Vuelta a Espana n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5327)
Anno: 1985 Data: 12.05.1985Edizione n. 40
per una lunghezza totale di 3467.6 km
Partenti 170 ciclisti arrivati 101 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pedro DELGADO ROBLEDO in 95h 58' 00'' alla velocità media di 36.133 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 95h 58' 0" | ||
2° | Robert MILLAR (GBR) | 0h 0' 36" | ||
3° | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO (COL) | 0h 0' 46" | ||
4° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 1' 51" | ||
5° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 3' 40" | ||
6° | Eric CARITOUX (FRA) | 0h 6' 8" | ||
7° | Raimund DIETZEN (GER) | 0h 6' 36" | ||
8° | Alvaro PINO MUNDACA (ESP) | 0h 7' 41" | ||
9° | Sean KELLY (IRL) | 0h 7' 52" | ||
10° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 0h 8' 56" | ||
11° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 10' 20" | ||
12° | Celestino PRIETO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 11' 16" | ||
13° | Gerard VELDSCHOLTEN (NED) | 0h 12' 0" | ||
14° | Pascal SIMON (FRA) | 0h 13' 58" | ||
15° | Pierre BAZZO (FRA) | 0h 16' 44" | ||
16° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 16' 55" | ||
17° | Antonio COLL PONTANILLA (ESP) | 0h 17' 13" | ||
18° | Vicente BELDA VICEDO (ESP) | 0h 19' 16" | ||
19° | Faustino RUPEREZ RINCON (ESP) | 0h 19' 19" | ||
20° | Ivan IVANOV (URS) | 0h 23' 36" | ||
21° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 24' 22" | ||
22° | Angel DE LAS HERAS DIAZ (ESP) | 0h 26' 35" | ||
23° | Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ (COL) | 0h 32' 50" | ||
24° | Dominique GARDE (FRA) | 0h 37' 24" | ||
25° | Gilles MAS (FRA) | 0h 39' 0" | ||
26° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 44' 10" | ||
27° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 48' 58" | ||
28° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 52' 42" | ||
29° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 53' 27" | ||
30° | Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA (POR) | 0h 57' 27" | ||
31° | Faustino CUELI ARCE (ESP) | 1h 1' 57" | ||
32° | Vladimir VOLOCHIN (URS) | 1h 5' 31" | ||
33° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 1h 6' 25" | ||
34° | Eric GUYOT (FRA) | 1h 8' 34" | ||
35° | Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 9' 26" | ||
36° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 1h 10' 44" | ||
37° | Andrei TOPORITCHEV (URS) | 1h 13' 27" | ||
38° | Theo DE ROOY (NED) | 1h 16' 32" | ||
39° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 1h 25' 41" | ||
40° | Bernardo ALFONSEL LOPEZ (ESP) | 1h 25' 53" | ||
41° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 1h 28' 18" | ||
42° | Marc DURANT (FRA) | 1h 30' 9" | ||
43° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 1h 30' 17" | ||
44° | Ronan PENSEC (FRA) | 1h 31' 3" | ||
45° | Jesus HERNANDEZ UBEDA (ESP) | 1h 31' 52" | ||
46° | Carlos Maria JARAMILLO MESA (COL) | 1h 32' 12" | ||
47° | Anastasio GRECIANO GRECIANO (ESP) | 1h 33' 44" | ||
48° | José Joaquim POEIRA COSTA (POR) | 1h 36' 33" | ||
49° | Gilbert DUCLOS-LASSALLE (FRA) | 1h 36' 51" | ||
50° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 1h 37' 34" | ||
51° | François LEMARCHAND (FRA) | 1h 38' 46" | ||
52° | Alexandre OSIPOV (URS) | 1h 40' 33" | ||
53° | Sergej JERMASJENKO (URS) | 1h 42' 27" | ||
54° | Claudio CORTI (ITA) | 1h 43' 26" | ||
55° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 1h 47' 5" | ||
56° | Francisco ESPINOSA SEMPERE (ESP) | 1h 48' 21" | ||
57° | Jacinto PAULINHO COELHO (POR) | 1h 49' 32" | ||
58° | Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 1h 50' 8" | ||
59° | José Maria GONZALEZ BARCALA (ESP) | 1h 50' 11" | ||
60° | José Rafael GARCIA MARTINEZ (ESP) | 1h 52' 48" | ||
61° | Guillermo ARENAS REYES (ESP) | 1h 52' 57" | ||
62° | Ángel José SARRAPIO BORBOLLA (ESP) | 1h 56' 26" | ||
63° | Isidro JUAREZ MORAL (ESP) | 1h 56' 34" | ||
64° | Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA (ESP) | 1h 57' 18" | ||
65° | Jon Koldo URIEN GOMEZ (ESP) | 1h 58' 2" | ||
66° | Philippe POISSONNIER (FRA) | 1h 58' 25" | ||
67° | Mathieu HERMANS (NED) | 1h 58' 31" | ||
68° | Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA (ESP) | 1h 59' 13" | ||
69° | Jean-Claude GARDE (FRA) | 2h 0' 14" | ||
70° | Carlos MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 2h 1' 43" | ||
71° | Vladimir MALAKHOV (URS) | 2h 2' 22" | ||
72° | Yuri BARINOV (URS) | 2h 5' 16" | ||
73° | René MARTENS (BEL) | 2h 7' 32" | ||
74° | Ronny VAN HOLEN (BEL) | 2h 9' 1" | ||
75° | Giovanni ZOLA (ITA) | 2h 9' 48" | ||
76° | Nikolay KOSYAKOV (URS) | 2h 10' 6" | ||
77° | Juri PERUNOVSKI (URS) | 2h 10' 38" | ||
78° | Jésus SUAREZ CUEVA (ESP) | 2h 12' 4" | ||
79° | Juan Maria EGIARTE SOLEAGUI (ESP) | 2h 13' 34" | ||
80° | Luis Fernando DOMINGOS GABIRRO (POR) | 2h 15' 2" | ||
81° | Alfons DE WOLF (BEL) | 2h 15' 11" | ||
82° | Ricardo ZUNIGA CARRASCO (ESP) | 2h 20' 13" | ||
83° | Antonio FERRETTI (SUI) | 2h 22' 12" | ||
84° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 2h 24' 47" | ||
85° | Javier CASTELLAR DEVIS (ESP) | 2h 25' 29" | ||
86° | Sabino ANGOITIA GAZTELU (ESP) | 2h 41' 45" | ||
87° | Francisco CARO LOZANO (ESP) | 2h 43' 58" | ||
88° | Guido BEYENS (BEL) | 2h 45' 52" | ||
89° | Juan Alberto REIG ESTEBAN (ESP) | 2h 45' 56" | ||
90° | Marc VAN GEEL (BEL) | 2h 49' 20" | ||
91° | Benjamin PEREIRA DA SILVA CARVALHO (POR) | 2h 56' 7" | ||
92° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 2h 56' 14" | ||
93° | Herman FRISON (BEL) | 2h 57' 38" | ||
94° | Noel DE JONCKHEERE (BEL) | 2h 59' 41" | ||
95° | Manuel RAMOS ZEFERINO (POR) | 3h 3' 17" | ||
96° | Francisco RUIZ CAMBILS (ESP) | 3h 5' 46" | ||
97° | Eric LOUVEL (FRA) | 3h 9' 13" | ||
98° | Frédéric BRUN (FRA) | 3h 11' 57" | ||
99° | Camillo SANTOS RAMOS (ESP) | 3h 27' 53" | ||
100° | Francisco LOPEZ GONZALVO (ESP) | 3h 32' 53" | ||
101° | Francis CASTAING (FRA) | 3h 41' 20" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
DYC | Salamanca | Vladimir MALAKHOV | |||||
Alcala de Henares | DYC | José RECIO ARIZA | |||||
Alcala de Henares | Pello RUIZ CABESTANY | ||||||
Albacete | Alcala de Henares | Isidro JUAREZ MORAL | |||||
Benidorm | Albacete | Sean KELLY | |||||
Valencia | Benidorm | José RECIO ARIZA | |||||
Andorra | S.Quirze del Valles | Ángel José SARRAPIO BORBOLLA | |||||
Andorra | Pal | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO | |||||
Tremp | Andorra | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO | |||||
Sabinanigo | Tremp | Sean KELLY | |||||
Tabacalera | Balneario de Panticosa | Alfons DE WOLF | |||||
Aguilar de Tabacalera | Angel CAMARILLO LLORENS | ||||||
Cangas de Onis | Alto Campoo | Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ | |||||
Oviedo | Lagos de Covadonga | Pedro DELGADO ROBLEDO | |||||
Lugo | Oviedo | Federico ECHAVE MUSATADI | |||||
Santiago de Compostelle | Lugo | Eddy PLANCKAERT | |||||
Orense | Santiago de Compostela | Gianbattista BARONCHELLI | |||||
Zamora | Orense | Sean KELLY | |||||
Valladolid | Zamora | Eddy PLANCKAERT | |||||
Valladolid | Bert OOSTERBOSCH | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.