELINCK (BEL) | 0h 12' 49" | ||
57° | Samuel DUMOULIN (FRA) | 0h 13' 5" | ||
58° | Troels Ronning VINTHER (DEN) | 0h 13' 29" | ||
59° | Raymond KREDER (NED) | 0h 13' 30" | ||
60° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 13' 35" | ||
61° | Gustav Erik LARSSON (SWE) | 0h 13' 41" | ||
62° | Russel DOWNING (GBR) | 0h 13' 43" | ||
63° | Carlos Johan GALVIZ GARCIA (VEN) | 0h 13' 55" | ||
64° | Sander HELVEN (BEL) | 0h 14' 17" | ||
65° | Christophe LAPORTE (FRA) | 0h 16' 2" | ||
66° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 0h 16' 12" | ||
67° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 16' 20" | ||
68° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 16' 22" | ||
69° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 17' 51" | ||
70° | Lorrenzo MANZIN (FRA) | 0h 19' 16" | ||
71° | Michal KOLÁŘ (SVK) | 0h 19' 20" | ||
72° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 19' 23" | ||
73° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 19' 35" | ||
74° | Reinier HONIG (NED) | 0h 20' 8" | ||
75° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 20' 32" | ||
76° | Carlos Mario RAMIREZ BOTERO (COL) | 0h 21' 46" | ||
77° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 21' 54" | ||
78° | Dominique ROLLIN (CAN) | 0h 24' 34" | ||
79° | Alex DOWSETT (GBR) | 0h 25' 5" | ||
80° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 25' 49" | ||
81° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 0h 30' 37" | ||
82° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 47' 12" | ||
83° | John KRONBORG EBSEN (DEN) | 0h 54' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacer BOUHANNI | 04h 11' 56'' | ||||||
Manuele BOARO | 04h 49' 41'' | ||||||
Adriano MALORI | 00h 07' 58'' | ||||||
Anthony ROUX | 02h 04' 57'' | ||||||
Nacer BOUHANNI | 04h 32' 27'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.