Vuelta a Espana n.45
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5322)
Anno: 1990 Data: 15.05.1990Edizione n. 45
Partenza da Benicasim, arrivo a Madrid per una lunghezza totale di 3711 km
Partenti 198 ciclisti arrivati 133 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Marco GIOVANNETTI in 94h 36' 40'' alla velocità media di 39.224 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 94h 36' 40" | ||
2° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 0h 1' 28" | ||
3° | Anselmo FUERTE ABELENDA (ESP) | 0h 1' 48" | ||
4° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 2' 16" | ||
5° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 3' 7" | ||
6° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 3' 52" | ||
7° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 0h 6' 22" | ||
8° | Ivan IVANOV (URS) | 0h 6' 48" | ||
9° | Uwe AMPLER (DDR) | 0h 7' 15" | ||
10° | Denis ROUX (FRA) | 0h 7' 56" | ||
11° | Jose Martin FARFAN PULIDO (COL) | 0h 8' 27" | ||
12° | Luis Alberto HERRERA HERRERA (COL) | 0h 9' 7" | ||
13° | Carlos Maria JARAMILLO MESA (COL) | 0h 10' 36" | ||
14° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 11' 15" | ||
15° | José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO (COL) | 0h 11' 40" | ||
16° | Tony ROMINGER (SUI) | 0h 13' 33" | ||
17° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (MEX) | 0h 16' 52" | ||
18° | Jesus MONTOYA ALARCON (ESP) | 0h 17' 45" | ||
19° | Alvaro SIERRA PENA (COL) | 0h 18' 41" | ||
20° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 19' 45" | ||
21° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 20' 9" | ||
22° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 20' 24" | ||
23° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 0h 20' 30" | ||
24° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 0h 23' 11" | ||
25° | Gerardo MONCADA GUIZA (COL) | 0h 24' 39" | ||
26° | Dariusz KAJZER (POL) | 0h 27' 12" | ||
27° | Javier MURGUIALDAY CHASCO (ESP) | 0h 28' 6" | ||
28° | Johnny WELTZ (DEN) | 0h 29' 5" | ||
29° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 0h 30' 42" | ||
30° | Pedro Saul MORALES GONZALES (ESP) | 0h 32' 46" | ||
31° | Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) | 0h 37' 30" | ||
32° | Henry CARDENAS ORDUZ (COL) | 0h 38' 32" | ||
33° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 42' 47" | ||
34° | Demetrio CUSPOCA FONSECA (COL) | 0h 43' 5" | ||
35° | Nico EMONDS (BEL) | 0h 45' 21" | ||
36° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 47' 16" | ||
37° | Thierry BOURGUIGNON (FRA) | 0h 48' 36" | ||
38° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 49' 1" | ||
39° | William de Jesus PALACIOS NAVARRO (COL) | 0h 49' 57" | ||
40° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 50' 54" | ||
41° | Segundo Arsenio CHAPARRO CARDOSO (COL) | 0h 51' 8" | ||
42° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 0h 52' 14" | ||
43° | Yvon MADIOT (FRA) | 0h 53' 15" | ||
44° | Fernando QUEVEDO SALAZAR (ESP) | 0h 53' 18" | ||
45° | Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ (COL) | 0h 53' 33" | ||
46° | Abelardo RONDON VASQUEZ (COL) | 1h 0' 50" | ||
47° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 1h 1' 39" | ||
48° | Philippe LOUVIOT (FRA) | 1h 5' 44" | ||
49° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 1h 6' 54" | ||
50° | Nikolai GOLOVATENKO (URS) | 1h 12' 29" | ||
51° | Jesper WORRE (DEN) | 1h 12' 53" | ||
52° | Fernando MARTINEZ DE GUERENU (ESP) | 1h 13' 24" | ||
53° | Udo BOLTS (GER) | 1h 13' 37" | ||
54° | Luis PEREZ GARCIA (ESP) | 1h 13' 41" | ||
55° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 1h 14' 1" | ||
56° | Omar Pablo HERNANDEZ RIANO (COL) | 1h 14' 15" | ||
57° | Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ (ESP) | 1h 14' 44" | ||
58° | Uwe RAAB (DDR) | 1h 15' 11" | ||
59° | Jean-Francois BERNARD (FRA) | 1h 15' 58" | ||
60° | Alvaro LOZANO MONCADA (COL) | 1h 18' 41" | ||
61° | Enrique ALONSO CASADO (ESP) | 1h 19' 15" | ||
62° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 1h 20' 38" | ||
63° | Angel CAMARILLO LLORENS (ESP) | 1h 22' 0" | ||
64° | Luc SUIJKERBUIJK (NED) | 1h 22' 46" | ||
65° | Jose Luis LLACH MARTINEZ (ESP) | 1h 23' 38" | ||
66° | Peter HILSE (GER) | 1h 29' 13" | ||
67° | Jorgen Vagn PEDERSEN (DEN) | 1h 33' 0" | ||
68° | Pascal LANCE (FRA) | 1h 35' 1" | ||
69° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 1h 36' 36" | ||
70° | Laurent JALABERT (FRA) | 1h 36' 49" | ||
71° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 1h 38' 12" | ||
72° | Roberto TORRES TOLEDANO (ESP) | 1h 38' 19" | ||
73° | Manuel GUIJARRO DOMENECH (ESP) | 1h 38' 56" | ||
74° | José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) | 1h 39' 53" | ||
75° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 1h 39' 58" | ||
76° | Ennio VANOTTI (ITA) | 1h 40' 5" | ||
77° | Serafin VIEIRA DE ARAUJO (POR) | 1h 42' 9" | ||
78° | Josef HOLZMANN (GER) | 1h 43' 26" | ||
79° | Claudio BRANDINI (ITA) | 1h 44' 33" | ||
80° | José Andres RIPOLL JOVER (ESP) | 1h 45' 58" | ||
81° | José Luis MORAN CABRERA (ESP) | 1h 49' 9" | ||
82° | Patrick HENDRICKX (BEL) | 1h 52' 11" | ||
83° | Benny VAN BRABANT (BEL) | 1h 53' 5" | ||
84° | Gerhard ZADROBILEK (AUT) | 1h 53' 16" | ||
85° | Eddy SCHEPERS (BEL) | 1h 54' 31" | ||
86° | Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ (ESP) | 1h 55' 52" | ||
87° | Maurizio ROSSI (ITA) | 1h 58' 9" | ||
88° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 2h 0' 33" | ||
89° | Atle PEDERSEN (DEN) | 2h 3' 49" | ||
90° | Claude SEGUY (FRA) | 2h 4' 31" | ||
91° | Camillo PASSERA (ITA) | 2h 6' 50" | ||
92° | Mario KUMMER (DDR) | 2h 7' 50" | ||
93° | Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO (POR) | 2h 10' 41" | ||
94° | Ángel José SARRAPIO BORBOLLA (ESP) | 2h 12' 17" | ||
95° | Cassio FREITAS DE PAIVA (BRA) | 2h 12' 39" | ||
96° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 2h 15' 15" | ||
97° | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) | 2h 15' 42" | ||
98° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 2h 17' 12" | ||
99° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 2h 17' 54" | ||
100° | Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA (POR) | 2h 18' 59" | ||
101° | Daniele CAROLI (ITA) | 2h 19' 32" | ||
102° | Robert FOREST (FRA) | 2h 23' 26" | ||
103° | José Joaquim POEIRA COSTA (POR) | 2h 24' 6" | ||
104° | Rudy ROGIERS (BEL) | 2h 24' 10" | ||
105° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 2h 24' 17" | ||
106° | Andrei TCHMIL (URS) | 2h 25' 55" | ||
107° | Juan REINA GARCIA (ESP) | 2h 26' 57" | ||
108° | Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO (ESP) | 2h 27' 21" | ||
109° | Manuel CARRERA PUNZON (ESP) | 2h 28' 27" | ||
110° | John VAN DEN AKKER (NED) | 2h 29' 8" | ||
111° | Antonio ESPARZA SANZ (ESP) | 2h 29' 21" | ||
112° | Peter VERBEKEN (BEL) | 2h 30' 27" | ||
113° | Manuel Luis ABREU CAMPOS (POR) | 2h 32' 54" | ||
114° | Gert JAKOBS (NED) | 2h 34' 15" | ||
115° | Ramon Antonio ROTA MUNOZ (ESP) | 2h 34' 50" | ||
116° | Malcolm ELLIOTT (GBR) | 2h 35' 12" | ||
117° | Mario SCIREA (ITA) | 2h 35' 27" | ||
118° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 2h 39' 55" | ||
119° | Erwin NIJBOER (NED) | 2h 41' 46" | ||
120° | José Fernando PACHECO SAEZ (ESP) | 2h 44' 44" | ||
121° | Bernd GROENE (DDR) | 2h 44' 47" | ||
122° | Adrie WIJNANDS (NED) | 2h 47' 31" | ||
123° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 2h 48' 16" | ||
124° | Dean WOODS (AUS) | 2h 49' 5" | ||
125° | Marco Antonio CARRENO LIZARAZO (COL) | 2h 52' 14" | ||
126° | Peter HOONDERT (NED) | 2h 55' 26" | ||
127° | John VOS (NED) | 2h 57' 48" | ||
128° | Gonzalo AGUIAR MARTINEZ (ESP) | 2h 58' 0" | ||
129° | Asiate SAITOV (URS) | 3h 0' 21" | ||
130° | Patrick ROELANDT (BEL) | 3h 9' 47" | ||
131° | José Emilio CUADRADO TARAVILLO (ESP) | 3h 10' 22" | ||
132° | Stefano GIULIANI (ITA) | 3h 13' 9" | ||
133° | Manuel DELGADO DE ANDRES (ESP) | 4h 0' 49" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Segovia | Madrid | 176 | Uwe RAAB | ||||
Collada Villalba | Palazuelos del Eresma | 188 | Denis ROUX | ||||
Zaragoza | Zaragoza | 39 | Pello RUIZ CABESTANY | ||||
Benasque | Zaragoza | 223 | Asiate SAITOV | ||||
Jaca | Estacion de Cerler | 178 | Jose Martin FARFAN PULIDO | ||||
Pamplona | Jaca | 151 | Federico ECHAVE MUSATADI | ||||
Logrono | Pamplona | 165 | Uwe RAAB | ||||
Ezceray | Valdezcaray | 24 | Jean-Francois BERNARD | ||||
Santander | Najera | 207 | Bernd GROENE | ||||
Oviedo | Santander | 193.3 | Nico EMONDS | ||||
San Isidro | Naranco | 156 | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ | ||||
Leon | San Isidro | 203 | Carlos HERNANDEZ BAILO | ||||
Penaranda de Bracamonte | Leon | 230 | Uwe RAAB | ||||
Caceres | Guijuelo | 192.7 | Nestor Osvaldo MORA ZARATE | ||||
Sevilla | Merida | 199.6 | Atle PEDERSEN | ||||
Jerez | Sevilla | 187.3 | Benny VAN BRABANT | ||||
Loja | Ubrique | 195.2 | Jesper WORRE | ||||
Almeria | Sierra Nevada | 198 | Patrice ESNAULT | ||||
Murcia | Almeria | 233.2 | Erwin NIJBOER | 05h 14' 50'' | 44.443 | ||
Denia | Murcia | 204.3 | Silvio MARTINELLO | 04h 29' 24'' | 45.501 | ||
Benicasim | Burriana | 36.3 | Festina - Lotus | ||||
Oropesa | Castellon | 108 | José Emilio CUADRADO TARAVILLO | 02h 34' 04'' | 42.06 | ||
Benicasim | Benicasim | 11.5 | Pello RUIZ CABESTANY | 00h 13' 22'' | 51.621 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.