Critérium du Dauphiné Libére n.50
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 4252)
Anno: 1998 Data: 14.06.1998Edizione n. 50
Arrivati 80 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Armand DE LAS CUEVAS in 28h 08' 56''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Armand DE LAS CUEVAS (FRA) | 28h 8' 56" | ||
2° | Miguel Angel PENA CACERES (ESP) | 0h 0' 34" | ||
3° | Andrei TETERIOUK (KAZ) | 0h 2' 17" | ||
4° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 2' 19" | ||
5° | Jose Maria JIMENEZ SASTRE (ESP) | 0h 2' 41" | ||
6° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 2' 45" | ||
7° | Jens VOIGT (GER) | 0h 2' 56" | ||
8° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 4' 13" | ||
9° | Patrick JONKER (AUS) | 0h 4' 35" | ||
10° | Jean-Cyril ROBIN (FRA) | 0h 4' 36" | ||
11° | Kurt VAN DE WOUWER (BEL) | 0h 5' 54" | ||
12° | Rik VERBRUGGHE (BEL) | 0h 5' 54" | ||
13° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 6' 1" | ||
14° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 6' 37" | ||
15° | Benoit SALMON (FRA) | 0h 7' 20" | ||
16° | Laurent MADOUAS (FRA) | 0h 7' 57" | ||
17° | Christophe MOREAU (FRA) | 0h 8' 14" | ||
18° | Kevin LIVINGSTON (USA) | 0h 9' 28" | ||
19° | Georg TOTSCHNIG (AUT) | 0h 10' 54" | ||
20° | Lylian LEBRETON (FRA) | 0h 11' 49" | ||
21° | Laurent BROCHARD (FRA) | 0h 12' 23" | ||
22° | Santiago BLANCO GIL (ESP) | 0h 13' 8" | ||
23° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 14' 10" | ||
24° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 14' 29" | ||
25° | Francisque TEYSSIER (FRA) | 0h 14' 46" | ||
26° | Peter MEINERT-NIELSEN (DEN) | 0h 15' 35" | ||
27° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 16' 50" | ||
28° | Denis LEPROUX (FRA) | 0h 18' 57" | ||
29° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 19' 0" | ||
30° | Philippe BORDENAVE (FRA) | 0h 20' 30" | ||
31° | David DELRIEU (FRA) | 0h 21' 21" | ||
32° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 22' 0" | ||
33° | Evgueni BERZIN (RUS) | 0h 22' 14" | ||
34° | David GARCIA (ESP) | 0h 22' 20" | ||
35° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 22' 39" | ||
36° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 23' 24" | ||
37° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 25' 29" | ||
38° | Stéphane GOUBERT (FRA) | 0h 29' 46" | ||
39° | Danny JONASSON (DEN) | 0h 35' 36" | ||
40° | Nicolas JALABERT (FRA) | 0h 35' 59" | ||
41° | Laurent GENTY (FRA) | 0h 36' 11" | ||
42° | Robert JULICH (USA) | 0h 36' 33" | ||
43° | Didier ROUS (FRA) | 0h 37' 7" | ||
44° | Christophe AGNOLUTTO (FRA) | 0h 37' 24" | ||
45° | Jens HEPPNER (GER) | 0h 39' 23" | ||
46° | Thierry GOUVENOU (FRA) | 0h 42' 51" | ||
47° | Maximilian SCIANDRI (GBR) | 0h 44' 11" | ||
48° | Cyril SAUGRAIN (FRA) | 0h 44' 17" | ||
49° | José Luis RODRIGUEZ GARCIA (ESP) | 0h 44' 56" | ||
50° | Christopher BOARDMAN (GBR) | 0h 45' 10" | ||
51° | Carlos Alberto CONTRERAS CANO (COL) | 0h 45' 16" | ||
52° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 45' 20" | ||
53° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 46' 11" | ||
54° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 0h 47' 3" | ||
55° | Rodolfo MASSI (ITA) | 0h 47' 18" | ||
56° | Francois SIMON (FRA) | 0h 47' 19" | ||
57° | Jonathan VAUGHTERS (USA) | 0h 49' 16" | ||
58° | Geert VERHEYEN (BEL) | 0h 49' 30" | ||
59° | Stephane PETILLEAU (FRA) | 0h 50' 26" | ||
60° | Francisco BENITEZ ESBRI (ESP) | 0h 50' 26" | ||
61° | Xavier JAN (FRA) | 0h 51' 28" | ||
62° | Anthony MORIN (FRA) | 0h 51' 28" | ||
63° | Johan BRUYNEEL (BEL) | 0h 52' 2" | ||
64° | Rolf ALDAG (GER) | 0h 52' 32" | ||
65° | Prudencio INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 53' 49" | ||
66° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 56' 58" | ||
67° | Tobias STEINHAUSER (GER) | 0h 57' 6" | ||
68° | Jean-Philippe DOJWA (FRA) | 0h 57' 49" | ||
69° | Kai HUNDERTMARCK (GER) | 0h 57' 59" | ||
70° | Joona LAUKKA (FIN) | 0h 58' 6" | ||
71° | Peter FARAZIJN (BEL) | 0h 59' 6" | ||
72° | Pascal CHANTEUR (FRA) | 0h 59' 40" | ||
73° | José Angel VIDAL MARTINEZ (ESP) | 1h 0' 34" | ||
74° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 1h 4' 59" | ||
75° | Rolf SORENSEN (DEN) | 1h 5' 15" | ||
76° | Claude LAMOUR (FRA) | 1h 6' 11" | ||
77° | Marc LOTZ (NED) | 1h 6' 43" | ||
78° | Aart VIERHOUTEN (NED) | 1h 10' 57" | ||
79° | Eros POLI (ITA) | 1h 17' 21" | ||
80° | Sven TEUTENBERG (GER) | 1h 44' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Miguel Angel PENA CACERES | |||||||
Richard VIRENQUE | |||||||
Maximilian SCIANDRI | |||||||
Christopher BOARDMAN | |||||||
Jose Maria JIMENEZ SASTRE | |||||||
Damien NAZON | |||||||
Maximilian SCIANDRI | |||||||
Christopher BOARDMAN | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.