Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 55282)
Anno: 2006 Data: 25.03.2006Edizione n. 6
Partenti 199 ciclisti arrivati 110 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Damiano CUNEGO in 20h 45' 51''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Damiano CUNEGO (ITA) | 20h 45' 51" | ||
2° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 2" | ||
3° | Mario AERTS (BEL) | 0h 0' 11" | ||
4° | Sergio GHISALBERTI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
5° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 0' 17" | ||
6° | Andrea TONTI (ITA) | 0h 0' 33" | ||
7° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
8° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 0' 44" | ||
9° | Sylvester SZMYD (POL) | 0h 0' 52" | ||
10° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 53" | ||
11° | Michael ROGERS (AUS) | 0h 0' 54" | ||
12° | Josep JUFRÉ POU (ESP) | 0h 1' 3" | ||
13° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 1' 4" | ||
14° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 1' 13" | ||
15° | Christophe BRANDT (BEL) | 0h 1' 17" | ||
16° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 1' 22" | ||
17° | Ryder HESJEDAL (CAN) | 0h 1' 41" | ||
18° | Matthias RUSS (GER) | 0h 1' 49" | ||
19° | Angel Luis GOMEZ GOMEZ (ESP) | 0h 1' 57" | ||
20° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 2' 4" | ||
21° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 5" | ||
22° | Valery KOBZARENKO (UKR) | 0h 2' 42" | ||
23° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 3' 40" | ||
24° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 3' 53" | ||
25° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 4' 10" | ||
26° | Dainius KAIRELIS (LTU) | 0h 4' 21" | ||
27° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 5' 27" | ||
28° | Luis FERNANDEZ OLIVEIRA (ESP) | 0h 6' 16" | ||
29° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 7' 31" | ||
30° | Carl NAIBO (FRA) | 0h 7' 35" | ||
31° | Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) | 0h 10' 12" | ||
32° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 10' 48" | ||
33° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 11' 31" | ||
34° | Juan Pablo MAGALLANES ARANDA (MEX) | 0h 11' 35" | ||
35° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 11' 45" | ||
36° | Cristiano SALERNO (ITA) | 0h 11' 52" | ||
37° | Riccardo RICCO' (ITA) | 0h 12' 31" | ||
38° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 12' 47" | ||
39° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | 0h 12' 52" | ||
40° | Miculà DEMATTEIS (ITA) | 0h 13' 43" | ||
41° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 13' 47" | ||
42° | Jonathan Patrick MCCARTY (USA) | 0h 13' 52" | ||
43° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 13' 53" | ||
44° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 14' 5" | ||
45° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 14' 5" | ||
46° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 14' 7" | ||
47° | Paolo BAILETTI (ITA) | 0h 14' 17" | ||
48° | Drasutis STUNDZIA (LTU) | 0h 14' 24" | ||
49° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 16' 2" | ||
50° | Volodymyr DYUDYA (UKR) | 0h 16' 37" | ||
51° | Graziano GASPARRE (ITA) | 0h 16' 54" | ||
52° | Alessandro BERTOLINI (ITA) | 0h 17' 4" | ||
53° | Gene Michael BATES (AUS) | 0h 17' 56" | ||
54° | Carlos José OCHOA (VEN) | 0h 18' 9" | ||
55° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 18' 18" | ||
56° | Ruslan PIDGORNYY (UKR) | 0h 19' 34" | ||
57° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 19' 53" | ||
58° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 20' 12" | ||
59° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 20' 24" | ||
60° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 20' 30" | ||
61° | Jamie BURROW (GBR) | 0h 20' 48" | ||
62° | Patrick CALCAGNI (SUI) | 0h 20' 50" | ||
63° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 20' 55" | ||
64° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 21' 5" | ||
65° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 21' 50" | ||
66° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 22' 15" | ||
67° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 22' 38" | ||
68° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 23' 22" | ||
69° | Giancarlo GINESTRI (ITA) | 0h 23' 27" | ||
70° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 23' 46" | ||
71° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 24' 22" | ||
72° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 24' 23" | ||
73° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 25' 3" | ||
74° | Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ (COL) | 0h 25' 39" | ||
75° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 25' 56" | ||
76° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 27' 4" | ||
77° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 27' 9" | ||
78° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 27' 11" | ||
79° | Carlo SCOGNAMIGLIO (ITA) | 0h 27' 27" | ||
80° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 27' 41" | ||
81° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 28' 5" | ||
82° | Fortunato BALIANI (ITA) | 0h 28' 39" | ||
83° | Benjamin BROOKS (AUS) | 0h 28' 56" | ||
84° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 29' 0" | ||
85° | Pasquale MUTO (ITA) | 0h 29' 15" | ||
86° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 29' 21" | ||
87° | Michael BLAUDZUN (DEN) | 0h 29' 42" | ||
88° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 30' 41" | ||
89° | Gilberto SIMONI (ITA) | 0h 30' 54" | ||
90° | Mauro GEROSA (ITA) | 0h 31' 3" | ||
91° | José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) | 0h 31' 8" | ||
92° | Sergey LAGUTIN (UZB) | 0h 31' 9" | ||
93° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 31' 25" | ||
94° | Massimiliano MAISTO (ITA) | 0h 31' 51" | ||
95° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 32' 3" | ||
96° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 32' 7" | ||
97° | Florian STALDER (SUI) | 0h 33' 8" | ||
98° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 33' 31" | ||
99° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 33' 39" | ||
100° | Giampaolo CHEULA (ITA) | 0h 35' 2" | ||
101° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 35' 54" | ||
102° | Dmitri NIKANDROV (RUS) | 0h 35' 56" | ||
103° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 36' 10" | ||
104° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 38' 11" | ||
105° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 39' 19" | ||
106° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 39' 59" | ||
107° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 40' 9" | ||
108° | Diego GENOVESI (ITA) | 0h 40' 48" | ||
109° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 41' 23" | ||
110° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 41' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Castellarono | Sassuolo | 163.6 | Riccardo RICCO' | 04h 09' 33'' | 39.335 | ||
Carpi | Finale Emilia | 184.4 | Danilo NAPOLITANO | 04h 30' 32'' | 40.897 | ||
Scandiano | Fiorano Modenese | 165.6 | Damiano CUNEGO | 04h 19' 50'' | 38.24 | ||
Cervia | Faenza | 199.3 | Vincenzo NIBALI | 05h 18' 20'' | 37.564 | ||
Misano | Misano | 11.8 | Team CSC | 00h 12' 49'' | 55.241 | ||
Riccione | Riccione | 95 | Danilo NAPOLITANO | 02h 22' 46'' | 39.925 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.