Critérium du Dauphiné n.73
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 195778)
Anno: 2021 Data: 06.06.2021Edizione n. 73
Partenti 147 ciclisti arrivati 118 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Richie PORTE in 29h 37' 05''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Richie PORTE (AUS) | 29h 37' 5" | ||
2° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 0' 17" | ||
3° | Geraint THOMAS (GBR) | 0h 0' 29" | ||
4° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 33" | ||
5° | Jack HAIG (AUS) | 0h 0' 34" | ||
6° | Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL) | 0h 0' 38" | ||
7° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 38" | ||
8° | Ben Alexander O'CONNOR (AUS) | 0h 0' 47" | ||
9° | David GAUDU (FRA) | 0h 1' 12" | ||
10° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 1' 57" | ||
11° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 2' 8" | ||
12° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 2' 10" | ||
13° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 3' 11" | ||
14° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 3' 18" | ||
15° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 3' 29" | ||
16° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 3' 49" | ||
17° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 4' 12" | ||
18° | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | 0h 4' 50" | ||
19° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 5' 34" | ||
20° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 6' 54" | ||
21° | Mattias SKJELMOSE JENSEN (DEN) | 0h 6' 56" | ||
22° | Felix GALL (AUT) | 0h 8' 55" | ||
23° | Sepp KUSS (USA) | 0h 13' 28" | ||
24° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 14' 51" | ||
25° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 18' 12" | ||
26° | Fabio ARU (ITA) | 0h 18' 31" | ||
27° | Joe DOMBROWSKI (USA) | 0h 19' 2" | ||
28° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 19' 48" | ||
29° | Pierre ROLLAND (FRA) | 0h 20' 55" | ||
30° | Quentin PACHER (FRA) | 0h 24' 20" | ||
31° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 26' 2" | ||
32° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 26' 27" | ||
33° | Carlos RODRIGUEZ CANO (ESP) | 0h 27' 16" | ||
34° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 28' 1" | ||
35° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 28' 23" | ||
36° | Mark PADUN (UKR) | 0h 28' 41" | ||
37° | Sylvain MONIQUET (BEL) | 0h 29' 19" | ||
38° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 30' 39" | ||
39° | Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH) | 0h 33' 20" | ||
40° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 33' 35" | ||
41° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 34' 12" | ||
42° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 34' 52" | ||
43° | Robert GESINK (NED) | 0h 35' 6" | ||
44° | Ilan VAN WILDER (BEL) | 0h 39' 26" | ||
45° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 40' 28" | ||
46° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 40' 59" | ||
47° | Christopher FROOME (GBR) | 0h 41' 47" | ||
48° | Maxime CHEVALIER (FRA) | 0h 43' 17" | ||
49° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 43' 49" | ||
50° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 43' 59" | ||
51° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 45' 3" | ||
52° | Sean BENNETT (USA) | 0h 45' 35" | ||
53° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 46' 46" | ||
54° | Dorian GODON (FRA) | 0h 47' 27" | ||
55° | Santiago BUITRAGO SANCHEZ (COL) | 0h 48' 45" | ||
56° | Chad HAGA (USA) | 0h 48' 46" | ||
57° | Anthony PEREZ (FRA) | 0h 48' 47" | ||
58° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 50' 11" | ||
59° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 50' 14" | ||
60° | Michel RIES (LUX) | 0h 50' 42" | ||
61° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 51' 3" | ||
62° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 52' 47" | ||
63° | Eliot LIETAER (BEL) | 0h 53' 46" | ||
64° | Steff CRAS (BEL) | 0h 54' 44" | ||
65° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 55' 29" | ||
66° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 55' 47" | ||
67° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 56' 14" | ||
68° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | 0h 56' 18" | ||
69° | Jorge ARCAS PEÑA (ESP) | 0h 57' 30" | ||
70° | Kevin VERMAERKE (USA) | 0h 58' 13" | ||
71° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 58' 28" | ||
72° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 58' 45" | ||
73° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 59' 5" | ||
74° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 59' 26" | ||
75° | Reto HOLLENSTEIN (SUI) | 0h 59' 26" | ||
76° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 59' 43" | ||
77° | Oliver NAESEN (BEL) | 1h 0' 46" | ||
78° | Nils POLITT (GER) | 1h 1' 58" | ||
79° | Omer GOLDSTEIN (ISR) | 1h 2' 15" | ||
80° | Timo ROOSEN (NED) | 1h 2' 54" | ||
81° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 1h 3' 42" | ||
82° | Marco BRENNER (GER) | 1h 3' 49" | ||
83° | Brent VAN MOER (BEL) | 1h 5' 12" | ||
84° | Franck BONNAMOUR (FRA) | 1h 7' 19" | ||
85° | Alexander CATAFORD (CAN) | 1h 7' 53" | ||
86° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 1h 8' 8" | ||
87° | Laurent PICHON (FRA) | 1h 10' 23" | ||
88° | Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) | 1h 11' 32" | ||
89° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 1h 11' 38" | ||
90° | Olivier LE GAC (FRA) | 1h 12' 52" | ||
91° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 1h 13' 56" | ||
92° | Tim WELLENS (BEL) | 1h 14' 16" | ||
93° | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | 1h 19' 57" | ||
94° | William BARTA (USA) | 1h 21' 46" | ||
95° | Yuriy NATAROV (KAZ) | 1h 21' 54" | ||
96° | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | 1h 25' 16" | ||
97° | Brent BOOKWALTER (USA) | 1h 26' 4" | ||
98° | Barnabás PEÁK (HUN) | 1h 26' 43" | ||
99° | Dylan SUNDERLAND (AUS) | 1h 27' 49" | ||
100° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 1h 28' 36" | ||
101° | Nathan HAAS (AUS) | 1h 31' 43" | ||
102° | Matthew HOLMES (GBR) | 1h 32' 41" | ||
103° | Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ (COL) | 1h 34' 24" | ||
104° | Kevin VAN MELSEN (BEL) | 1h 35' 51" | ||
105° | Theo DELACROIX (FRA) | 1h 36' 13" | ||
106° | Tony MARTIN (GER) | 1h 36' 22" | ||
107° | Sébastien GRIGNARD (BEL) | 1h 36' 42" | ||
108° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 1h 38' 11" | ||
109° | Jeremy BELLICAUD (FRA) | 1h 38' 42" | ||
110° | Marco HALLER (AUT) | 1h 41' 6" | ||
111° | Alexis RENARD (FRA) | 1h 41' 46" | ||
112° | Stijn STEELS (BEL) | 1h 43' 55" | ||
113° | Alexander KRISTOFF (NOR) | 1h 45' 25" | ||
114° | Shane William ARCHBOLD (NZL) | 1h 48' 9" | ||
115° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 1h 52' 28" | ||
116° | Martin SALMON (GER) | 1h 54' 4" | ||
117° | Frederik WANDAHL (DEN) | 1h 58' 43" | ||
118° | Josef CERNY (CZE) | 2h 0' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark PADUN | 04h 06' 49'' | ||||||
Mark PADUN | 04h 35' 07'' | ||||||
Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 52' 53'' | ||||||
Geraint THOMAS | 04h 02' 15'' | ||||||
Alexey LUTSENKO | 00h 21' 36'' | ||||||
Sonny COLBRELLI | 03h 56' 36'' | ||||||
Lukas PÖSTLBERGER | 04h 25' 20'' | ||||||
Brent VAN MOER | 04h 13' 00'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.