Tour of the Gila n.28
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133047)
Anno: 2014 Data: 04.05.2014Edizione n. 28
Partenza da Silver City, arrivo a Pinos Altos per una lunghezza totale di 528 km
Partenti 150 ciclisti arrivati 78 ciclisti
USA
Informazioni
Vincitore Carter JONES in 13h 04' 47'' alla velocità media di 40.368 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Carter JONES (USA) | 13h 4' 47" | ||
2° | Gregory OBANDO BRENES (CRC) | 0h 0' 2" | ||
3° | Robert BRITTON (CAN) | 0h 0' 4" | ||
4° | Kirk R. CARLSEN (USA) | 0h 0' 16" | ||
5° | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) | 0h 0' 40" | ||
6° | Matthew COOKE (USA) | 0h 1' 5" | ||
7° | William ROUTLEY (CAN) | 0h 1' 22" | ||
8° | Flavio Alejandro DE LUNA DAVILA (MEX) | 0h 1' 34" | ||
9° | Max JENKINS (USA) | 0h 2' 31" | ||
10° | Ben DAY (AUS) | 0h 3' 28" | ||
11° | Bjorn Kristianf SELANDER (USA) | 0h 4' 27" | ||
12° | Clement CHEVRIER (FRA) | 0h 4' 36" | ||
13° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 5' 5" | ||
14° | Luis Alberto ROMERO AMARAN (CUB) | 0h 5' 8" | ||
15° | James ORAM (NZL) | 0h 5' 13" | ||
16° | Joseph SCHMALZ (USA) | 0h 5' 38" | ||
17° | Chad BEYER (USA) | 0h 6' 37" | ||
18° | Christopher PUTT (USA) | 0h 7' 35" | ||
19° | Lucas EUSER (USA) | 0h 7' 45" | ||
20° | Robbie SQUIRE (USA) | 0h 7' 46" | ||
21° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 8' 20" | ||
22° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 8' 43" | ||
23° | Jim PETERMAN (USA) | 0h 8' 46" | ||
24° | Jonathan HORNBECK (USA) | 0h 9' 19" | ||
25° | Michael TORCKLER (NZL) | 0h 12' 23" | ||
26° | Gerardo Vicente MEDINA ROBLES (MEX) | 0h 14' 6" | ||
27° | Oscar CLARK (USA) | 0h 14' 35" | ||
28° | Garrett MCLEOD (CAN) | 0h 15' 29" | ||
29° | Travis MCCABE (USA) | 0h 17' 38" | ||
30° | Coulton HARTRICH (USA) | 0h 18' 5" | ||
31° | Dion SMITH (NZL) | 0h 18' 25" | ||
32° | Serghei TVETCOV (MDA) | 0h 19' 24" | ||
33° | Tom ZIRBEL (USA) | 0h 25' 36" | ||
34° | Jesse ANTHONY (USA) | 0h 26' 6" | ||
35° | Connor MCCUTCHEON (USA) | 0h 26' 19" | ||
36° | Jeffry LOUDER (USA) | 0h 26' 50" | ||
37° | Christopher WINN (AUS) | 0h 27' 45" | ||
38° | Nick BAX (USA) | 0h 30' 3" | ||
39° | Stefano BARBERI (BRA) | 0h 30' 19" | ||
40° | Steve FISHER (USA) | 0h 31' 26" | ||
41° | Gregory DANIEL (USA) | 0h 34' 23" | ||
42° | Matthew LLOYD (AUS) | 0h 35' 46" | ||
43° | Cole HOUSE (USA) | 0h 36' 48" | ||
44° | Adam DE VOS (CAN) | 0h 37' 20" | ||
45° | Rolando GONZALEZ FERNANDEZ (CRC) | 0h 38' 8" | ||
46° | Daniel SUMMERHILL (USA) | 0h 38' 23" | ||
47° | Justin MAUCH (USA) | 0h 38' 29" | ||
48° | Jordan CHEYNE (CAN) | 0h 38' 56" | ||
49° | Christopher HARLAND-DUNAWAY (USA) | 0h 41' 7" | ||
50° | Carson MILLER (USA) | 0h 43' 53" | ||
51° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 45' 56" | ||
52° | Kit RECCA (USA) | 0h 46' 20" | ||
53° | Alexander CANDELARIO (USA) | 0h 46' 57" | ||
54° | Aurélien PASSERON (FRA) | 0h 50' 6" | ||
55° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 50' 45" | ||
56° | Cameron COGBURN (USA) | 0h 51' 28" | ||
57° | Michael DZIEDZIC (USA) | 0h 52' 21" | ||
58° | Keegan SWIRBUL (USA) | 0h 53' 15" | ||
59° | Brett PETERS (USA) | 0h 59' 6" | ||
60° | Bryce YOUNG (USA) | 0h 59' 32" | ||
61° | Camilo ZAMBRANO (COL) | 0h 59' 32" | ||
62° | Ryan EASTMAN (USA) | 1h 1' 39" | ||
63° | Michael SHEEHAN (USA) | 1h 2' 8" | ||
64° | Tanner PUTT (USA) | 1h 2' 17" | ||
65° | Andrew HEMESATH (USA) | 1h 2' 57" | ||
66° | Christopher PRENDERGAST (CAN) | 1h 3' 0" | ||
67° | Tyler BRANDT (USA) | 1h 3' 25" | ||
68° | Ansel DICKEY (USA) | 1h 3' 26" | ||
69° | Federico MARCHIORI (ITA) | 1h 3' 36" | ||
70° | Taylor SHELDEN (USA) | 1h 4' 7" | ||
71° | Rene Guillermo CORELLA BRAUN (MEX) | 1h 4' 38" | ||
72° | Kyle BUCKOSKY (CAN) | 1h 5' 4" | ||
73° | Paul THOMAS (GER) | 1h 7' 18" | ||
74° | Dennis RAMIREZ MEJIA (COL) | 1h 8' 5" | ||
75° | Keith WONG (USA) | 1h 8' 48" | ||
76° | David KESSLER (USA) | 1h 9' 43" | ||
77° | Sean MAZICH (USA) | 1h 15' 19" | ||
78° | Tobin ORTENBLAD (USA) | 1h 40' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Silver City | Pinos Altos | 161.9 | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ | 04h 18' 50'' | 37.53 | ||
Silver City | Silver City | 69.5 | Luis Alberto ROMERO AMARAN | 01h 30' 57'' | 45.849 | ||
Tyrone | Tyrone | 25.9 | Serghei TVETCOV | 00h 34' 02'' | 45.661 | ||
Fort Bayard | Fort Bayard | 122.6 | Nicolai BRØCHNER NIELSEN | 03h 04' 27'' | 39.881 | ||
Silver City | Mogollon | 148.1 | Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ | 03h 32' 45'' | 41.767 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.