Vuelta Asturias n.65
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 210423)
Anno: 2023 Data: 30.04.2023Edizione n. 65
Partenti 101 ciclisti arrivati 89 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Lorenzo FORTUNATO in 12h 42' 33''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lorenzo FORTUNATO (ITA) | 12h 42' 33" | ||
2° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 0' 31" | ||
3° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 0' 33" | ||
4° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 0' 34" | ||
5° | Steff CRAS (BEL) | 0h 0' 44" | ||
6° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 0' 44" | ||
7° | Gianluca BRAMBILLA (ITA) | 0h 0' 48" | ||
8° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 0' 48" | ||
9° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 0' 48" | ||
10° | Fernando TERCERO LOPEZ (ESP) | 0h 0' 59" | ||
11° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 1' 5" | ||
12° | Joan BOU COMPANY (ESP) | 0h 1' 52" | ||
13° | Pelayo SANCHEZ MAYO (ESP) | 0h 2' 51" | ||
14° | Luis Angel MATÉ MARDONES (ESP) | 0h 3' 14" | ||
15° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 3' 47" | ||
16° | José Felix PARRA CUERDA (ESP) | 0h 4' 45" | ||
17° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 0h 5' 12" | ||
18° | Abel BALDERSTONE ROUMENS (ESP) | 0h 6' 1" | ||
19° | Jon AGIRRE EGAÑA (ESP) | 0h 6' 42" | ||
20° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 8' 14" | ||
21° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 8' 42" | ||
22° | Iván MORENO SANCHEZ (ESP) | 0h 8' 53" | ||
23° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 10' 32" | ||
24° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 11' 30" | ||
25° | Pablo CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 12' 40" | ||
26° | Jose Luis FAURA ASENSIO (ESP) | 0h 12' 44" | ||
27° | Marcel CAMPRUBI PIJUAN (ESP) | 0h 14' 6" | ||
28° | Vincenzo ALBANESE (ITA) | 0h 14' 33" | ||
29° | Julen AMEZQUETA MORENO (ESP) | 0h 15' 14" | ||
30° | Jon BARRENETXEA GOLZARRI (ESP) | 0h 15' 19" | ||
31° | Emanuel FIEBER DUARTE (POR) | 0h 17' 7" | ||
32° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 17' 7" | ||
33° | Alan JOUSSEAUME (FRA) | 0h 18' 8" | ||
34° | Fabio CHRISTEN (SUI) | 0h 18' 46" | ||
35° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 18' 46" | ||
36° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 20' 9" | ||
37° | Julien SIMON (FRA) | 0h 20' 53" | ||
38° | Jose Maria GARCIA SORIANO (ESP) | 0h 20' 53" | ||
39° | Daniel VIEGAS PEDROSO (POR) | 0h 21' 16" | ||
40° | Fabien GRELLIER (FRA) | 0h 24' 25" | ||
41° | Mulu Kinfe HAILEMICHAEL (ETH) | 0h 24' 43" | ||
42° | José MENDES (POR) | 0h 26' 16" | ||
43° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 26' 57" | ||
44° | Jordi LOPEZ CARAVACA (ESP) | 0h 27' 0" | ||
45° | Alejandro ROPERO MOLINA (ESP) | 0h 27' 5" | ||
46° | Alex MARTIN GUTIERREZ (ESP) | 0h 27' 17" | ||
47° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 27' 58" | ||
48° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 28' 7" | ||
49° | Pedro Henrique MONTEIRO PINTO (POR) | 0h 28' 56" | ||
50° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 28' 56" | ||
51° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 31' 38" | ||
52° | Mattéo VERCHER (FRA) | 0h 32' 38" | ||
53° | Francisco Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | 0h 33' 6" | ||
54° | Joshua KENCH (NZL) | 0h 33' 20" | ||
55° | Francesco GAVAZZI (ITA) | 0h 33' 25" | ||
56° | Mark STEWART (GBR) | 0h 33' 53" | ||
57° | Ollie JONES (NZL) | 0h 34' 9" | ||
58° | Joseba LOPEZ CUESTA (ESP) | 0h 35' 33" | ||
59° | Abner GONZALEZ RIVERA (PUR) | 0h 37' 16" | ||
60° | Nuno Serafim MEIRELES PACHECO (POR) | 0h 38' 17" | ||
61° | Alejandro FRANCO GONZALEZ (ESP) | 0h 39' 12" | ||
62° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 39' 34" | ||
63° | Xavier CAÑELLAS SÁNCHEZ (ESP) | 0h 39' 34" | ||
64° | Keegan SWIRBUL (USA) | 0h 39' 34" | ||
65° | Alex MOLENAAR (NED) | 0h 39' 48" | ||
66° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 40' 52" | ||
67° | Jacob SCOTT (GBR) | 0h 42' 23" | ||
68° | Iker BALLARIN MANSO (ESP) | 0h 42' 36" | ||
69° | Vinicius RANGEL COSTA (BRA) | 0h 45' 29" | ||
70° | Andrea PERON (ITA) | 0h 46' 43" | ||
71° | Charles PLANET (FRA) | 0h 46' 47" | ||
72° | Alessandro FANCELLU (ITA) | 0h 49' 44" | ||
73° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 49' 44" | ||
74° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 53' 0" | ||
75° | James ORAM (NZL) | 0h 53' 4" | ||
76° | Paul WRIGHT (NZL) | 0h 53' 4" | ||
77° | Albert TORRES BARCELO (ESP) | 0h 53' 7" | ||
78° | Sam BRAND (GBR) | 0h 55' 30" | ||
79° | Eugenio SANCHEZ LOPEZ (ESP) | 0h 57' 19" | ||
80° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 57' 19" | ||
81° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 57' 19" | ||
82° | Rodrigo ALVAREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 57' 19" | ||
83° | Jan DUNNEWIND (NED) | 1h 1' 15" | ||
84° | Victor MARTINEZ GARCIA (ESP) | 1h 5' 51" | ||
85° | Jose Maria MARTIN MUÑOZ (ESP) | 1h 6' 9" | ||
86° | Daniel Ven CARIÑO (PHI) | 1h 14' 9" | ||
87° | Marcio Fernando SANTOS BARBOSA (POR) | 1h 14' 9" | ||
88° | Joonas HENTTALA (FIN) | 1h 15' 14" | ||
89° | Gabriel MULLER (FRA) | 1h 15' 28" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pelayo SANCHEZ MAYO | 03h 27' 13'' | ||||||
Lorenzo FORTUNATO | 04h 35' 11'' | ||||||
Damien HOWSON | 04h 39' 58'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.