Critérium du Dauphiné n.72
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 188297)
Anno: 2020 Data: 16.08.2020Edizione n. 72
Partenza da Clermont Ferrand, arrivo a Megève per una lunghezza totale di 801.5 km
Partenti 161 ciclisti arrivati 106 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA in 21h 44' 58'' alla velocità media di 36.852 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 21h 44' 58" | ||
2° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 0' 29" | ||
3° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 0' 41" | ||
4° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 56" | ||
5° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 1' 38" | ||
6° | Romain BARDET (FRA) | 0h 1' 43" | ||
7° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 2' 7" | ||
8° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 2' 14" | ||
9° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 2' 49" | ||
10° | Sepp KUSS (USA) | 0h 2' 55" | ||
11° | Pavel SIVAKOV (RUS) | 0h 3' 10" | ||
12° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 7' 59" | ||
13° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 9' 4" | ||
14° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 12' 3" | ||
15° | Richie PORTE (AUS) | 0h 12' 4" | ||
16° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 16' 52" | ||
17° | Adam YATES (GBR) | 0h 17' 19" | ||
18° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 18' 58" | ||
19° | Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) | 0h 20' 56" | ||
20° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 22' 33" | ||
21° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 26' 51" | ||
22° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 28' 17" | ||
23° | Marc HIRSCHI (SUI) | 0h 31' 15" | ||
24° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 31' 39" | ||
25° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 32' 36" | ||
26° | Davide FORMOLO (ITA) | 0h 33' 47" | ||
27° | Jack HAIG (AUS) | 0h 38' 24" | ||
28° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 39' 10" | ||
29° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 43' 46" | ||
30° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 45' 38" | ||
31° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 45' 43" | ||
32° | Wout VAN AERT (BEL) | 0h 47' 8" | ||
33° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 48' 28" | ||
34° | Nicolas EDET (FRA) | 0h 49' 53" | ||
35° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 50' 11" | ||
36° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 52' 5" | ||
37° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 53' 38" | ||
38° | Romain SICARD (FRA) | 0h 54' 38" | ||
39° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 55' 48" | ||
40° | Domenico POZZOVIVO (ITA) | 0h 56' 1" | ||
41° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 58' 8" | ||
42° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 58' 36" | ||
43° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 58' 40" | ||
44° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | 0h 58' 59" | ||
45° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 59' 55" | ||
46° | Tanel KANGERT (EST) | 1h 1' 19" | ||
47° | Jan POLANC (SLO) | 1h 1' 50" | ||
48° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 1h 2' 12" | ||
49° | Louis MEINTJES (RSA) | 1h 2' 33" | ||
50° | Harm VANHOUCKE (BEL) | 1h 4' 54" | ||
51° | Niklas EG (DEN) | 1h 5' 18" | ||
52° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 1h 6' 20" | ||
53° | William BARTA (USA) | 1h 6' 36" | ||
54° | Jan BAKELANTS (BEL) | 1h 7' 47" | ||
55° | Matej MOHORIC (SLO) | 1h 9' 36" | ||
56° | Robert GESINK (NED) | 1h 9' 49" | ||
57° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 1h 12' 7" | ||
58° | Thomas DE GENDT (BEL) | 1h 13' 7" | ||
59° | Mark DONOVAN (GBR) | 1h 13' 41" | ||
60° | Krists NEILANDS (LAT) | 1h 14' 53" | ||
61° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 1h 15' 9" | ||
62° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 1h 18' 13" | ||
63° | Toms SKUJINS (LAT) | 1h 18' 48" | ||
64° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 1h 20' 28" | ||
65° | Nans PETERS (FRA) | 1h 21' 28" | ||
66° | Hugh John CARTHY (GBR) | 1h 22' 14" | ||
67° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 1h 22' 44" | ||
68° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 1h 25' 5" | ||
69° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 1h 25' 19" | ||
70° | Pierre LATOUR (FRA) | 1h 26' 10" | ||
71° | Christopher FROOME (GBR) | 1h 26' 14" | ||
72° | Michel RIES (LUX) | 1h 27' 42" | ||
73° | Anthony PEREZ (FRA) | 1h 28' 28" | ||
74° | Mads WURTZ SCHMIDT (DEN) | 1h 28' 37" | ||
75° | Victor LAFAY (FRA) | 1h 31' 25" | ||
76° | James KNOX (GBR) | 1h 38' 6" | ||
77° | Brent BOOKWALTER (USA) | 1h 38' 18" | ||
78° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 1h 39' 50" | ||
79° | Thomas DEGAND (BEL) | 1h 40' 13" | ||
80° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | 1h 41' 31" | ||
81° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 1h 41' 51" | ||
82° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 1h 41' 53" | ||
83° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 1h 42' 52" | ||
84° | Fabien DOUBEY (FRA) | 1h 42' 54" | ||
85° | Tony GALLOPIN (FRA) | 1h 42' 54" | ||
86° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 1h 43' 13" | ||
87° | Cyril GAUTIER (FRA) | 1h 44' 17" | ||
88° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 1h 45' 31" | ||
89° | Daryl IMPEY (RSA) | 1h 47' 22" | ||
90° | Michael SCHÄR (SUI) | 1h 47' 31" | ||
91° | Dylan TEUNS (BEL) | 1h 47' 31" | ||
92° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 1h 48' 3" | ||
93° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 1h 48' 40" | ||
94° | Pieter WEENING (NED) | 1h 50' 1" | ||
95° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 1h 50' 49" | ||
96° | Nikias ARNDT (GER) | 1h 54' 3" | ||
97° | Guy NIV (ISR) | 1h 54' 29" | ||
98° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 1h 54' 40" | ||
99° | Kasper ASGREEN (DEN) | 1h 56' 35" | ||
100° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 1h 59' 19" | ||
101° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 2h 0' 5" | ||
102° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 2h 3' 5" | ||
103° | Nikita STALNOV UMERBEKOV (KAZ) | 2h 7' 48" | ||
104° | Tim DECLERCQ (BEL) | 2h 8' 15" | ||
105° | Arnaud COURTEILLE (FRA) | 2h 13' 49" | ||
106° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 2h 14' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Megève | Megève | 142.5 | Sepp KUSS | 03h 58' 39'' | 35.827 | ||
Ugine | Megève | 148.5 | Lennard KÄMNA | 04h 27' 56'' | 33.255 | ||
Corenc | St Martin de Belleville | 157 | Davide FORMOLO | 04h 06' 56'' | 38.148 | ||
Vienne | Col de Porte | 135 | Primoz ROGLIC | 03h 39' 40'' | 36.874 | ||
Clermont Ferrand | St Christo en Jarez | 218.5 | Wout VAN AERT | 05h 27' 42'' | 40.006 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.