Vuelta a Costa Rica n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 119907)
Anno: 2010 Data: 29.12.2010Edizione n. 46
Partenza da Moravia, arrivo a San José per una lunghezza totale di 1479 km
Partenti 74 ciclisti arrivati 60 ciclisti
CRC
Informazioni
Vincitore Juan Carlos ROJAS VILLEGAS in 36h 27' 12'' alla velocità media di 40.572 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS (CRC) | 36h 27' 12" | ||
2° | Henry Esteban RAABE MENDEZ (CRC) | 0h 2' 57" | ||
3° | Aldo Manuel VALERO VELOZA (COL) | 0h 5' 50" | ||
4° | Gregory OBANDO BRENES (CRC) | 0h 9' 29" | ||
5° | Marco Antonio SALAS ARIAS (CRC) | 0h 11' 27" | ||
6° | José Ismaël SARMIENTO RIANO (COL) | 0h 13' 56" | ||
7° | Juan Pablo ARAYA ESPINOSA (CRC) | 0h 14' 8" | ||
8° | José Adrian BONILLA BONILLA (CRC) | 0h 17' 32" | ||
9° | Luis Fernando SILVA (COL) | 0h 17' 48" | ||
10° | Arnold ALCOLEA NUNEZ (CUB) | 0h 18' 30" | ||
11° | Fabricio Jose QUIROS ARAYA (CRC) | 0h 22' 46" | ||
12° | Salvador MORENO HERNANDEZ (COL) | 0h 25' 13" | ||
13° | Eddier Alberto GODINEZ MARIN (CRC) | 0h 27' 5" | ||
14° | Marconi DURAN MONTOYA (CRC) | 0h 32' 4" | ||
15° | Graciano FONSECA FUKEN (COL) | 0h 32' 53" | ||
16° | José Daniel RINCON QUINTANA (COL) | 0h 33' 42" | ||
17° | Marco SALAS MORERA (CRC) | 0h 34' 0" | ||
18° | Heberth de Jesus RIVAS MOLINA (VEN) | 0h 45' 56" | ||
19° | Uberlino MESA ESTEPA (COL) | 0h 46' 38" | ||
20° | Angel Diosmede RIVAS MOLINA (VEN) | 0h 56' 50" | ||
21° | Allan MORALES CASTILLO (CRC) | 0h 57' 6" | ||
22° | Pablo Luis MUDARRA SEGURA (CRC) | 0h 57' 8" | ||
23° | Jonathan CARBALLO RAMIREZ (CRC) | 1h 1' 19" | ||
24° | Antonio INCERA (CRC) | 1h 3' 16" | ||
25° | Deiber ESQUIVEL BENAVIDES (CRC) | 1h 4' 34" | ||
26° | Uri MARTINS SANDOVAL (MEX) | 1h 12' 14" | ||
27° | Josué GONZÁLEZ CORTES (CRC) | 1h 15' 44" | ||
28° | Yesly Moises HERNANDEZ AMAYA (CRC) | 1h 16' 26" | ||
29° | Paulo VARGAS BARRANTES (CRC) | 1h 19' 26" | ||
30° | Juan Alberto SOLIS ROJAS (CRC) | 1h 21' 13" | ||
31° | Giel DE NIJS (NED) | 1h 21' 16" | ||
32° | Guillermo GONZALEZ CASTRO (CRC) | 1h 21' 45" | ||
33° | Pedro Enrique PORTUONDO TORRES (CUB) | 1h 23' 49" | ||
34° | Cory WALLACE (CAN) | 1h 29' 12" | ||
35° | Yasmani MARTÍNEZ REGALADO (CUB) | 1h 29' 53" | ||
36° | Yeinier LÓPEZ FONSECA (CUB) | 1h 31' 10" | ||
37° | José Andres VEGA SOLANO (CRC) | 1h 31' 52" | ||
38° | Yosvans Andreas ROJAS DIAZ (VEN) | 1h 31' 52" | ||
39° | Enrique ARTAVIA CEDEIRA (CRC) | 1h 34' 32" | ||
40° | José Isidro CHACON DIAZ (VEN) | 1h 38' 49" | ||
41° | Lisuandi ALONSO RUANO (CUB) | 1h 42' 32" | ||
42° | Jhon Alberto NAVA CARVAJAR (VEN) | 1h 42' 42" | ||
43° | Darwin Luis URREA VERGARA (VEN) | 1h 43' 22" | ||
44° | Jose Francisco IRIAS ALPIZAR (CRC) | 1h 44' 59" | ||
45° | Alan CORDERO MOLINA (CRC) | 1h 51' 7" | ||
46° | Rodolfo FERNANDEZ LOPEZ (MEX) | 1h 51' 57" | ||
47° | Nieves CARRASCO MONTOYA (CRC) | 1h 56' 35" | ||
48° | Raul ALCALA GALLEGOS (MEX) | 1h 57' 45" | ||
49° | Alien GARCIA (CUB) | 2h 1' 25" | ||
50° | Jose Edmundo ROBLEDO GOMEZ (MEX) | 2h 4' 48" | ||
51° | Wilmer Nicolas BRAVO ISAGA (VEN) | 2h 15' 55" | ||
52° | Mainor Gerardo ROJAS DAVIS (CRC) | 2h 17' 23" | ||
53° | Ivan de Jesus CARBAJAL BALBUENA (MEX) | 2h 18' 46" | ||
54° | Alfredo SANCHEZ (CRC) | 2h 18' 48" | ||
55° | Léon BURGER (NED) | 2h 31' 19" | ||
56° | Manuel SÁNCHEZ (CRC) | 2h 31' 42" | ||
57° | Thomas HARTOG (NED) | 2h 34' 15" | ||
58° | Ryan ATKINS (CAN) | 2h 38' 23" | ||
59° | Isaac SANTOYO (MEX) | 2h 41' 58" | ||
60° | Marco GUILLEN CHAVARRIA (CRC) | 3h 3' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pérez Zeledon | San José | 134 | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS | 03h 56' 39'' | 33.974 | ||
Pérez Zeledon | Pérez Zeledon | 33 | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS | 00h 42' 11'' | 46.938 | ||
Dominical | Dominical | 162 | Heberth de Jesus RIVAS MOLINA | 04h 00' 11'' | 40.469 | ||
San José | Pérez Zeledon | 140 | Henry Esteban RAABE MENDEZ | 03h 36' 14'' | 38.847 | ||
La Sabana | La Sabana | 91 | Marco SALAS MORERA | 02h 03' 49'' | 44.097 | ||
Cartago | Cartago | 15 | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS | 00h 18' 54'' | 47.619 | ||
Guapiles | Cartago | 175 | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS | 03h 20' 59'' | 52.243 | ||
Guapiles | Guapiles | 106 | Arnold ALCOLEA NUNEZ | 03h 21' 21'' | 31.587 | ||
Santa Clara | Guapiles | 177 | Eddier Alberto GODINEZ MARIN | 03h 34' 02'' | 49.618 | ||
Liberia | La Fortuna | 187 | Juan Carlos ROJAS VILLEGAS | 05h 09' 09'' | 36.293 | ||
Esparza | Liberia | 127 | Yasmani MARTÍNEZ REGALADO | 03h 15' 25'' | 38.994 | ||
Moravia | Esparza | 132 | Marco SALAS MORERA | 03h 00' 17'' | 43.931 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.