Tour of Qinghai Lake n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 134151)
Anno: 2014 Data: 19.07.2014Edizione n. 13
Partenti 182 ciclisti arrivati 127 ciclisti
CHN
Informazioni
Vincitore Ilya DAVIDENOK in 51h 39' 58''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ilya DAVIDENOK (KAZ) | 51h 39' 58" | ||
2° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 0' 42" | ||
3° | Thomas VAUBOURZEIX (FRA) | 0h 0' 43" | ||
4° | Oleksandr POLIVODA (UKR) | 0h 1' 7" | ||
5° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 1' 49" | ||
6° | José Isidro GONCALVES MACIEL (POR) | 0h 1' 56" | ||
7° | Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 39" | ||
8° | Chad BEYER (USA) | 0h 2' 44" | ||
9° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 3' 47" | ||
10° | Mirsamad POURSEYEDI GOLAKHOUR (IRI) | 0h 4' 55" | ||
11° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 4' 56" | ||
12° | Ahmet ÖRKEN (TUR) | 0h 7' 2" | ||
13° | Ghader MIZBANI IRANAGH (IRI) | 0h 9' 50" | ||
14° | Andrei MIZOUROV (KAZ) | 0h 10' 8" | ||
15° | Antoine LAVIEU (FRA) | 0h 10' 43" | ||
16° | Samuele CONTI (ITA) | 0h 10' 44" | ||
17° | Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ (COL) | 0h 11' 17" | ||
18° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 11' 19" | ||
19° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 12' 12" | ||
20° | Victor NINO CORREDOR (COL) | 0h 12' 15" | ||
21° | Volodymyr KOGUT (UKR) | 0h 12' 20" | ||
22° | Michael WOODS (CAN) | 0h 12' 41" | ||
23° | Tuguldur TUULKHANGAI (MGL) | 0h 12' 50" | ||
24° | Viktor OKISHEV (KAZ) | 0h 13' 5" | ||
25° | Taylor SHELDEN (USA) | 0h 16' 32" | ||
26° | Gavin MANNION (USA) | 0h 25' 27" | ||
27° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 26' 0" | ||
28° | Mario Alberto ROJAS ROJAS (COL) | 0h 27' 16" | ||
29° | Ali KHADEMI (IRI) | 0h 29' 5" | ||
30° | Amir KOLAHDOUZ HAGH (IRI) | 0h 29' 7" | ||
31° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 29' 34" | ||
32° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 29' 37" | ||
33° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 30' 25" | ||
34° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 33' 37" | ||
35° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 35' 1" | ||
36° | Luca BENEDETTI (ITA) | 0h 38' 16" | ||
37° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 41' 18" | ||
38° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 44' 3" | ||
39° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 45' 8" | ||
40° | Mekseb Abrha DEBESAY (ERI) | 0h 45' 20" | ||
41° | Andriy KHRIPTA (UKR) | 0h 46' 12" | ||
42° | Grega BOLE (SLO) | 0h 49' 55" | ||
43° | Vitaly BUTS (UKR) | 0h 53' 44" | ||
44° | Dmytro KRYVTSOV (UKR) | 0h 56' 18" | ||
45° | Christopher JONES (USA) | 0h 56' 47" | ||
46° | Mirac KAL (TUR) | 1h 0' 55" | ||
47° | Jianpeng LIU (CHN) | 1h 0' 57" | ||
48° | Altanzul ALTANSUKH (MGL) | 1h 1' 0" | ||
49° | Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) | 1h 2' 31" | ||
50° | Mei Yin WANG (CHN) | 1h 3' 31" | ||
51° | Simone STORTONI (ITA) | 1h 4' 19" | ||
52° | Serguei KLIMOV (RUS) | 1h 4' 36" | ||
53° | Pavel GATSKIY (KAZ) | 1h 7' 28" | ||
54° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 1h 8' 17" | ||
55° | Andriy VASYLYUK (UKR) | 1h 10' 7" | ||
56° | Nazim BAKIRCI (TUR) | 1h 10' 20" | ||
57° | Peilun WU (CHN) | 1h 17' 20" | ||
58° | Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI (ESP) | 1h 20' 48" | ||
59° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 1h 22' 44" | ||
60° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 1h 23' 25" | ||
61° | Jonathan CLARKE (AUS) | 1h 23' 57" | ||
62° | Artur ERSHOV (RUS) | 1h 26' 50" | ||
63° | Jack ANDERSON (AUS) | 1h 28' 48" | ||
64° | Igor BOEV (RUS) | 1h 29' 29" | ||
65° | Jian Kun LIU (CHN) | 1h 29' 43" | ||
66° | James STEMPER (USA) | 1h 29' 50" | ||
67° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 1h 31' 55" | ||
68° | Adam PHELAN (AUS) | 1h 34' 19" | ||
69° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 1h 34' 31" | ||
70° | Mahdi SOHRABI (IRI) | 1h 35' 11" | ||
71° | Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) | 1h 40' 50" | ||
72° | Alexander SEROV (RUS) | 1h 40' 50" | ||
73° | Ruslan KARIMOV (UZB) | 1h 41' 7" | ||
74° | Meron Amanuel MENGSTAB (ERI) | 1h 42' 3" | ||
75° | Ahmet AKDÝLEK (TUR) | 1h 42' 55" | ||
76° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 1h 44' 20" | ||
77° | Behnam MALEKI (IRI) | 1h 46' 52" | ||
78° | Erick ROWSELL (GBR) | 1h 50' 22" | ||
79° | Floris GOESINNEN (NED) | 1h 51' 13" | ||
80° | Samuel BASSETTI (USA) | 1h 51' 30" | ||
81° | Roberto DE PATRE (ITA) | 1h 55' 6" | ||
82° | Sheng Jun WU (CHN) | 1h 56' 22" | ||
83° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 1h 59' 17" | ||
84° | Daniel BICHLMANN (GER) | 1h 59' 58" | ||
85° | Jonathan CANTWELL (AUS) | 2h 0' 1" | ||
86° | Michele SCARTEZZINI (ITA) | 2h 3' 31" | ||
87° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 2h 6' 24" | ||
88° | Haritz ORBE URRUTIA (ESP) | 2h 6' 41" | ||
89° | Feritcam SAMLI (TUR) | 2h 8' 27" | ||
90° | Giuseppe FONZI (ITA) | 2h 9' 16" | ||
91° | Sergey SHEMYAKIN (KAZ) | 2h 9' 31" | ||
92° | Blaz JARC (SLO) | 2h 9' 43" | ||
93° | Justin JULES (FRA) | 2h 10' 0" | ||
94° | Robert FORSTER (GER) | 2h 13' 58" | ||
95° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 2h 14' 54" | ||
96° | Evaldas SISKEVICIUS (LTU) | 2h 18' 41" | ||
97° | En HUANG (CHN) | 2h 20' 3" | ||
98° | Ming Xing XUE (CHN) | 2h 21' 40" | ||
99° | Xiaoyong DONG (CHN) | 2h 23' 49" | ||
100° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 2h 25' 13" | ||
101° | John MURPHY (USA) | 2h 27' 30" | ||
102° | Muhammed ATALAY (TUR) | 2h 28' 29" | ||
103° | Zeng Tao YANG (CHN) | 2h 33' 21" | ||
104° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 2h 33' 32" | ||
105° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 2h 33' 40" | ||
106° | Chun Long ZHANG (CHN) | 2h 34' 34" | ||
107° | Erdenesuren MUNKHTULGA (MGL) | 2h 34' 49" | ||
108° | Malcolm RUDOLPH (AUS) | 2h 34' 53" | ||
109° | Yuma KOISHI (JPN) | 2h 37' 59" | ||
110° | Artur FEDOSSEYEV (KAZ) | 2h 41' 5" | ||
111° | Benjamin JOHNSON (AUS) | 2h 41' 28" | ||
112° | Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR (COL) | 2h 43' 9" | ||
113° | Marco BENFATTO (ITA) | 2h 43' 13" | ||
114° | Leonid KRASNOV (RUS) | 2h 43' 13" | ||
115° | Shiki KUROEDA (JPN) | 2h 43' 13" | ||
116° | Behnam KHALILI KHOSROSHAHI (IRI) | 2h 43' 44" | ||
117° | Xinping DING (CHN) | 2h 44' 18" | ||
118° | Guangtong MA (CHN) | 2h 45' 38" | ||
119° | Meng YAN (CHN) | 2h 46' 14" | ||
120° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 2h 51' 34" | ||
121° | Pengbin DING (CHN) | 2h 55' 28" | ||
122° | Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA (ESP) | 2h 56' 55" | ||
123° | Feng QIAO (CHN) | 2h 58' 18" | ||
124° | Mattia GAVAZZI (ITA) | 2h 59' 7" | ||
125° | Lars PRIA (ROU) | 3h 1' 50" | ||
126° | Matthias SCHNAPKA (GER) | 3h 4' 4" | ||
127° | Zhanshan YANG (CHN) | 3h 11' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mattia GAVAZZI | 01h 51' 28'' | ||||||
Eduard Michael GROSU | 02h 35' 09'' | ||||||
Mattia GAVAZZI | 02h 48' 59'' | ||||||
Ilya DAVIDENOK | 05h 15' 34'' | ||||||
Ahmet ÖRKEN | 02h 12' 54'' | ||||||
Sergiy LAGKUTY | 05h 41' 28'' | ||||||
Timofey KRITSKIY | 03h 24' 58'' | ||||||
Grega BOLE | 05h 52' 29'' | ||||||
Thomas VAUBOURZEIX | 04h 51' 23'' | ||||||
Marco BENFATTO | 04h 48' 49'' | ||||||
Mykhaylo KONONENKO | 05h 27' 26'' | ||||||
Marco BENFATTO | 04h 17' 35'' | ||||||
Oleksandr POLIVODA | 02h 28' 50'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.