G.P. de la Somme n.28
Tipo di corsa: Linea (Cod: 130020)
Anno: 2013 Data: 20.09.2013Edizione n. 28
per una lunghezza totale di 201.8 km
Arrivati 52 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Preben VAN HECKE in 04h 47' 37'' alla velocità media di 42.098 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Preben VAN HECKE (BEL) | 4h 47' 37" | ||
2° | Jean-Luc DELPECH (FRA) | |||
3° | Nick VAN DER LIJKE (NED) | |||
4° | Laurent MANGEL (FRA) | |||
5° | Jonathan HIVERT (FRA) | |||
6° | Alexandre PICHOT (FRA) | |||
7° | Maxime VANTOMME (BEL) | |||
8° | Loïc DESRIAC (FRA) | |||
9° | Stéphane ROSSETTO (FRA) | |||
10° | Guillaume LEVARLET (FRA) | 0h 0' 9" | ||
11° | Frédéric BRUN (FRA) | 0h 0' 17" | ||
12° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 1' 16" | ||
13° | Thomas DEGAND (BEL) | 0h 1' 49" | ||
14° | Matthieu BOULO (FRA) | 0h 2' 52" | ||
15° | Josh BERRY (AUS) | 0h 4' 2" | ||
16° | Jean-Lou PAIANI (FRA) | 0h 4' 31" | ||
17° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 4' 31" | ||
18° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 4' 31" | ||
19° | Bryan NAULEAU (FRA) | 0h 4' 31" | ||
20° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 4' 42" | ||
21° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 6' 51" | ||
22° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 15' 51" | ||
23° | Emiel DOLFSMA (NED) | 0h 15' 51" | ||
24° | Christopher JENNINGS (RSA) | 0h 15' 51" | ||
25° | Erwann CORBEL (FRA) | 0h 19' 51" | ||
26° | Maxime LE MONTAGNER (FRA) | 0h 19' 51" | ||
27° | Cyrille PATOUX (FRA) | 0h 19' 51" | ||
28° | Jérôme GILBERT (BEL) | 0h 19' 51" | ||
29° | Steven TRONET (FRA) | 0h 19' 51" | ||
30° | Théo VIMPÈRE (FRA) | 0h 19' 51" | ||
31° | Julien ANTOMARCHI (FRA) | 0h 19' 51" | ||
32° | Gert JOEAAR (EST) | 0h 19' 51" | ||
33° | Ivar SLIK (NED) | 0h 19' 51" | ||
34° | Merijn KOREVAAR (NED) | 0h 19' 51" | ||
35° | Renaud DION (FRA) | 0h 19' 51" | ||
36° | Boris ZIMINE (FRA) | 0h 19' 51" | ||
37° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 19' 51" | ||
38° | Ricardo VAN DONGEN (NED) | 0h 19' 51" | ||
39° | Yauheni HUTAROVICH (BLR) | 0h 19' 51" | ||
40° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 19' 51" | ||
41° | César BIHEL (FRA) | 0h 19' 51" | ||
42° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 19' 51" | ||
43° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 19' 51" | ||
44° | Klaas SYS (BEL) | 0h 19' 51" | ||
45° | Maarten VAN TRIJP (NED) | 0h 19' 51" | ||
46° | Christophe PREMONT (BEL) | 0h 19' 51" | ||
47° | Gilles DEVILLERS (BEL) | 0h 19' 51" | ||
48° | Kenny DE KETELE (BEL) | 0h 19' 51" | ||
49° | Sebastien MINARD (FRA) | 0h 19' 51" | ||
50° | Arnaud DEMARE (FRA) | 0h 19' 51" | ||
51° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 19' 59" | ||
52° | Jan HIRT (CZE) | 0h 19' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.