Critérium du Dauphiné n.70
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168461)
Anno: 2018 Data: 10.06.2018Edizione n. 70
Partenza da Valence, arrivo a Saint-Gervais Mont-Blanc per una lunghezza totale di 960.1 km
Partenti 153 ciclisti arrivati 112 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Geraint THOMAS in 24h 43' 12'' alla velocità media di 38.839 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Geraint THOMAS (GBR) | 24h 43' 12" | ||
2° | Adam YATES (GBR) | 0h 1' 0" | ||
3° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 47" | ||
4° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 2' 35" | ||
5° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 2' 44" | ||
6° | Emanuel BUCHMANN (GER) | 0h 3' 5" | ||
7° | Pierre LATOUR (FRA) | 0h 4' 5" | ||
8° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 4' 22" | ||
9° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 4' 31" | ||
10° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 4' 45" | ||
11° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 5' 21" | ||
12° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 5' 54" | ||
13° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 7' 5" | ||
14° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 8' 34" | ||
15° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 9' 0" | ||
16° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 9' 25" | ||
17° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 10' 48" | ||
18° | Léo VINCENT (FRA) | 0h 11' 13" | ||
19° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 15' 40" | ||
20° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 15' 52" | ||
21° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 16' 3" | ||
22° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 20' 34" | ||
23° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 21' 4" | ||
24° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 21' 12" | ||
25° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 22' 24" | ||
26° | Edward RAVASI (ITA) | 0h 22' 26" | ||
27° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 23' 36" | ||
28° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 27' 10" | ||
29° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 27' 42" | ||
30° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 28' 10" | ||
31° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 30' 17" | ||
32° | Ian BOSWELL (USA) | 0h 33' 40" | ||
33° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 36' 59" | ||
34° | Sepp KUSS (USA) | 0h 38' 16" | ||
35° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 40' 2" | ||
36° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 40' 58" | ||
37° | Brent BOOKWALTER (USA) | 0h 41' 36" | ||
38° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 42' 7" | ||
39° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 44' 14" | ||
40° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 44' 47" | ||
41° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 45' 16" | ||
42° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 45' 51" | ||
43° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 48' 20" | ||
44° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 49' 50" | ||
45° | David GAUDU (FRA) | 0h 50' 38" | ||
46° | Dario CATALDO (ITA) | 0h 50' 38" | ||
47° | Lucas HAMILTON (AUS) | 0h 50' 43" | ||
48° | Gianni MOSCON (ITA) | 0h 50' 43" | ||
49° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 50' 49" | ||
50° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 52' 28" | ||
51° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 52' 28" | ||
52° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 52' 55" | ||
53° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 56' 35" | ||
54° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 56' 53" | ||
55° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 57' 29" | ||
56° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 58' 30" | ||
57° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 59' 39" | ||
58° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 1h 0' 12" | ||
59° | Marco MINNAARD (NED) | 1h 3' 57" | ||
60° | Oliver NAESEN (BEL) | 1h 4' 38" | ||
61° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 1h 4' 51" | ||
62° | Hugo HOULE (CAN) | 1h 5' 21" | ||
63° | Patrick BEVIN (NZL) | 1h 8' 9" | ||
64° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 1h 8' 43" | ||
65° | Romain HARDY (FRA) | 1h 9' 13" | ||
66° | Jay MCCARTHY (AUS) | 1h 10' 1" | ||
67° | Daryl IMPEY (RSA) | 1h 10' 42" | ||
68° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 1h 11' 27" | ||
69° | Robert POWER (AUS) | 1h 11' 41" | ||
70° | Fabio FELLINE (ITA) | 1h 11' 51" | ||
71° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 1h 11' 56" | ||
72° | Simon CLARKE (AUS) | 1h 12' 10" | ||
73° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 1h 13' 2" | ||
74° | Victor CAMPENAERTS (BEL) | 1h 15' 9" | ||
75° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 1h 15' 34" | ||
76° | Pieter SERRY (BEL) | 1h 16' 8" | ||
77° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 1h 16' 9" | ||
78° | Amaël MOINARD (FRA) | 1h 16' 50" | ||
79° | James KNOX (GBR) | 1h 17' 27" | ||
80° | Mike TEUNISSEN (NED) | 1h 17' 43" | ||
81° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 1h 19' 21" | ||
82° | Neilson POWLESS (USA) | 1h 19' 24" | ||
83° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 1h 20' 31" | ||
84° | Brice FEILLU (FRA) | 1h 23' 29" | ||
85° | Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION (ERI) | 1h 25' 24" | ||
86° | Quentin PACHER (FRA) | 1h 25' 39" | ||
87° | Dion SMITH (NZL) | 1h 26' 6" | ||
88° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 1h 27' 23" | ||
89° | Danilo WYSS (SUI) | 1h 27' 30" | ||
90° | Matteo FABBRO (ITA) | 1h 28' 25" | ||
91° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 1h 28' 31" | ||
92° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 1h 30' 1" | ||
93° | Alex HOWES (USA) | 1h 32' 31" | ||
94° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 1h 32' 46" | ||
95° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 1h 33' 31" | ||
96° | Lawson CRADDOCK (USA) | 1h 34' 12" | ||
97° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 1h 35' 38" | ||
98° | Jay Robert THOMSON (RSA) | 1h 37' 9" | ||
99° | Luka PIBERNIK (SLO) | 1h 39' 10" | ||
100° | Frederik BACKAERT (BEL) | 1h 40' 30" | ||
101° | Julien SIMON (FRA) | 1h 40' 35" | ||
102° | Rory SUTHERLAND (AUS) | 1h 43' 58" | ||
103° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 1h 44' 0" | ||
104° | Matthias BRÄNDLE (AUT) | 1h 44' 16" | ||
105° | Tom BOHLI (SUI) | 1h 45' 27" | ||
106° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 1h 45' 38" | ||
107° | Johann VAN ZYL (RSA) | 1h 46' 53" | ||
108° | Laurent PICHON (FRA) | 1h 47' 59" | ||
109° | Benjamin THOMAS (FRA) | 1h 50' 9" | ||
110° | Anthony TURGIS (FRA) | 1h 50' 39" | ||
111° | Kevin REZA (FRA) | 2h 7' 1" | ||
112° | Phil BAUHAUS (GER) | 2h 11' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Moûtiers | Saint-Gervais Mont-Blanc | 136 | Adam YATES | 03h 51' 34'' | 35.238 | ||
Frontenex | La Rosière | 110 | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA | 03h 34' 11'' | 30.815 | ||
Grenoble | Valmorel | 131.5 | Daniel MARTIN | 03h 21' 19'' | 39.192 | ||
Chazey-sur-Ain | Lans-en-Vercors | 181 | Julian ALAPHILIPPE | 04h 26' 58'' | 40.679 | ||
Pont-de-Vaux | Louhans-Châteaurenaud | 35 | 00h 36' 33'' | 57.456 | |||
Montbrison | Belleville | 181 | Pascal ACKERMANN | 04h 19' 57'' | 41.777 | ||
Valence | Saint-Just_Saint-Rambert | 179 | Daryl IMPEY | 04h 24' 26'' | 40.615 | ||
Valence | Valence | 6.6 | Michal KWIATKOWSKI | 00h 07' 25'' | 53.393 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.