Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.14
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 132813)
Anno: 2014 Data: 30.03.2014Edizione n. 14
Partenza da Gatteo, arrivo a Montecuccolo per una lunghezza totale di 441.4 km
Arrivati 160 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Peter KENNAUGH in 10h 30' 40'' alla velocità media di 41.994 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter KENNAUGH (GBR) | 10h 30' 40" | ||
2° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 0' 12" | ||
3° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 0' 35" | ||
4° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 0' 43" | ||
5° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 0' 50" | ||
6° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 1' 6" | ||
7° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 1' 20" | ||
8° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 1' 24" | ||
9° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 1' 45" | ||
10° | Diego ROSA (ITA) | 0h 1' 48" | ||
11° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 2' 54" | ||
12° | Davide MUCELLI (ITA) | 0h 2' 57" | ||
13° | Davide VILLELLA (ITA) | 0h 3' 7" | ||
14° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 3' 45" | ||
15° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 4' 6" | ||
16° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 4' 10" | ||
17° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 4' 13" | ||
18° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 4' 15" | ||
19° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 4' 24" | ||
20° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 0h 4' 34" | ||
21° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 4' 39" | ||
22° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 4' 42" | ||
23° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 4' 51" | ||
24° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 4' 52" | ||
25° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 5' 16" | ||
26° | Paolo CIAVATTA (ITA) | 0h 5' 33" | ||
27° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 6' 21" | ||
28° | Alessandro BISOLTI (ITA) | 0h 6' 51" | ||
29° | Zico WAEYTENS (BEL) | 0h 8' 42" | ||
30° | Andrea VACCHER (ITA) | 0h 9' 15" | ||
31° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 9' 54" | ||
32° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 11' 23" | ||
33° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 12' 32" | ||
34° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 12' 33" | ||
35° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 12' 50" | ||
36° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 13' 2" | ||
37° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 13' 3" | ||
38° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 13' 4" | ||
39° | Marco FRAPPORTI (ITA) | 0h 13' 28" | ||
40° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 13' 33" | ||
41° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 14' 45" | ||
42° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 15' 12" | ||
43° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 15' 17" | ||
44° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 16' 14" | ||
45° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 16' 28" | ||
46° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 16' 57" | ||
47° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 18' 12" | ||
48° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | 0h 18' 19" | ||
49° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 18' 22" | ||
50° | Gang XU (CHN) | 0h 18' 33" | ||
51° | Kirill POZDNYAKOV (RUS) | 0h 18' 39" | ||
52° | Matteo COLLODEL (ITA) | 0h 18' 48" | ||
53° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 18' 53" | ||
54° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 19' 47" | ||
55° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 20' 0" | ||
56° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 20' 15" | ||
57° | Pieter JACOBS (BEL) | 0h 20' 42" | ||
58° | Alberto CECCHIN (ITA) | 0h 21' 7" | ||
59° | Dennis VAN NIEKERK (RSA) | 0h 21' 13" | ||
60° | Gianfranco ZILIOLI (ITA) | 0h 21' 17" | ||
61° | Enrico FRANZOI (ITA) | 0h 22' 5" | ||
62° | Luca WACKERMANN (ITA) | 0h 22' 21" | ||
63° | Matteo BONO (ITA) | 0h 22' 32" | ||
64° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 22' 37" | ||
65° | Benjamin SWIFT (GBR) | 0h 23' 19" | ||
66° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 23' 36" | ||
67° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 0h 23' 36" | ||
68° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 0h 24' 0" | ||
69° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 24' 24" | ||
70° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 24' 28" | ||
71° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 24' 59" | ||
72° | Viesturs LUKSEVICS (LAT) | 0h 25' 7" | ||
73° | Paolo COLONNA (ITA) | 0h 25' 17" | ||
74° | Zolt DÉR (SRB) | 0h 25' 28" | ||
75° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 0h 26' 12" | ||
76° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 26' 22" | ||
77° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 26' 40" | ||
78° | Fabio CHINELLO (ITA) | 0h 27' 15" | ||
79° | Stefano LOCATELLI (ITA) | 0h 28' 14" | ||
80° | Eduard Michael GROSU (ROU) | 0h 28' 18" | ||
81° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 28' 34" | ||
82° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 28' 46" | ||
83° | Juan Esteban ARANGO CARVAJAL (COL) | 0h 28' 54" | ||
84° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 28' 55" | ||
85° | Mirko TEDESCHI (ITA) | 0h 29' 17" | ||
86° | Andrei NECHITA (ROU) | 0h 29' 24" | ||
87° | Gianluca LEONARDI (ITA) | 0h 29' 30" | ||
88° | Alessandro PETTITI (ITA) | 0h 30' 34" | ||
89° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 30' 53" | ||
90° | Ivan BALYKIN (ITA) | 0h 31' 47" | ||
91° | Lorenzo DI REMIGIO (ITA) | 0h 31' 52" | ||
92° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 32' 5" | ||
93° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 32' 22" | ||
94° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 32' 55" | ||
95° | Mattia FRAPPORTI (ITA) | 0h 33' 2" | ||
96° | Luca CHIRICO (ITA) | 0h 33' 7" | ||
97° | Ondrej RYBIN (CZE) | 0h 33' 27" | ||
98° | Alessio TALIANI (ITA) | 0h 33' 32" | ||
99° | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) | 0h 33' 42" | ||
100° | Alexander FOLIFOROV (RUS) | 0h 34' 27" | ||
101° | Bruno MALTAR (CRO) | 0h 34' 28" | ||
102° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 0h 34' 40" | ||
103° | Leonardo PINIZZOTTO (ITA) | 0h 34' 52" | ||
104° | Cesare CIOMMI (ITA) | 0h 35' 11" | ||
105° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 35' 11" | ||
106° | Manuel BELLETTI (ITA) | 0h 35' 31" | ||
107° | Willie SMIT (RSA) | 0h 35' 53" | ||
108° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 36' 13" | ||
109° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 36' 27" | ||
110° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 36' 44" | ||
111° | Enea CAMBIANICA (SUI) | 0h 37' 29" | ||
112° | Silvio GIORNI (ITA) | 0h 37' 29" | ||
113° | Roman KATYRIN (RUS) | 0h 37' 30" | ||
114° | Robert FORSTER (GER) | 0h 37' 55" | ||
115° | Charles PLANET (FRA) | 0h 38' 11" | ||
116° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 38' 20" | ||
117° | Alois KANKOVSKY (CZE) | 0h 38' 22" | ||
118° | Lucas EUSER (USA) | 0h 38' 30" | ||
119° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 39' 10" | ||
120° | David PER (SLO) | 0h 40' 0" | ||
121° | Paolo LUNARDON (ITA) | 0h 40' 50" | ||
122° | Liam BERTAZZO (ITA) | 0h 40' 55" | ||
123° | Aljaz HOCEVAR (SLO) | 0h 40' 59" | ||
124° | Isaac BOLIVAR HERNANDEZ (COL) | 0h 41' 1" | ||
125° | Takashi MIYAZAWA (JPN) | 0h 41' 17" | ||
126° | Ricardo PICHETTA (ITA) | 0h 41' 47" | ||
127° | Daniel PAULUS (AUT) | 0h 41' 52" | ||
128° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 42' 11" | ||
129° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 42' 31" | ||
130° | Riccardo DONATO (ITA) | 0h 42' 49" | ||
131° | Manabu ISHIBASHI (JPN) | 0h 43' 45" | ||
132° | Rino GASPARRINI (ITA) | 0h 44' 3" | ||
133° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 44' 21" | ||
134° | Ferekalsi DEBESAY ABRHA (ERI) | 0h 44' 44" | ||
135° | Jimmi SORENSEN (DEN) | 0h 44' 58" | ||
136° | Adrien NIYONSHUTI (RWA) | 0h 45' 21" | ||
137° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 46' 15" | ||
138° | Ondrej VENDOLSKY (CZE) | 0h 46' 56" | ||
139° | Matteo SPREAFICO (ITA) | 0h 47' 14" | ||
140° | Jonathan CLARKE (AUS) | 0h 47' 48" | ||
141° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 48' 22" | ||
142° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 48' 56" | ||
143° | Bendegúz BERNÁRD (HUN) | 0h 48' 59" | ||
144° | Anatoliy SOSNITSKIY (UKR) | 0h 49' 29" | ||
145° | Alessandro RICCARDI (ITA) | 0h 49' 33" | ||
146° | Gianluca MENGARDO (ITA) | 0h 49' 58" | ||
147° | Andrea DAL COL (ITA) | 0h 50' 23" | ||
148° | Kevin DE MESMAEKER (BEL) | 0h 50' 41" | ||
149° | Martin HACECKY (CZE) | 0h 50' 46" | ||
150° | Nicolas LEFRANCOIS (FRA) | 0h 51' 0" | ||
151° | Christopher WILLIAMS (AUS) | 0h 51' 3" | ||
152° | Moreno GIAMPAOLO (ITA) | 0h 52' 15" | ||
153° | Robert JENKO (SLO) | 0h 52' 30" | ||
154° | Daniele MOSSINI (ITA) | 0h 52' 31" | ||
155° | Fabio GADDA (ITA) | 0h 53' 6" | ||
156° | James Gene PICCOLI (CAN) | 0h 53' 12" | ||
157° | Jiri HOCHMANN (CZE) | 0h 53' 52" | ||
158° | Alessio CAMILLI (ITA) | 0h 54' 28" | ||
159° | Gianni Franco D'INTINO (ITA) | 0h 55' 54" | ||
160° | Sante DI NIZIO (ITA) | 0h 55' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavullo | Montecuccolo | 10 | Dario CATALDO | 00h 16' 28'' | 36.437 | ||
Crevalcore | Crevalcore | 158.4 | Elia VIVIANI | 03h 15' 19'' | 48.659 | ||
Sant'Angelo di Gatteo | Sogliano al Rubicone | 160.2 | Peter KENNAUGH | 04h 20' 14'' | 36.936 | ||
Gatteo a Mare | Gatteo | 13.3 | 00h 15' 30'' | 51.484 | |||
Gatteo | Gatteo | 99.5 | Benjamin SWIFT | 02h 22' 31'' | 41.89 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.