Clasica Alcobendas n.19
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 45712)
Anno: 2004 Data: 09.05.2004Edizione n. 19
Partenza da Alcobendas, arrivo a Alcobendas per una lunghezza totale di 259.1 km
Partenti 109 ciclisti arrivati 71 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Iban MAYO DIEZ in 06h 27' 54'' alla velocità media di 40.077 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Iban MAYO DIEZ (ESP) | 6h 27' 54" | ||
2° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 1' 57" | ||
3° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 2' 1" | ||
4° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 2' 2" | ||
5° | Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) | 0h 2' 10" | ||
6° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 2' 14" | ||
7° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 2' 19" | ||
8° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 2' 22" | ||
9° | Roberto LAISEKA JAIO (ESP) | 0h 2' 29" | ||
10° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 2' 33" | ||
11° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 2' 53" | ||
12° | Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) | 0h 3' 2" | ||
13° | Luis SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 2" | ||
14° | Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) | 0h 3' 9" | ||
15° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 3' 22" | ||
16° | Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) | 0h 3' 23" | ||
17° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 3' 28" | ||
18° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 3' 37" | ||
19° | Giampaolo CARUSO (ITA) | 0h 3' 48" | ||
20° | Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) | 0h 3' 50" | ||
21° | Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 3' 50" | ||
22° | David NAVAS CHICA (ESP) | 0h 4' 29" | ||
23° | Anthony CHARTEAU (FRA) | 0h 4' 29" | ||
24° | Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) | 0h 4' 32" | ||
25° | Santos GONZALEZ CAPILLA (ESP) | 0h 4' 43" | ||
26° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 4' 49" | ||
27° | Frederic BESSY (FRA) | 0h 4' 49" | ||
28° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 4' 58" | ||
29° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 5' 1" | ||
30° | Francisco PALACIOS SAN EMETERIO (ESP) | 0h 5' 6" | ||
31° | Hector GUERRA GARCIA (ESP) | 0h 5' 15" | ||
32° | Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 30" | ||
33° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 5' 32" | ||
34° | José Maria DEL OLMO ZENDEGI (ESP) | 0h 5' 35" | ||
35° | Gustavo DOMINGOS LEMOS (ESP) | 0h 5' 38" | ||
36° | Francisco Jose TERCIADO SACEDO (ESP) | 0h 5' 38" | ||
37° | Efrain GUTIERREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 5' 39" | ||
38° | Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) | 0h 5' 41" | ||
39° | Jerome PINEAU (FRA) | 0h 5' 53" | ||
40° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 5' 54" | ||
41° | José Mario ALMAGRO VALERO (ESP) | 0h 6' 5" | ||
42° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 6' 15" | ||
43° | Lander EUBA ZIARRUSTA (ESP) | 0h 6' 17" | ||
44° | Aaron VILLEGAS TRAPAGA (ESP) | 0h 6' 52" | ||
45° | Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS (POR) | 0h 8' 12" | ||
46° | Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE (ESP) | 0h 8' 20" | ||
47° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 8' 28" | ||
48° | Mathieu SPRICK (FRA) | 0h 8' 35" | ||
49° | Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) | 0h 9' 6" | ||
50° | Adolfo GARCIA QUESADA (ESP) | 0h 9' 12" | ||
51° | Carlos Ramon GOLBANO GARCIA (ESP) | 0h 9' 17" | ||
52° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 10' 5" | ||
53° | René ANDRLE (CZE) | 0h 10' 13" | ||
54° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 10' 26" | ||
55° | Josu AGIRRE ASEGINOLAZA (ESP) | 0h 10' 26" | ||
56° | Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) | 0h 10' 28" | ||
57° | Aketza PENA IZA (ESP) | 0h 10' 38" | ||
58° | Sergio HERRERO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 10' 50" | ||
59° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 11' 10" | ||
60° | Dimitri KONYSHEV (RUS) | 0h 11' 50" | ||
61° | Mickael PICHON (FRA) | 0h 11' 50" | ||
62° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 6" | ||
63° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 12' 25" | ||
64° | Xabat OTXOTORENA ARRARAS (ESP) | 0h 12' 32" | ||
65° | Andrei ZINTCHENKO (RUS) | 0h 12' 35" | ||
66° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 12' 36" | ||
67° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 12' 39" | ||
68° | Walter BENETEAU (FRA) | 0h 13' 58" | ||
69° | Javier PEREZ PEREIRA (ESP) | 0h 14' 18" | ||
70° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 15' 55" | ||
71° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 16' 39" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alcobendas | Alcobendas | 9.7 | Luis Leon SANCHEZ GIL | 00h 11' 26'' | 50.904 | ||
Collado Villalba | Collado Villalba | 79.4 | Iban MAYO DIEZ | 01h 45' 59'' | 44.95 | ||
Alcobendas | Puerto De Navacerrada | 170 | Iban MAYO DIEZ | 04h 30' 46'' | 37.671 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.