Flèche du Sud n.70
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 176495)
Anno: 2019 Data: 02.06.2019Edizione n. 70
Partenti 146 ciclisti arrivati 103 ciclisti
LUX
Informazioni
Vincitore Quinten HERMANS in 13h 40' 03''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Quinten HERMANS (BEL) | 13h 40' 3" | ||
2° | Toon AERTS (BEL) | 0h 0' 14" | ||
3° | Stef KRUL (NED) | 0h 1' 22" | ||
4° | Karel HNIK (CZE) | 0h 3' 23" | ||
5° | Lukas RÜEGG (SUI) | 0h 3' 24" | ||
6° | Sjoerd BAX (NED) | 0h 3' 31" | ||
7° | Lennert TEUGELS (BEL) | 0h 3' 33" | ||
8° | Gianni MARCHAND (BEL) | 0h 3' 36" | ||
9° | Frederik DOMBROWSKI (GER) | 0h 3' 41" | ||
10° | Jesper SCHULTZ (DEN) | 0h 3' 43" | ||
11° | Lars VAN DEN BERG (NED) | 0h 3' 44" | ||
12° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 3' 46" | ||
13° | Lars VAN DER HAAR (NED) | 0h 3' 57" | ||
14° | Nicolas CLEPPE (BEL) | 0h 3' 59" | ||
15° | Jack BURKE (CAN) | 0h 4' 2" | ||
16° | Jan BARTA (CZE) | 0h 4' 3" | ||
17° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 4' 18" | ||
18° | Jannik STEIMLE (GER) | 0h 4' 23" | ||
19° | Jeen DE JONG (NED) | 0h 4' 27" | ||
20° | Damian LÜSCHER (SUI) | 0h 4' 30" | ||
21° | Jeroen EYSKENS (BEL) | 0h 4' 30" | ||
22° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 5' 28" | ||
23° | Michael KUKRLE (CZE) | 0h 6' 19" | ||
24° | Christoffer LISSON (DEN) | 0h 6' 52" | ||
25° | Adriaan JANSSEN (NED) | 0h 7' 50" | ||
26° | Michiel DIELEMAN (BEL) | 0h 8' 6" | ||
27° | Gian FRIESECKE (SUI) | 0h 8' 7" | ||
28° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 8' 13" | ||
29° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 8' 16" | ||
30° | Dominik RÖBER (GER) | 0h 8' 18" | ||
31° | Raphael KRÄHEMANN (SUI) | 0h 8' 21" | ||
32° | Marvin TASSET (BEL) | 0h 8' 32" | ||
33° | Matthias REUTIMANN (SUI) | 0h 10' 13" | ||
34° | Daan SOETE (BEL) | 0h 10' 59" | ||
35° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 11' 17" | ||
36° | Timo DE JONG (NED) | 0h 12' 33" | ||
37° | Szymon REKITA (POL) | 0h 13' 38" | ||
38° | Frederik THOMSEN (DEN) | 0h 13' 52" | ||
39° | Jason VAN DALEN (NED) | 0h 13' 53" | ||
40° | Kasper WÜRTZ SCHMIDT (DEN) | 0h 15' 17" | ||
41° | Filip MACIEJUK (POL) | 0h 15' 23" | ||
42° | Sascha WEBER (GER) | 0h 15' 40" | ||
43° | Eli ISERBYT (BEL) | 0h 16' 19" | ||
44° | Ivar SLIK (NED) | 0h 16' 23" | ||
45° | Ivan CENTRONE (LUX) | 0h 16' 24" | ||
46° | Tom PAQUOT (BEL) | 0h 16' 24" | ||
47° | Pit LEYDER (LUX) | 0h 16' 25" | ||
48° | John MANDRYSCH (GER) | 0h 16' 31" | ||
49° | Fabian SCHORMAIR (GER) | 0h 16' 33" | ||
50° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 16' 36" | ||
51° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 16' 37" | ||
52° | Lex REICHLING (LUX) | 0h 16' 37" | ||
53° | Michael Carbel SVENDGAARD (DEN) | 0h 16' 45" | ||
54° | Frederik MUFF HANSEN (DEN) | 0h 16' 45" | ||
55° | Mads Baadsgaard RAHBEK (DEN) | 0h 17' 1" | ||
56° | Silas CLEMMENSEN (DEN) | 0h 17' 21" | ||
57° | Dennis VAN DER HORST (NED) | 0h 17' 34" | ||
58° | Lukas MEILER (GER) | 0h 17' 56" | ||
59° | Marco DOETS (NED) | 0h 18' 12" | ||
60° | Jens ADAMS (BEL) | 0h 20' 48" | ||
61° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 20' 49" | ||
62° | Ryan KAMP (NED) | 0h 20' 53" | ||
63° | Mathias BREGNHØJ (DEN) | 0h 20' 56" | ||
64° | Andi BAJC (SLO) | 0h 20' 59" | ||
65° | Yann PESTIAUX (BEL) | 0h 21' 2" | ||
66° | Sebastian KOLZE CHANGIZI (DEN) | 0h 21' 2" | ||
67° | Tim DIEDERICH (LUX) | 0h 21' 3" | ||
68° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 21' 13" | ||
69° | Jonathan DINKLER (GER) | 0h 21' 37" | ||
70° | Emerson FONTAINE (BEL) | 0h 22' 56" | ||
71° | Adne KOSTER (NED) | 0h 24' 8" | ||
72° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 24' 18" | ||
73° | Emil TOUDAL (DEN) | 0h 25' 38" | ||
74° | Owen JAMES (GBR) | 0h 25' 53" | ||
75° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 28' 17" | ||
76° | Gabriel MULLER (FRA) | 0h 32' 29" | ||
77° | Thomas Edemann JENSEN (DEN) | 0h 34' 11" | ||
78° | Jelle JOHANNINK (NED) | 0h 34' 40" | ||
79° | Wiebe SCHOLTEN (NED) | 0h 35' 36" | ||
80° | Arne PETERS (NED) | 0h 35' 46" | ||
81° | Spas GYUROV (BUL) | 0h 36' 10" | ||
82° | Lorenzo HARBERS (NED) | 0h 38' 36" | ||
83° | Thomas Rald KASPERSEN (DEN) | 0h 38' 38" | ||
84° | Maxime WEYRICH (LUX) | 0h 39' 2" | ||
85° | Florian KIERNER (AUT) | 0h 39' 7" | ||
86° | Niels VAN EKEREN (NED) | 0h 46' 35" | ||
87° | Balázs RÓZSA (HUN) | 0h 49' 31" | ||
88° | Mathias BUNDSGAARD MATZ (DEN) | 0h 52' 13" | ||
89° | Mike DIENER (LUX) | 0h 53' 3" | ||
90° | Lukas BALDINGER (GER) | 0h 53' 52" | ||
91° | Nick VAN DER MEER (NED) | 0h 55' 10" | ||
92° | Matthias MANGERTSEDER (GER) | 0h 55' 41" | ||
93° | Michael FELLER (LUX) | 0h 55' 54" | ||
94° | Joseph BECKINGSALE (GBR) | 1h 2' 51" | ||
95° | Juriaan VOS (NED) | 1h 3' 21" | ||
96° | Nils WOLFFENBUTTEL (NED) | 1h 4' 31" | ||
97° | Joseph REES (GBR) | 1h 6' 14" | ||
98° | Colin HEIDERSCHEID (LUX) | 1h 6' 30" | ||
99° | Joshua PRICE (GBR) | 1h 8' 22" | ||
100° | Jasper PLENDER (NED) | 1h 9' 38" | ||
101° | William ROBERTS (GBR) | 1h 9' 44" | ||
102° | Mario SPENGLER (SUI) | 1h 11' 42" | ||
103° | Luka ZETZSCHE (GER) | 1h 14' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jannik STEIMLE | 03h 09' 07'' | ||||||
Michael Carbel SVENDGAARD | 03h 35' 42'' | ||||||
Quinten HERMANS | 03h 17' 45'' | ||||||
Quinten HERMANS | 03h 32' 48'' | ||||||
Quinten HERMANS | 00h 04' 41'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.