Gran Piemonte n.104
Tipo di corsa: Linea (Cod: 188315)
Anno: 2020 Data: 12.08.2020Edizione n. 104
per una lunghezza totale di 187 km
Arrivati 94 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore George BENNETT in 04h 38' 23'' alla velocità media di 40.304 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | George BENNETT (NZL) | 4h 38' 23" | ||
2° | Diego ULISSI (ITA) | |||
3° | Mathieu VAN DER POEL (NED) | 0h 0' 4" | ||
4° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 0' 4" | ||
5° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 0' 4" | ||
6° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 0' 4" | ||
7° | Dries DEVENYNS (BEL) | 0h 0' 4" | ||
8° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 0' 7" | ||
9° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 7" | ||
10° | Attila VALTER (HUN) | 0h 0' 7" | ||
11° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 0' 9" | ||
12° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 0' 9" | ||
13° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 9" | ||
14° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 0' 9" | ||
15° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 14" | ||
16° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 16" | ||
17° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
18° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 0' 26" | ||
19° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 0' 26" | ||
20° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 26" | ||
21° | Fabio ARU (ITA) | 0h 0' 31" | ||
22° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 1' 1" | ||
23° | Matteo SOBRERO (ITA) | 0h 1' 1" | ||
24° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 1' 1" | ||
25° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 1' 5" | ||
26° | Sean QUINN (USA) | 0h 1' 5" | ||
27° | Giovanni ALEOTTI (ITA) | 0h 1' 5" | ||
28° | Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO (COL) | 0h 1' 5" | ||
29° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 1' 8" | ||
30° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 1' 8" | ||
31° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 1' 8" | ||
32° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 1' 8" | ||
33° | Filippo GANNA (ITA) | 0h 1' 10" | ||
34° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 1' 18" | ||
35° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 1' 26" | ||
36° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 1' 37" | ||
37° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 1' 39" | ||
38° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 1' 39" | ||
39° | Martin MARCELLUSI (ITA) | 0h 1' 53" | ||
40° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 1' 54" | ||
41° | Mattia BAIS (ITA) | 0h 1' 54" | ||
42° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 1' 54" | ||
43° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 1' 58" | ||
44° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 0h 1' 58" | ||
45° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 2' 6" | ||
46° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 3' 21" | ||
47° | Danilo WYSS (SUI) | 0h 3' 57" | ||
48° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
49° | Davide BALLERINI (ITA) | 0h 4' 12" | ||
50° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 4' 12" | ||
51° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 4' 12" | ||
52° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 4' 12" | ||
53° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 4' 23" | ||
54° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 4' 23" | ||
55° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 5' 11" | ||
56° | Chris HARPER (AUS) | 0h 5' 16" | ||
57° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 5' 16" | ||
58° | Philipp WALSLEBEN (GER) | 0h 5' 18" | ||
59° | Filippo ZANA (ITA) | 0h 5' 21" | ||
60° | Theo DELACROIX (FRA) | 0h 5' 21" | ||
61° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 5' 23" | ||
62° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 5' 40" | ||
63° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 5' 42" | ||
64° | Manuele BOARO (ITA) | 0h 6' 10" | ||
65° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 6' 10" | ||
66° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 6' 10" | ||
67° | Simone RAVANELLI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
68° | Samuele RIVI (ITA) | 0h 6' 10" | ||
69° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 0h 6' 10" | ||
70° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 0h 6' 10" | ||
71° | Jimmy JANSSENS (BEL) | 0h 7' 30" | ||
72° | Alexander CATAFORD (CAN) | 0h 9' 39" | ||
73° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 9' 39" | ||
74° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 10' 36" | ||
75° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 10' 36" | ||
76° | Matteo JORGENSON (USA) | 0h 10' 36" | ||
77° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 10' 36" | ||
78° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 10' 36" | ||
79° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 10' 36" | ||
80° | Manuel SENNI (ITA) | 0h 14' 24" | ||
81° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 14' 45" | ||
82° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 18' 37" | ||
83° | Ian GARRISON (USA) | 0h 18' 37" | ||
84° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 18' 37" | ||
85° | Brandon Smith RIVERA VARGAS (COL) | 0h 18' 37" | ||
86° | Luca COVILI (ITA) | 0h 18' 37" | ||
87° | Mathias NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 18' 37" | ||
88° | Juan Diego ALBA BOLIVAR (COL) | 0h 18' 37" | ||
89° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 0h 18' 37" | ||
90° | Nicola CONCI (ITA) | 0h 18' 37" | ||
91° | Petr RIKUNOV (RUS) | 0h 18' 37" | ||
92° | Koen DE KORT (NED) | 0h 18' 37" | ||
93° | Anton KUZMIN (KAZ) | 0h 18' 37" | ||
94° | Benjamin DYBALL (AUS) | 0h 18' 37" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.