Critérium du Dauphiné Libére n.38
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4264)
Anno: 1986 Data: 02.06.1986Edizione n. 38
Partenza da Annecy, arrivo a Nyons per una lunghezza totale di 1288 km
Arrivati 72 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Urs ZIMMERMANN in 34h 16' 28'' alla velocità media di 37.579 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Urs ZIMMERMANN (SUI) | 34h 16' 28" | ||
2° | Ronan PENSEC (FRA) | 0h 3' 15" | ||
3° | Joop ZOETEMELK (NED) | 0h 3' 44" | ||
4° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 3' 46" | ||
5° | Jean-Claude LECLERCQ (FRA) | 0h 3' 58" | ||
6° | Thierry CLAVEYROLAT (FRA) | 0h 5' 7" | ||
7° | Jean-Francois BERNARD (FRA) | 0h 5' 12" | ||
8° | Luc ROOSEN (BEL) | 0h 5' 25" | ||
9° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 7' 6" | ||
10° | Charles BERARD (FRA) | 0h 9' 22" | ||
11° | Pascal RICHARD (SUI) | 0h 11' 21" | ||
12° | Nelson RODRIGUEZ SERNA (COL) | 0h 13' 16" | ||
13° | Dominique GARDE (FRA) | 0h 13' 52" | ||
14° | Raul José RONCANCIO (COL) | 0h 15' 43" | ||
15° | Eric SALOMON (FRA) | 0h 17' 17" | ||
16° | William de Jesus PALACIOS NAVARRO (COL) | 0h 18' 6" | ||
17° | Laurent FIGNON (FRA) | 0h 18' 28" | ||
18° | Jean-Claude GARDE (FRA) | 0h 22' 37" | ||
19° | André CHAPPUIS (FRA) | 0h 25' 45" | ||
20° | Andrew HAMPSTEN (USA) | 0h 25' 56" | ||
21° | Hendrik DEVOS (BEL) | 0h 28' 37" | ||
22° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 0h 31' 51" | ||
23° | Claudio CHIAPPUCCI (ITA) | 0h 32' 11" | ||
24° | Eric GUYOT (FRA) | 0h 33' 38" | ||
25° | Eric BOYER (FRA) | 0h 35' 24" | ||
26° | Jérome SIMON (FRA) | 0h 37' 4" | ||
27° | Jacques DECRION (FRA) | 0h 37' 43" | ||
28° | Régis SIMON (FRA) | 0h 39' 26" | ||
29° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 39' 58" | ||
30° | Philippe DELAURIER (FRA) | 0h 40' 18" | ||
31° | Erich MAECHLER (SUI) | 0h 44' 8" | ||
32° | Jonas TEGSTROM (SWE) | 0h 44' 32" | ||
33° | Ludo PEETERS (BEL) | 0h 46' 55" | ||
34° | Robert FOREST (FRA) | 0h 48' 51" | ||
35° | Giancarlo PERINI (ITA) | 0h 49' 6" | ||
36° | Bernard RICHARD (FRA) | 0h 49' 10" | ||
37° | Carlos Rafael TOLOSA CALVO (COL) | 0h 49' 50" | ||
38° | Bruno CORNILLET (FRA) | 0h 53' 28" | ||
39° | Guido WINTERBERG (SUI) | 0h 53' 40" | ||
40° | Ramon Jesus TOLOSA CALVO (COL) | 0h 54' 2" | ||
41° | Paul KIMMAGE (IRL) | 0h 54' 45" | ||
42° | Antonio COLL PONTANILLA (ESP) | 0h 56' 32" | ||
43° | Daniel WYDER (SUI) | 0h 57' 23" | ||
44° | Mario MARTINEZ MARTINEZ (COL) | 0h 57' 38" | ||
45° | Rudy ROGIERS (BEL) | 0h 57' 41" | ||
46° | Eduardo ACEVEDO PORRAS (COL) | 0h 58' 15" | ||
47° | Philippe CHEVALLIER (FRA) | 0h 58' 21" | ||
48° | Gerrit SOLLEVELD (NED) | 0h 58' 31" | ||
49° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 59' 41" | ||
50° | Maarten DUCROT (NED) | 1h 0' 9" | ||
51° | Frédéric BRUN (FRA) | 1h 4' 21" | ||
52° | Jozef HAEX (BEL) | 1h 4' 55" | ||
53° | René MARTENS (BEL) | 1h 8' 57" | ||
54° | Michel BIBOLLET (FRA) | 1h 11' 13" | ||
55° | Dag Otto LAURITZEN (NOR) | 1h 11' 16" | ||
56° | Joel PELIER (FRA) | 1h 11' 44" | ||
57° | Philippe LELEU (FRA) | 1h 12' 53" | ||
58° | Pascal ROBERT (FRA) | 1h 13' 40" | ||
59° | José Antonio MARQUES FAUSTINO (POR) | 1h 14' 26" | ||
60° | Vincent LAVENU (FRA) | 1h 14' 37" | ||
61° | Paul WELLENS (BEL) | 1h 14' 39" | ||
62° | Richard Clay PARRA (VEN) | 1h 20' 47" | ||
63° | Laurent BIONDI (FRA) | 1h 21' 56" | ||
64° | Hubert LINARD (FRA) | 1h 22' 6" | ||
65° | Stefan MORJEAN (BEL) | 1h 25' 20" | ||
66° | Emiel KERSTENS (NED) | 1h 26' 52" | ||
67° | Thierry MARIE (FRA) | 1h 29' 22" | ||
68° | Guy GALLOPIN (FRA) | 1h 33' 7" | ||
69° | Loic LE FLOHIC (FRA) | 1h 33' 12" | ||
70° | Henri MANDERS (NED) | 1h 42' 39" | ||
71° | Othmar HAFLIGER (SUI) | 1h 43' 49" | ||
72° | André MEEUWISSEN (BEL) | 1h 58' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Camared | Nyons | 35.9 | Jean-Francois BERNARD | ||||
Laragne | Camared | 106 | Maarten DUCROT | ||||
Grenoble | Puy St Vincent | 207 | Thierry CLAVEYROLAT | ||||
Chambéry | Albertville | 184 | Erich MAECHLER | ||||
Charavines | Chambéry | 94 | Luc ROOSEN | ||||
St Chamond | Charavines | 100 | Bruno WOJTINEK | ||||
Digoin | St Etienne | 195 | Thierry CLAVEYROLAT | ||||
Belleville | Gueugnon | 186 | Laurent FIGNON | ||||
Annecy | Villeurbanne | 176 | Hans DAAMS | ||||
Annecy | Annecy | 4.1 | Jean-Francois BERNARD | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.